Рецензии на книгу «Красавица и Чудовище. Другая история Белль» Лиз Брасвелл

Только представьте, что могло бы случиться, если бы ваша мать, могущественная волшебница, обрекла на гибель целое королевство, а вам выпала судьба все исправить? Можно ли обернуть время вспять и разрушить чары? Белль никогда не думала, что ее жажда приключений будет удовлетворена таким причудливым образом — она попадет в замок к принцу, которого превратили в Чудовище. Но Белль не та девушка, которая, оказавшись пленницей в таинственном месте, станет сидеть сложа руки. Тем более что теперь...
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это книжка давно лежит у меня на полке, вот и решила прочитать. Я не фанат пересказа сказок на новый лад. Это очередная трактовка всеми известной сказки. Но в этой истории есть новые персонажи, которые внесли свой вклад в историю. Повествование ведеться в прошлом и в настоящем. В прошлом рассказывается о родителях гг и как получил проклятие Чудовище. В настоящем рассказывается сама история главных героев. Сама история мрачновата, автор показывает какие последствия могут привести наши решения. Концовка не понравилась,потому что она открытая, я этого не люблю. Видимо это очередное не мое произведение.

YouWillBeHappy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Альтернативная история о том, что было бы, коснись Белль розы – с дополнительной сюжетной линией её родителей, которые сыграют не последнюю роль.

Написано хорошо: это не та подростковая литература, где одни простые предложения. Да и читается быстро, хоть и не взахлёб. Брасвелл поднимает и моральные вопросы, связанные с самим проклятием. Герои прописаны так себе, но это и понятно.

В общем, всё, казалось бы, в рамках жанра, а порой и лучше, но возвращаться к истории почему-то не особо хотелось. Да, развязка довольно кровавая, однако до последних страниц ничего не предвещает, поэтому понять, почему атмосферы сказки не ощущается, я не могу.

Та же книга Элизабет Рудник – предсказуемая, с каноническим сюжетом, – как диснеевский мультик, волшебная.

С другой стороны, почитать перед сном полчасика – самое то: не затянет.

Прочитано в рамках игры «Собери их всех».

gusena24 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Любимая сказка!

10/10

Увидев низкий рейтинг, я сначала расстроилась. А потом подбодрила себя - мол, бывает и такое, что несмотря на низкий рейтинг, книга западает прямо в сердце. Прочитав 100 страниц, я вздохнула и поняла, что книга меня точно не разочарует. Так и получилось:)
*********
Итак, основная сюжетная линия повторяет любимый многими диснеевский мульт, однако автор внес некоторые удачные изменения.
Во-первых, автор очень интересно вплетает в основною канву произведения дополнительную сюжетную линию - про родителей Белль и чаровников.
Видите ли, в этом королевстве, в котором принц превратился в чудовище, до всего этого, спокойно и мирно уживались обычные люди и чаровники. Чаровники - волшебники, феи, фавны, оборотни, тролли и другие волшебные существа сосуществовали по соседству с людьми. Никто им не удивлялся и не боялся их. До тех пор, пока к власти не пришли монархи с узким мировоззрением и слишком доверяющие своему врачу, который играл роль чуть ли не министра, коварно нашептывающего недалекому монарху о вреде и опасности, нависшей над королевством.
И тогда как раз зародилось недоверие одного племени к другому. И когда на королевство опускается зловоние эпидемии, а люди в этом обвиняли чаровников, начинается паника. Монархи просят самую могущественную волшебницу помочь им пережить эпидемию. Но будет ли чаровница помогать людям, которые недавно столь пренебрежительно отнеслись к проблемам ее народа?
**************
Во-вторых, что было бы, если Белль, умница и красавица, лишила бы чудовища единственного шанса снять заклятия и превратиться обратно в принца?
Будет ли она помогать ему или просто сбежит восвояси?
В книге будет много, много, много книг, а также книжный магазин, огромная зала с библиотекой в замке. Самое то для книгомана. Приятные описания, прописанные герои, новые сюжетные ходы - и все это, детали, которые не противоречат узнаваемой всеми сказки.
**************
Морис-изобретатель, Белль - запойный книгочей, Гастон - тупой павлин и его шестерка, умиляющие одушевленные предметы замка - все они предстанут перед вами со знакомыми хорошо прописанными чертами.
А финал меня вообще изумил, потому что он открыт (возможно будет продолжение?).
Я получила все эмоции сполна, получила огромное удовольствие, закрепив его просмотром мультика.

