Углов Фёдор - Под белой мантией

Под белой мантией

Год выхода: 1984
примерно 536 стр., прочитаете за 54 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Выдающемуся хирургу нашего времени академику Фёдору Григорьевичу Углову выпала счастливая судьба быть в числе тех, кто не ограничивается лёгкими, проторенными дорогами, а ищет новые пути в борьбе за жизнь и здоровье людей.

Читатель его книги, написанной в первой половине 70-х годов, наверняка согласится с выводом автора: «Жить красиво — это значит никогда, ни при каких обстоятельствах не потерять своего человеческого достоинства».

Лучшая рецензияпоказать все
_Hippocrates_ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Под белой мантией" - лучшая книга о медицине, которую я прочитала. Здесь есть все: описание операций, описание быта врачей того времени. Это не книга - это учебник по медицинской этике. Федор Углов - Гениальный хирург и писать, все его книги пропитаны любовью и преданостью медицине. Где сейчас такие врачи?

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов
0 цитат




_Hippocrates_ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Под белой мантией" - лучшая книга о медицине, которую я прочитала. Здесь есть все: описание операций, описание быта врачей того времени. Это не книга - это учебник по медицинской этике. Федор Углов - Гениальный хирург и писать, все его книги пропитаны любовью и преданостью медицине. Где сейчас такие врачи?

Ciemna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда-то очень давно мне запала в душу книга Юрий Герман - "Дело, которому ты служишь". Наверное поэтому от этой книги я ожидал чего-то подобного. Но увы.

Наверное если бы я окончил медицинский, то книга понравилась бы гораздо больше. Но поскольку с медициной я совсем не связан,то книга читалась долго и медленно.
Детали,детали,детали. Море деталей. Детали операций, описание историй болезней пациентов и их судеб. Ну и то,каким должен быть идеальный врач. Интересно,а сколько сейчас врачей попадают под этот образ? Радует что они хотя бы есть.

Из книги можно узнать что рушить советскую медицину начали гораздо раньше начала развала союза. И что рушило ее именно кумовство и указка сверху. Когда руководитель назначался не за заслуги или научные открытия,а потому что он брат/сват/друг кого-либо из министерства. А простые ученые, которые потратили годы на решение какой-либо проблемы просто вытеснялись. Но при этом они были настолько преданы своему делу,что все равно продолжали двигать науку несмотря ни на что. Они не сдавались.
Радует что даже сейчас есть люди. Люди, которе безгранично преданы своему делу и просто не могут от него отказаться.
Может именно поэтому все еще не так плохо...

Modrich написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Честно скажу, что книгу не осилил,читать сложно, тема специфическая но порекомендовал бы наверно прочитать ее, кто учится на медицинском.

Piskurka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А любите ли вы окунаться в атмосферу СССР?

Вот и добралась я наконец-то до второй книги Фёдора Григорьевича Углова - "Под белой мантией". До этого читала "Сердце хирурга" (сами понимаете, медик читает о медицине). И наверное от данной книги я ждала того же - историй о разработке операций, о пациентах, о судьбе медицины, о сердцах медиков, жизни. Неправильным будет сказать, что в данной книге этого нет. Есть, частично даже дублируется "Сердце хирурга", но суммарно история получается не о том. Да, есть истории о простых людях, их болезни и о том, как они оказалась у Фёдора Григорьевича. Но их очень мало, лично для меня мало. Куда больше вы встретите здесь историй об ученых, продвигавших и продвигающих медицину вперед, а так же о том, как им противостоят административный аппарат в виде недалеких представителях администрации, а также недруги, завистливые люди. Истории о том, как разваливают советскую медицину, о несправедливости, об истинных ученых-медиках, которые несмотря на всё ищут новые пути и развивают науку.
Здесь поднимается вопрос "Каким же должен быть настоящий человек? А медик в частности?". И мы видим множество примеров, которые нам приводит уважаемый Фёдор Григорьевич. Мы знакомимся с выдающимися личностями, которых встретил на своем пути первоклассный хирург. И это всё прекрасно, но клиники мне было мало. Да, администрация - это очень важно, нужно, мало когда ею занимаются правильные люди, да, на это нужно обратить внимание, я не буду спорить. Просто ждала я другого.
Но не смотря на это, я получила истинное удовольствие от чтения книги. Какой же всё-таки невероятный человек - Фёдор Григорьевич Углов! И в заключение хочется привести строки из книги: "Да, конечно, человек многое может сделать, если он - Человек".