Михалкова Елена - Самая хитрая рыба

Самая хитрая рыба

8 прочитали и 13 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2020
примерно 342 стр., прочитаете за 35 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Что делать, если рядом с вами поселился убийца?
Не следите за ним.
Не злите его.
Не ссорьтесь.
Но главное – не давайте ему понять, что вы что-то знаете.

Что делать, если вы нарушили одно из правил?

БЕГИТЕ.

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот наконец-то, после долгого перерыва, мне почти очень понравился новый роман Елены. Если бы поменьше боевика к концу, так и вовсе была бы в восторге.
Согласна, это не совсем детектив. Криминальная история, семейная драма, скрытые скелеты и жажда мести. Вот это вернее.
Но вот герои просто шикарные!
Дуэт Сергея Бабкина и Макара Илюшина — без обсуждений. Это очень харизматичные сыщики! Все их диалоги — сплошной восторг.
70-летняя бабушка Анна Сергеевна Бережкова — это просто бомба! Столько смелости, находчивости, прозорливости, драйва. Всем бы молодым такого!
Тихая и поддатливая Наташа. Непонятный персонаж. А её муж...
Да и вся компания подростков... Очень противоречивая, живая, неоднозначная.
Понравилось!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

22 читателей
0 отзывов




nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот наконец-то, после долгого перерыва, мне почти очень понравился новый роман Елены. Если бы поменьше боевика к концу, так и вовсе была бы в восторге.
Согласна, это не совсем детектив. Криминальная история, семейная драма, скрытые скелеты и жажда мести. Вот это вернее.
Но вот герои просто шикарные!
Дуэт Сергея Бабкина и Макара Илюшина — без обсуждений. Это очень харизматичные сыщики! Все их диалоги — сплошной восторг.
70-летняя бабушка Анна Сергеевна Бережкова — это просто бомба! Столько смелости, находчивости, прозорливости, драйва. Всем бы молодым такого!
Тихая и поддатливая Наташа. Непонятный персонаж. А её муж...
Да и вся компания подростков... Очень противоречивая, живая, неоднозначная.
Понравилось!

OrangeSwan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Анна Бережкова сначала обрадовалась новым соседям, ну а что, дома не должны пустовать. Даже познакомилась с ними. А потом, она поняла, что здесь дело не чисто. Что-то намечается, и это отнюдь не хорошее. И что это? Старушке, на старости лет, заняться не чем? Или действительно, произойдет убийство?

Мне нравится слог автора и её фантазия. Серьезно. Возможно, если бы я не любила автора, то всю эту котовасию старушки, её игрища на старости лет, я восприняла бы резче и ругалась бы. Но, любимым мы прощаем многое…

В целом, история не плоха, но я заклинаю вас не начинать знакомство с автором с этой книги. Какая бы сильная моя любовь не была к госпоже Елене, я всё же признаю, что ранние её работы — это взрыв мозга, для меня. Новинки слабоваты. Что ж, бывает.

Для любителей докопаться до моих отзывов-поставила осознанно высший балл, потому что так захотела.

ortiga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В агентство сыщиков Илюшина и Бабкина обращается 70-летняя Анна Сергеевна Бережкова с просьбой о помощи. Рядом с ней, на даче, поселилась молодая семья: 30-летний Антон Мансуров, владелец двух автомастерских, его жена Наташа и их пятилетняя дочь Лиза. Антона сразу невзлюбил весь посёлок за сомнительные моральные принципы и поступки, но не это самое страшное — пенсионерка уверена, что Мансуров хочет убить свою жену. Скептически настроенный Бабкин следит за Антоном неделю, но, ничего не выяснив, на повышенных тонах прощается с заказчицей и отбывает прочь. А через некоторое время сыщики узнают, что дом Анны Сергеевны сгорел… вместе с ней.
Теперь уже совесть не позволяет Макару спустить всё на тормозах, и напарники принимаются за расследование вдвоём. За точку опоры берут догадку о том, что Мансуров всё-таки действительно хочет убить Наташу. Остаётся выяснить мотив.
Расследование приводит их в городок Щедровск образца 2004 года, который словно бы застрял в 90-х — бандитские разборки, преступления, чернуха и грязь — и трое мальчишек, лучших друзей, попавших под влияние четвёртого мальчика. Ведь истоки преступления всегда следует искать в прошлом.
А также перед нами разворачиваются воспоминания девочки, юной и наивной души, отягощённой страшной тайной, которая не даёт ей спокойно жить впоследствии.

Очень захватывающий детектив вышел у Михалковой в этот раз! Прошлая книга «Человек из дома напротив» меня не очень-то впечатлила, показалась нетипичной для автора и вообще трудной и скучноватой. А Хитрая рыба и читалась легко, и куски-воспоминания были интересны. Интриги как таковой нет — мы знаем кто, но не знаем, почему. Так что больше это не детектив, а семейная криминальная драма.
Главный посыл — не бросать своих детей на произвол судьбы, заниматься ими. Ведь даже в лучших семьях случаются осечки, и дети, казалось бы, всеми довольные и обеспеченные, могут пойти по кривой дорожке.
Немного подкачал финал — какой-то сумбурный, наигранный, немного неправдоподобный и очень киношный.
А в целом я романом довольна, поклонникам автора смело рекомендую.

