Рецензии на книгу «Мультипотенциалы. Руководство для тех, кто уже вырос, но так и не решил, кем хочет стать» Эмили Вапник

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Каждый из нас отвечал на этот вопрос в детстве. Удивительно, но ответ всегда предполагал одну-единственную возможность. Один-единственный вектор развития. Помните, как взрослые не понимали и даже сердились, если вы хотели освоить сразу несколько профессий? В нашем обществе не принято быть мультипотенциалом – человеком, совмещающим в своей деятельности множество интересов и творческих устремлений. Эксперименты воспринимаются как неразборчивость и...
ReginaMurtazina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я всегда страшно переживала, что «распыляюсь» на разные бесполезные дела. Танцы, химия, садоводство, книжный клуб – каких только увлечений не было! Многие упрекали меня в том, что я не могу определиться и успокоиться. Но, благодаря Эмили Вапник, я поняла, что не хочу успокаиваться! Мне нравится увлекаться и заниматься разными вещами. Я – мультипотенциал, и мне это нравится!

DaryaEzhova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Благополучно пройдя в детстве стадию "драмкружок, кружок по фото" во взрослой жизни большинство выбирает случайно или намеренно одну специальность, свою нишу, в рамках которой и работает долгое время. Наверно, всем уже набила оскомину формула 10 000 часов, превращающих зеленого новичка в крутого профи. Проблема в том, что как и любая другая формула успеха, она не универсальна. Некоторые не могут (не хотят?) ограничиваться одной карьерой в своей жизни. Эти многогранные личности могут часто менять место работы в поисках подходящего им поприща, увлекаться совершенно разными вещами.
Музыкант, веб-дизайнер, кинематографист и юрист Эмили Вапник утверждает, что таких людей можно охарактеризовать одним словом. Нет, не долбо*б, а мультипотенциал. О том, что с этим делать и как дальше жить, если вдруг однажды вы обнаружили собственную мультипотенциальность и рассказывает эта книга.
Во-первых, и в-главных, спешит обрадовать своих читателей автор, быть мультипотенциалом ничуть не хуже, чем специалистом. У мультипотенциалов есть суперспособности, такие, как высокая обучаемость, к примеру, которые дают им конкурентное преимущество на рынке труда.
Самая большая проблема мультипотенциалов - скука. Скучающий мультипотенциал склонен находить новые интересы и переключаться на них. Поэтому важно, чтобы его работа не только приносила деньги и имела смысл, но и обеспечивала разнообразие в деятельности.
Автор предлагает пересмотреть свое отношение к работе и с помощью наводящих вопросов выбрать тот карьерный путь, который подходит именно вам. Никто лучше вас не скажет, сколько проектов вы можете вести одновременно, какой распорядок дня делает вас более продуктивным и т.п.
Вапник называет 4 вида трудовых моделей характерных для мультипотенциалов:
- модель групповых объятий, когда несколько интересов человека группируются в одной работе
- слеш, то есть чередование нескольких работ в течение дня/недели
- модель Эйнштейна, когда у человека есть достаточно хорошая основная работа, которая позволяет заниматься своим развитием в других сферах
и модель феникса, когда человек "перегорев" одним делом меняет сферу.

valya_volga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ничего нового

Всё тоже самое, что уже сказала Барбара Шер. Автор и не скрывает, что использовала идеи Барбары. Придумала только новое название - мультипотенциалы вместо сканеров. Если вы читали книги Барбары Шер, можно и не читать эту.

Fortynella написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для тех кто любит и то и это

Если вы хотите делать то одно, то другое, то третье, то это не значит, что вы не сосредоточенный или поверхностный. Вы просто мультипотенциал. В своей книге автор делит таких людей на 4 типа и предлагает решения, для оптимальной, эффективной и счастливой деятельности. Полезная и интересная книга. Тот случай, когда после прочтения хочется приобрести бумажный вариант, потому что информация в ней достойна даже перечитывания. (Кто знаком с книгами по саморазвитию знает, что это достаточно редкий случай для этого жанра)

Choco написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я совсем не мультипотенциал, но книга меня очень заинтересовала прежде всего количеством способов совмещать все свои увлечения. Мне кажется, даже если ты не мультипотенциал, можно применить схемы Эмили Вапник в обычной жизни, чтобы повысить свою продуктивность, больше успевать и не чувствовать себя при этом как загнанная лошадь. А за мультипотенциалов я очень рада, даже немного завидую – сколько страсти и энергии должно быть, чтобы заниматься столькими делами!

