Падура Леонардо - Прощай, Хемингуэй!

Прощай, Хемингуэй!

1 прочитал и 2 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2010
примерно 138 стр., прочитаете за 14 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Марио Конде, бывший полицейский, а ныне частный детектив и охотник за редкими книгами, — герой серии романов кубинского писателя Леонардо Падуры, за которые автор получил литературные премии в Германии, Испании, Австрии, Франции и других странах.

«Прощай, Хемингуэй!» — рассказ о новом расследовании Конде, самом необычном и, возможно, самом для него важном. В усадьбе «Вихия», где Эрнест Хемингуэй прожил не одно десятилетие и где теперь открыт дом-музей писателя, случайно обнаружили останки человека, застреленного, как показала экспертиза, сорок лет назад. И вот странное совпадение: именно тогда, в октябре 1958 года, Хемингуэй внезапно покинул Кубу, чтобы больше никогда не возвращаться на столь любимый им остров. Пытаясь разгадать загадку и выяснить, кем был убитый и кто совершил убийство, Марио Конде в первую очередь стремится понять, каким человеком был на самом деле Хемингуэй, который сочетал в себе столько противоречий, и не эта ли история стала первым звеном в цепочке событий, приведших писателя к самоубийству.





АК68 № 93 в рейтинге
поделился мнением 4 года назад
не оторваться
в отпуск
Моя оценка:
Истории, описанные в романе, в том числе и о трусиках Авы Гарднер я впервые услышал в Гаване. Таксист рассказывал мне о том, как известная актриса голая купалась в бассейне на вилле Хемингуэя. Я тогда думал, что это байка. Сам роман Падуро встречал только на испанском. Сейчас нашёл его в электронном виде на закрытом сайте. Написано интересно, своеобразно. Будет забавно почитать и всем любителям творчества старика Эрнесто. Рекомендую!
АК68 добавил цитату 4 года назад
Увидеть нижнее бельё женщины - это почти то же самое, что увидеть её обнажённой.
АК68 добавил цитату 4 года назад
- Вера в чистом виде, без священников и генеральных секретарей. Что ж, неплохо, - признал Конде, поражённый тем, что оказывается, в эпоху объединённых в профсоюзы неверующих существует некое братство независимых верующих.
АК68 добавил цитату 4 года назад
Отчуждение росло постепенно, по мере того как романтизм уступал место скептицизму...
АК68 добавил цитату 4 года назад
- И знаешь, что самое скверное? - добавил бывший полицейский. -Похоже, этот сукин сын [Хемингуэй] до сих пор сидит у меня вот здесь. - И ткнул пальцем куда-то себе в грудь
АК68 добавил цитату 4 года назад
Предположения - это как заноза в ладони, а уверенность, напротив, появляется вместе с болью в желудке, колющей и неприятной