P/S Я буду надеяться на продолжение приключений любимых героев и на то, что остальные пересказы сказок автора так же удачны.

Book_Annet написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вы любите сказки? Я вот очень люблю. Особенно сказки на новый лад. Когда в старое, давно любимое, вдыхают глоток свежего и неизведанного. Когда в привычную нам сказку, умело вплетают новые линии сюжета.
Здесь мы знакомимся с родителями Белль, узнаем их историю.
Ходим по замку и маленьким городам, населенными чаровниками. Заглядываем в книжные лавки и огромные библиотеки. Видим чудеса и тут же о них забываем. Мы проживаем там жизнь, оставляя частичку себя.
Эта сказка действительно не похожа на другие. Ведь возможно может произойти так, что мы не разрушим проклятье, а только усилим его действие, и оно окутает нас плотной паутиной из которой выбраться будет не легко.

kotrian написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Последние крупицы магии...

Очень долго я ходила вокруг да около и думала, стОит ли мне купить эту книгу... Но проходя мимо книжного, я всё время натыкалась взглядом на обложку и, была-не-была, решилась! Ведь история Белль с самого детства была для меня особенной: именно этот мультик мы чаще всего смотрели вместе с мамой, к тому же Белль - самая читающая принцесса, поэтому, естественно, она мне ближе всех по духу)) Посему, книга оказалась в моих руках и открыла мне кардинально новую историю о Красавице и Чудовище. Но лучше ли эта история, чем мультфильм?..


В чем главное отличие от канона? По-моему в том, что у Бэлль появилась МАМА! Она, конечно, в любом случае у нее была, но судя по мультику напрашивалась мысль, что она либо умерла, либо сбежала из дома (Морис ведь все-таки странноват по общепринятым меркам, да и внешне не предел женских грёз, так что всё объяснимо). В книге же Лиз Брассвел сочинила скорее историю Мориса и Розалинды на самом деле, а не их дочери, и это как раз очень интересно и необычно и достойно дополнило канонический сюжет. Стало, наконец-то понятно, кто и почему наслал заклятье на замок. И это не просто некая колдунья-которая-мимо-проходила-и-решила-проверить-принца-на-человечность, а Волшебница, у которой не было другого выхода, которая боролась за свою жизнь и за справедливость!

Много внимания в книге уделяется истории отношений родителей Бэлль и их друзьям, которые дают нам связь с королевской семьей. Наконец-то мы узнаём, почему миссис Поттс стала матерью-одиночкой (мне всегда было интересно!) и по какой причине на портрете в кабинете Чудовища изображен молодой мужчина, а не 10-летний мальчик, каким его заколдовали. Очень подробно описана библиотека в замке Чудовища (самые приятные страницы! =)) и причины дружбы Бэлль с деревенским библиотекарем (а дело-то не только в книгах!) В общем, довольно много вопросов, которые появляются после просмотра диснеевского мультфильма, находят свои ответы и это очень порадовало! Это как раз то, чего мне не хватало в истории Бэлль - логики и объяснений. В попытках спасти то, что осталось в мире от магии и магических существ, Розалинда потеряла собственную семью. А вот куда она пропала мы узнаём уже в самом конце книги!

Что мне не понравилось, так это финал... И история миссис Поттс, пожалуй (очень мне хотелось, чтобы у Чипа появился отец!) В самом конце нас ждет развязка, можно сказать, весьма оптимистичная и с надеждой на лучшее, но она настолько нелогична, что даже не верится!

спойлерАвтор, ну как, как они будут делать то, что задумали, ездить по странам Европы в поисках остатком магии, если принц остался в облике чудовища??! Да его сразу повяжут и упрячут куда подальше! Странно... И почему у Розалинды хватило магии на такое грандиозное дело, как расколдовывание огромного замка и всех его обитателей а на одно существо - Чудовище - её уже не осталось? свернуть

Концовка все-таки немного разочаровала, я ожидала чего-то более сказочного и волшебного, наверное)

Итак, книга весьма и весьма недурна и я уверена, что она понравится всем, кто любит историю Бэлль так же, как и я, так что читать однозначно советую: по крайней мере узнаете "что к чему и почему" и приятно проведете время в компании с загадочной историей! =)

Melinda-Ann написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Старая история, новый конец...