Disappeared_sun написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Безусловно, эту книгу можно было бы описать одним словом - наслаждение. На этом моя рецензия могла бы и закончиться, но к подобным порядкам я не привыкла. В моем случае, краткость - сестра таланта других людей, но мой талант другой. :)
Название книги косвенно связано с самим сюжетом, а прямое упоминание в тексте встречается всего один раз. Здесь название - приманка, на которую купилась и я (и посмотрите на эту охрененную обложку! ну разве не прелесть?!), в аннотации все очень смутно и туманно. Думаю, что такой текст можно было бы прилепить к каждому третьему детективу или ужастику. Покупка данной книги была спонтанной, спасибо плакату в Читай-Городе, и я, даже не приступив к чтению, начинала жалеть.
С первых страниц я испытывала двоякие ощущения. С одной стороны, было неожиданно приятно окунуться в "родную" среду, с нормальными русскими именами, а не в голлливудовскую комедию, с "дико крутыми" подростками. Но с другой, - во всем этом "близком и душевном" что-то меня раздражало и бесило. Слог у автора был не высокопарный, сравнивая "Самую хитрую рыбу" с "Войной и миром" (что само по себе абсурд!), я хмуро размышляла о том, как бы поскорее прочитать эту книгу и забыть.
Моё озлоблении вообще не было аргументировано. В подсознании я сравнивала себя с трехлетним ребенком, обидевшимся на родителей по причине, неизвестной ни родителям, ни "чаду". О да, я капризничала, но в тоже время замечала, как текст начинает расцветать совершенно другим красками. Я прониклась умилением к бойкой Анне Сергеевне, вечно спорящим сыщикам, собачке Тяпе и её носику-черносливине. "Что за прелесть!" - подумала я на манер Наташи Ростовой. С этого момента мне были не нужны никакие аргументы, это была любовь. Любовь со второго взгляда.
Я все больше погружалась в книгу, влюбилась в стиль автора и её мир, юмор. Не только потому, что я ослепла от любви, в книгах Елены Михалковой действительно есть много всего хорошего, и сейчас мне безумно захотелось прочитать еще несколько книг.
В "Самой хитрой рыбе" сюжетные линии постоянно дробятся, ломаются и вновь сплетаются вместе. В этой книге трудно сыскать главного героя, здесь главные все люди. Каждый стоит во главе своего судна, каждый по-своему распоряжается судьбой, под давлением и без.
Здесь можно увидеть и прочитать жизни людей в разные временные периоды, насладиться их мыслями. это было шикарно.
"Самая хитрая рыба" - в большей степени даже не детектив, это криминальная драма, в которой затрагивается очень серьезная современная проблема - сохранение семьи.
Подводя итог, хочу сказать, что я визжала от восторга и теперь разделяю чувства поклонников Елены Михалковой. Недочеты, безусловно, были, не заметить их сложно. Но они столь незначительны на фоне основной картины, что я предпочитаю их не замечать. А зачем?

Artistka_blin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первая прочитанная у Елены Михалковой «Нет кузнечика в траве» - выстрелила. Последующие книги такого эффекта не достигали, до первой им было далеко. И вот опять, попадание в яблочко!

Это детектив наоборот. Главный злодей, убийца известен с первых страниц и идет раскрутка-погружение в прошлое, выявление обстоятельств. Причем действие маленькими шажками продолжает двигаться в будущее. Поэтому есть несколько ответвлений и эти истории тронули мое сердце, оказались удивительно притягательными. Паршивая овца в стаде Антон Мансуров, всё остальное его окружение и параллельные люди, прошедшиеся по краю его пути – поразительно добропорядочные и хорошие. Главы со старушкой Анной Сергеевной Бережковой были моими любимыми. Ее стойкость и отношение к людям восхищают. Экскурс в ее прошлое тоже получился небанальным. Также дружба ребят из маленького городка в дни процветания местных банд тоже увлекла, интересный взгляд на на эпоху бандформирований. Единственный вопрос, который возник при взгляде на них, как смог детдомовец дурным влиянием перебороть их хорошие качества, повлиять на них. Но ответ тут же нашелся устами одного из героев: маленький городок, их в каком-то смысле беспризорность, когда ребята всем только мешались, жажда чего-то доказать себе и окружающим, мечта обзавестись собственной копеечкой. И как замечательно, Мансуров оказался в конце концов в проигрыше, добро победило, пусть и на страницах книги.

Чтец Елена Калиниченко. Классная озвучка, превосходное качество, с музыкальным сопровождением. Именно такие женские голоса мне нравятся, позитивные, со скрытой улыбкой. Выразительный, раскладывающий текст по ролям.

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив! Игорь

admin добавил цитату 3 года назад
Мне хочется думать, что ушедшие любимые иногда посылают нам весточки. У них там сложности со связью, они вынуждены обходить главного ангела по цензуре, и потому их послания бывают загадочны и мало напоминают письма. Но тот, кому адресовано, поймет. «Мне хорошо здесь, я по-прежнему усат и прекрасен, не скучай, не плачь, не плачь».
admin добавил цитату 3 года назад
Великая Сага- это Сага Норен.
admin добавил цитату 3 года назад
"Между принципами и людьми всегда нужно выбирать последних".
admin добавил цитату 3 года назад
"Между принципами и людьми всегда нужно выбирать последних." "Дома так быстро умирают, если в них нет человека." "То, что не убивает нас, остаётся с нами до конца."
admin добавил цитату 4 года назад
Дома так быстро умирают, если в них нет человека.