Comedya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мультипотенциалы?

Всякая жизнь начинается с детского безобидного вопроса «кем хочешь стать когда вырастешь?» до настоящего выбора в жизни и посвящения себя в это дело. Но что если ты до сих пор не знаешь кем хочешь стать? Или попробовав многое — не нашел себя?
Слышали ли вы когда-нибудь о художнике-летчике? А если это инженер-строитель-писатель-сантехник-садовод? Звучит страшнее, но вот представьте что такие люди тоже существуют. Причем всю работу и все профессии они делают на высшем уровне.

Суть заключается в том, что люди, склонные к многостронности в разных сферах не любят посвящать себя одному делу, и совершенно не рассматривают вариант сидеть в офисе всю оставшуюся жизнь. И тут рождается мультипотенциал. Причем у всякого он может быть разным - десять проектов одновременно, или один за другим, который надоедает по истечению надобности — не важно. И эта книга доказывает что это совершенно нормально.

Секрет не в том, ЧТО выбрать. А в том, что выбирать ЧТО-ТО ОДНО вовсе не обязательно!


Зачем проживать одну жизнь, если можно прожить несколько? Как? Например, попробовать свои силы в тех сферах, которые давно манили.


Главная цель мультипотенциала — развивания пристрастия.

Книга безумна в хорошем смысле этого слова. В первую очередь потому что оставляет очень много впечатлений, а также то - настолько приятному автору (примечаение: советую также ее послушать на презентации TED) действительно хочется верить.

Чем значим мультипотенциал?
️синтез идей
️быстрота усваивания
️способность к адаптации

Мультипотенциалам нужно ощущение смысла в жизни, чтобы быть счастливым.
Нет никакого официального правила, определяющего, значима какая-то деятельность или нет. Мы догадываемся об этом по собственным чувствам.



Читая книгу я слишком часто кивала головой, и если вы это сделали тоже читая мой отзыв — возможно и Вам стоит ее прочитать.

Я просто до безумия рада что познакомилась с этой книгой, нравится ли и вам такая НЕ-художественная литература или скорее проходите такое стороной?️

Источник

ElenaHolodova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Думаю, что каждый современный человек – немного мультипотенциал. Иначе просто невозможно жить! Мир меняется с невероятной скоростью, и надо уметь меняться вместе с ним. К сожалению, предыдущие поколения этого не понимают, да и вряд ли поймут: они жили в мире, где правильно выбранный путь обеспечивал тебе безбедную жизнь. Сейчас один путь и один выбор не дадут тебе ни спокойствия, ни стабильности. Пробуйте, экспериментируйте, увлекайтесь! Не бойтесь быть мультипотенциалами, это не только очень интересно, но и помогает оставаться на плаву в вечно меняющемся мире.

PlintusPolkaPotolok написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это нон-фикшн, который подойдёт не только школьникам или студентами(очень грустно,  что в школе у меня не было такой книги (((), но уже сформировавшимся специалистам. Людям, которые никак не хотят мириться со своей узко специализированной профессией.Хотят заниматься, если не всем сразу, то иметь многогранную переливающимися сторонами своих интересов жизнь или много последовательно нанизанных профессий-бусин в этой жизни.
Эмили даёт полное руководство, о том как принять свою увлечённость всем сразу. Ощутить себя нормальным, и даже уникальным, объяснить это окружающим! Рассказывает, как не сойти с ума от всего, что интересно, выжить в таком ритме, быть счастливым человеком и обеспечить себе достойную жизнь.
В книге приводятся реальные истории мультипотенциалов, и есть ссылка на сайт puttylike, где они общаются и черпают вдохновение.
Мультипотенциал - это человек, который всю свою жизнь чему-то учиться. И мне очень понравилось, что автор не загоняет нас в рамки той или иной модели поведения. Она призывает учиться использовать и адаптировать разностороннюю деятельность, к которой тяготеет душа, именно под себя.
Так что, если вам говорят, что вы человек-оркестр, мастер на все руки, или, что талантливый человек талантлив во всём, книга для вас. И тем более для вас, если говорят, за двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь, не возможно усидеть на двух стульях и т.д.
В книге приведены знаменитые люди -мультипотенциалы, и есть список литературы по теме.
Книга вдохновляет, наверное, самое точное слово!