Эх, как же я загорелась книгами этой серии... Как только увидела, прочла аннотации и поняла - хочу! Ну кто не любит сказки? А уж сказка о красавице и чудовище одна из самых запоминающихся, а последнее время и вовсе постоянно на слуху. А какое волшебное оформление серии, чистый восторг, очень атмосферно.

Мне понравилось, что автор решила рассказать нам о родителях Белль. Это очень хороший ход, ведь о её матери ничего не было известно, а это большой простор для фантазии. И, история получилась очень даже не плохая. Попутно мы узнаем истории и других второстепенных персонажей, что, конечно, интересно, но вот тут и начинается главная загвоздка.
Главным героям тут уделено слишком мало времени. Не понятно, каким образом зарождались их чувства. В мультфильме это было показано, как не крути. А в этой книге кажется, что прошла неделя, а у них уже настоящая любовь. Автор за второстепенным забыла самое главное.

К тому же, история, начинавшаяся как калька с мультфильма, постепенно становится всё мрачнее и мрачнее. И всё бы ничего, но сказка будто превращается в диковатую версию реальности, теряя всё волшебство. Ну что за сказка без доброй магии?

Конец произвёл на меня тягостное впечатление. Вроде бы всё в порядке, но где же сказка? Такое ощущение, что автор оставила себе простор на вторую книгу, которая уже вовсе не нужна.

В целом история оказалась мрачнее, чем я ожидала. И после прочтения я не почувствовала лёгкости, скорее, острее ощутила реальность. Думаю, тут злую шутку сыграло именно "Ожидание vs Реальность", я получила не то, что ждала, поэтому немного разочарована. Но тем не менее, книга заслуживает хорошей оценки.

Schrodinger_Alise написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Осторожно: СПОЙЛЕРЫ

Книга мрачная, "взрослая". К концу атмосфера всё мрачнее, она нагнетается за счёт кома проблем, который вначале толкнули с горы ещё песчинкой. Под конец это просто вал, который цепляет читателя и заставляет буквально бросить все дела, чтобы дочитать залпом. И всё заканчивается логично, хотя... несколько незавершённо. Я бы сказала, требуем проду, потому что там есть, куда продолжать, и накопились вопросы, которые должны решиться.
Книга радует прописанной историей Мориса и его жены, миром, в котором соседствовали чаровники и люди... конфликт на почве "расовой" ненависти и оттого злость матери Белль на королевскую семью. Много размышлений, становятся понятны многие отношения.
Читая эту книгу, реально понимаешь, в каком же кошмаре она оказалась. Слуги без лиц, но при этом всё видят и говорят. Ужасно, когда внезапно вещь оживает. Они повсюду, и не знаешь, что ещё тебя напугает. Правда, некоторые моменты заставляют задумываться и похохатывать над происходящим. Например: что, если её кровать живая? Просто это древний маразматичный старичок, который всё время спит?
Чудовище вообще отлично описан! Жаль, что не показано, что делает он, что чувствует и прочее. Но это же книга про Белль, так что всё по идее в порядке. Но Чудовища мне всё-таки не хватало, очень живой персонаж. Белль, пожалуй, какая-то железная, но с другим характером навалившиеся проблемы и кошмары просто раздавили бы её.
Прошлое переплетается с настоящим, и вот уже главный злодей не хрен с горы, а некто, кого уже давно знаешь и мог бы догадаться о его личности... но как-то упускаешь разгадку, ловя её лишь перед тем, как все карты будут раскрыты.
В общем, отличные размышления на тему, что, если бы в какой-то момент события мультфильма пошли по другой дороге. И конечно, если бы мать Белль была волшебницей.
Моя оценка: отлично!

AkiraChan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что если магия – самое страшное зло на свете?

Нежно любя истории Диснея, я не могла пройти мимо новой трактовки старой сказки.

