Цитаты из книги ««1984» и эссе разных лет» Джордж Оруэлл

30 Добавить
В сборник английского писателя Джорджа Оруэлла (1903–1950), с творчеством которого впервые знакомятся советские читатели, включен его наиболее известный роман «1984» и избранная эссеистика. «1984» — антиутопия, рисующая дегуманизированное тоталитарное государство. В публицистике писателя нашли отражение острейшие проблемы политической и литературной жизни 30—40-х гг. нашего века.
Их любовные объятия были боем, а завершение – победой.
Каждому время от времени хочется побыть одному. И когда человек находит такое место, те, кто об этом знает, должны хотя бы из простой вежливости держать эти сведения при себе.
Теперь, когда он понял, что он мертвец, важно прожить как можно дольше
Здравый рассудок - понятие не статистическое.
Именно женщины, и молодые в первую очередь, были самыми фанатичными приверженцами партии, глотателями лозунгов, добровольными шпионами и вынюхивателями ереси.
Вне человеческого сознания ничего не существует
В завоевание мира больше всех верят те, кто знает, что оно невозможно
Может быть, людям только тогда и есть о чем петь, когда они на грани голода.
Люди - бесконечно податливый материал.
Твой злейший враг, подумал он, - это твоя нервная система.
Прошлое подчищено, подчистка забыта, ложь стала правдой...
Сущность войны — уничтожение не только человеческих жизней, но и плодов человеческого труда.
Всегда ори с толпой - мое правило. Только так ты в безопасности.
4.4 Добавить Купить Человеку свойственно жить мгновением, он согласится продлить жизнь хоть на десять минут, даже зная наверняка, что в конце его ждет пытка.
- Когда спишь с человеком, тратишь энергию; а потом тебе хорошо и на все наплевать. Им это - поперек горла. Они хотят, чтобы энергия в тебе бурлила постоянно. Вся эта маршировка, крики, махание флагами - просто секс протухший.
Трудно сохранить непроницаемость, если не знаешь, как выглядит твоё лицо.
Если хочешь сохранить секрет, надо скрывать его и от себя.
Постепенно становясь сильнейшим из побуждений, страх ломает нравственный хребет человека и заставляет его глушить в себе все чувства, кроме самосохранения.
Массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Больше того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать.
Власть – не средство; она – цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий – репрессии. Цель пытки – пытка. Цель власти – власть.
Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются – безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет.
Умный тот, кто нарушает правила и все-таки остается жив.
Ни за что на свете ты не захочешь, чтобы усилилась боль. От боли хочешь только одного - чтобы она кончилась. Нет ничего хуже в жизни, чем физическая боль. Перед лицом боли нет героев.
Если соблюдаешь мелкие правила, можно нарушать большие.
Кто контролирует прошлое — контролирует будущее, кто контролирует настоящее — контролирует прошлое.