Токарчук Ольга - Веди свой плуг над костями мертвых

Веди свой плуг над костями мертвых

2 хотят прочитать
Год выхода: 2009
примерно 218 стр., прочитаете за 22 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Сюжет висит на скелете детектива. В польской деревушке на границе с Чехией загадочно погибают люди. Всех погибших связывает охота, они члены местного охотничьего клуба. Главная героиня — бывшая комсомолка, спортсменка и отличница, а ныне одинокая бабушка и учительница английского языка. Увлекается переводами Блейка и астрологией.

И вот героиня считает, что за убийствами стоят животные, которые мстят охотникам за свои смерти. Она складывает гороскопы погибших, находит в них Сатурн в доме Плутона, что символизирует смерть от животных, и задалбывает окружающих и полицию своими теориями. Попутно героиня страдает старческими болезнями, зависает со старым хиппи-энтомологом, покупает одежду в местном сэконде и ездит в Чехию за томиками Блейка.

Как такового детективного расследования нет, убийства случаются сами собой, а героиня просто живет вокруг них, как бы заполняя пространство книги своей жизнью вокруг точками убийств. Но читать интересно. Токарчук создала маленький мир жизни «причудливой бабы».

2 читателей
0 отзывов
0 цитат