Сказка заиграла новыми красками благодаря историям и судьбам второстепенных героев: мистера и миссис Поттс, Мориса и Розалинды, чаровников, отца и матери принца, зловещего месье д’Арка. Повествование ведется в двух реальностях: прошлом и настоящем, которые постепенно сливаются в одну и проливают свет на судьбы и печальные события.

После прочтения и размышлений, мне показалось, что эту историю можно назвать историей неправильных решений. Над всем витает такое пугающее сочетание, как «если бы». Если бы магия не считалась отклонением от нормы, если бы правители не были бы так подвержены стороннему влиянию и глухи к нуждам своего народа, если бы волшебница осознала последствия раньше, все было бы по-другому…

Мне понравилось. От прочтения я получала истинное удовольствие, некоторые сюжетные повороты заставляли трепетать от нетерпения или удивления, но было несколько моментов, которые остались мне непонятны. Например, необходимость привязки к определенному месту (зачем ограничивать действие, упоминая одну страну?). Или довольно сжатые сроки знакомства и узнавания главных героев. В мультфильме это происходит постепенно (за несколько месяцев вроде бы), а здесь, как я поняла, буквально за несколько недель…

Очень понравилось то, как раскрыли главного героя, т.е. Чудовище. По мере раскрытия персонажа, понимаешь, насколько несправедливым было проклятие волшебницы. Нельзя делать поспешные выводы, имея большую власть и силу. Понравилось взаимодействие между заколдованными слугами, их взаимовыручка и поддержка друг друга.

Rina_Kh написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Красавица и чудовище. Другая история Белль" Лиз Брасвелл (2017)

ЭКСМО, 448 с.

Вы никогда не задумывались, что произошло бы, если бы Белль коснулась злополучной розы? Лиз Брасвелл задумалась... и написала совершенно новую книгу.

Оставив ключевые моменты любимой сказки, автор переписала историю и заставила нас взглянуть на неё по-новому. Это придаёт книге какой-то уникальности, что ли. Именно эта уникальность запоминается читателю и не выходит из его мыслей очень долгое время.

В "Другой истории" Белль одновременно предстаёт перед нами сильной личностью, ещё более сильной, чем мы её знаем по оригинальной истории, и девушкой, пытающейся разобраться в семейных тайнах, которые скрыты глубоко под землёй в старинном сундуке (к счастью, не буквально). Она ни разу не сдаётся, даже когда поиски её матери-волшебницы заходит в тупик.

Понравилось, что те персонажи, которые не были окончательно раскрыты в оригинальном мультфильме/фильме, приобретают четкость и яркость, помогая нам понять их действия и мотивы. Вам, например, никогда не хотелось узнать чуть больше о том директоре сумасшедшего дома, месье Д'Арке? Что ж, теперь у вас есть такая возможность.
___________________________

Определенно 5/5

FilicettiGrannams написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наверное мало кто не знает сказку "Красавица и чудовище", многие смотрели мультфильм и недавнюю экранизацию этой истории, но я вот например как то ни разу не читала этой сказки, поэтому меня и привлекла эта история.

На первый взгляд история кажется вполне обычной и привычно знакомой сказкой, но авто вплетает в нее новые подробности такие как например предыстория встречи Белль и Чудовища, подробности из жизни ее семьи, например как именно Белль окажется связана с проклятием наложенным на Чудовище и кем же на самом деле была ее мать, о которой она совсем ничего не помнит (по ходу действия книги она оказывается именно той волшебницей, которая и наложила проклятие на принца). Вроде бы старая и знакомая история, которая попеременно перемешивается с отрывками из прошлого, которые постепенно подводят к развитию основного действия: того как Белль попадает в замок и начинает узнавать Чудовище и обитателей замка.

Несомненно в этой истории осталось много чего от прежней но с добавлением нового она приобрела какие то новые краски... и вместе с тем немного потеряла свое очарование и волшебство.... Да, история стала более реалистичней за счет некоторых подробностей - например то как истребляли людей с волшебными способностями или психиатрическая больница, и из-за этого утратила свою сказочность, но при этом как ни странно осталась логичной. Белль и Чудовище в конечном итоге полюбили друг друга, но вот только конец у истории остался немного грустным, почему не буду спойлерить. Однако, если вы желаете получить большое удовольствие и прочесть знакомую историю в новом ключе то я советую обратить внимание на эту книгу.