Вапник Эмили - Мультипотенциалы. Руководство для тех, кто уже вырос, но так и не решил, кем хочет стать

Мультипотенциалы. Руководство для тех, кто уже вырос, но так и не решил, кем хочет стать

4 хотят прочитать 8 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 166 стр., прочитаете за 17 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Каждый из нас отвечал на этот вопрос в детстве. Удивительно, но ответ всегда предполагал одну-единственную возможность. Один-единственный вектор развития. Помните, как взрослые не понимали и даже сердились, если вы хотели освоить сразу несколько профессий? В нашем обществе не принято быть мультипотенциалом – человеком, совмещающим в своей деятельности множество интересов и творческих устремлений. Эксперименты воспринимаются как неразборчивость и непостоянство. Однако Эмили Вапник убеждена, что не обязательно концентрировать все свои силы и способности, чтобы реализоваться лишь в одной сфере. Можно переключаться, пробовать и исследовать. Автор делится собственным опытом и дает подробные инструкции, как мультипотенциалу преуспеть в современном мире узконаправленных специалистов.

Лучшая рецензияпоказать все
ReginaMurtazina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я всегда страшно переживала, что «распыляюсь» на разные бесполезные дела. Танцы, химия, садоводство, книжный клуб – каких только увлечений не было! Многие упрекали меня в том, что я не могу определиться и успокоиться. Но, благодаря Эмили Вапник, я поняла, что не хочу успокаиваться! Мне нравится увлекаться и заниматься разными вещами. Я – мультипотенциал, и мне это нравится!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

5 читателей
0 отзывов




ReginaMurtazina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я всегда страшно переживала, что «распыляюсь» на разные бесполезные дела. Танцы, химия, садоводство, книжный клуб – каких только увлечений не было! Многие упрекали меня в том, что я не могу определиться и успокоиться. Но, благодаря Эмили Вапник, я поняла, что не хочу успокаиваться! Мне нравится увлекаться и заниматься разными вещами. Я – мультипотенциал, и мне это нравится!

DaryaEzhova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Благополучно пройдя в детстве стадию "драмкружок, кружок по фото" во взрослой жизни большинство выбирает случайно или намеренно одну специальность, свою нишу, в рамках которой и работает долгое время. Наверно, всем уже набила оскомину формула 10 000 часов, превращающих зеленого новичка в крутого профи. Проблема в том, что как и любая другая формула успеха, она не универсальна. Некоторые не могут (не хотят?) ограничиваться одной карьерой в своей жизни. Эти многогранные личности могут часто менять место работы в поисках подходящего им поприща, увлекаться совершенно разными вещами.
Музыкант, веб-дизайнер, кинематографист и юрист Эмили Вапник утверждает, что таких людей можно охарактеризовать одним словом. Нет, не долбо*б, а мультипотенциал. О том, что с этим делать и как дальше жить, если вдруг однажды вы обнаружили собственную мультипотенциальность и рассказывает эта книга.
Во-первых, и в-главных, спешит обрадовать своих читателей автор, быть мультипотенциалом ничуть не хуже, чем специалистом. У мультипотенциалов есть суперспособности, такие, как высокая обучаемость, к примеру, которые дают им конкурентное преимущество на рынке труда.
Самая большая проблема мультипотенциалов - скука. Скучающий мультипотенциал склонен находить новые интересы и переключаться на них. Поэтому важно, чтобы его работа не только приносила деньги и имела смысл, но и обеспечивала разнообразие в деятельности.
Автор предлагает пересмотреть свое отношение к работе и с помощью наводящих вопросов выбрать тот карьерный путь, который подходит именно вам. Никто лучше вас не скажет, сколько проектов вы можете вести одновременно, какой распорядок дня делает вас более продуктивным и т.п.
Вапник называет 4 вида трудовых моделей характерных для мультипотенциалов:
- модель групповых объятий, когда несколько интересов человека группируются в одной работе
- слеш, то есть чередование нескольких работ в течение дня/недели
- модель Эйнштейна, когда у человека есть достаточно хорошая основная работа, которая позволяет заниматься своим развитием в других сферах
и модель феникса, когда человек "перегорев" одним делом меняет сферу.

valya_volga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ничего нового

Всё тоже самое, что уже сказала Барбара Шер. Автор и не скрывает, что использовала идеи Барбары. Придумала только новое название - мультипотенциалы вместо сканеров. Если вы читали книги Барбары Шер, можно и не читать эту.

Fortynella написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для тех кто любит и то и это

Если вы хотите делать то одно, то другое, то третье, то это не значит, что вы не сосредоточенный или поверхностный. Вы просто мультипотенциал. В своей книге автор делит таких людей на 4 типа и предлагает решения, для оптимальной, эффективной и счастливой деятельности. Полезная и интересная книга. Тот случай, когда после прочтения хочется приобрести бумажный вариант, потому что информация в ней достойна даже перечитывания. (Кто знаком с книгами по саморазвитию знает, что это достаточно редкий случай для этого жанра)

Choco написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я совсем не мультипотенциал, но книга меня очень заинтересовала прежде всего количеством способов совмещать все свои увлечения. Мне кажется, даже если ты не мультипотенциал, можно применить схемы Эмили Вапник в обычной жизни, чтобы повысить свою продуктивность, больше успевать и не чувствовать себя при этом как загнанная лошадь. А за мультипотенциалов я очень рада, даже немного завидую – сколько страсти и энергии должно быть, чтобы заниматься столькими делами!

admin добавил цитату 4 года назад
Качествами, необходимыми для хорошего отпуска, являются:
•ощущение цели
•самопознание
•благоразумие
•жизнестойкость
•дух приключений
•культурная восприимчивость
admin добавил цитату 4 года назад
Капиталистическая культура создаёт питательную среду для нездорового отношения к деньгам. Идея трудоголизма романтизируется, заставляя нас думать, что ради достижения успеха мы должны постоянно вкалывать.
admin добавил цитату 4 года назад
Слушая, как Теодор описывает свою работу, я ловлю себя на ассоциации с безумным ученым из мультфильма. Например: «Я тут на днях заморозил микрофон в пруду и записал звуки, которые получались, когда люди катались над ним на коньках». Это что, серьезно?! Да, ребятки, серьезно. Деньги можно зарабатывать и так.
admin добавил цитату 4 года назад
Вы – сложное и полное нюансов существо