Дорофеев Максим - Путь джедая. Поиск собственной методики продуктивности

Путь джедая. Поиск собственной методики продуктивности

3 хотят прочитать 3 рецензии
Год выхода: 2020
примерно 221 стр., прочитаете за 23 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Универсального рецепта успешной и продуктивной жизни для всех нет, не было и не будет. Нужно создавать свой. И единственный способ сделать это — проводить эксперименты над собой, — считает Максим Дорофеев, автор бестселлера «Джедайские техники». Его новая книга — о том, как. Здесь вы найдете инструменты самонаблюдения и конструирования личного рецепта успеха: мысли, однократные действия-«вакцины», регулярные практики и индикаторы, из комбинации которых и получится тот уникальный, подходящий именно вам метод продуктивности.

Лучшая рецензияпоказать все
WtL написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Могла бы быть хорошая брошюра

Если убрать все анекдоты, "особо ценные" мнения неизвестных людей, часть невнятных эпиграфов, самоповторы автора из "Джедайских техник", повторы мыслей автора в новом тексте, то могла бы получится хорошая брошюра, которая, возможно, вам бы пригодилась...

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов




WtL написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Могла бы быть хорошая брошюра

Если убрать все анекдоты, "особо ценные" мнения неизвестных людей, часть невнятных эпиграфов, самоповторы автора из "Джедайских техник", повторы мыслей автора в новом тексте, то могла бы получится хорошая брошюра, которая, возможно, вам бы пригодилась...

mpolgun написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чему меня научили Джедайские Техники

Я не дочитал эту книгу. Не дочитал, потому что об этом просил автор в начале. Эта не проходная книга, с ней нужно работать.

Автор в книге вводит 5 уровней "джедайской зрелости". Я, по моей оценке, нахожусь на втором. Но сейчас я практикую практики для первого уровня. Просто чтобы проработать и получить более устойчивый результат. Это как с английским: если у тебя Intermediate, то лучше начать повторение с Pre-Intermediate, чтобы картина в голове лучше сформировалась.

Чему же меня научили джедайские техники?
1. Обучение состоит из трех составляющих: получение информации, осмысление и применение на практике. Последние два не менее (а может и более) важны чем первый.
2. Если мы получаем информацию за 4 часа, то осмыслять ее надо примерно 4 месяца, а практиковать - аж 4 года.
3. Знать - не равно делать. Следует из 1 и 2. Надо меньше читать книг, а больше применять на практике полученную информацию. Да простят меня создатели этого сайта, но больше я не участвую в книжных вызовах :)
4. Мы не видим вещи такими какие они есть. Все видится через призму нашего восприятия. Это мы даем вещам оценку.
5. В нашем мире не все везде и всегда, а кое-что иногда и местами. То что работает на мне, может не работать у других.
6. Не стоит верить всему, что пишут в «научных» статьях. Правильней и перспективней наблюдать за собой.
7. Изменения не происходят просто так. Нужно продолжительное время и усилия чтобы не скатиться в привычное поведение.

Наверное для многих эти вещи очевидные :)

В целом, хотя я и не дочитал пока книгу до конца, я готов рекомендовать ее людям, которые хотят немного привести свои дела в порядок и сократить уровень повседневного стресса. Но повторюсь, прочитать не достаточно, надо еще и применять. Тогда может и помочь :)

MaryBu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не знаю, кто такие джедаи, но в разумной самоорганизации они понимают

Книгу Максима Дорофеева очень рекомендую. Ползвезды "скинула" только за мнения читателей, которые приводятся по любому поводу, хотя и это честная позиция - показать, что есть сомнения.
Эта книга - противоположность большинству книг-самоулучшайзеров, которые обычно очень безапеляционны. Типа "я все постиг и сейчас вас тоже научу самому главному секрету".
Базовая идея этой книги - все люди разные, или, словами самого Дорофеева «В этом мире не все везде и всегда, а кое-что иногда и местами». Это одна из его любимых присказок. И книгу он строит по этому же принципу: вот есть идея, у нее такое-то обоснование (с привлечением источников и экспериментальных данных), поэтому хорошо бы делать так - давайте попробуем, вдруг будут улучшения?
Мне лично такой подход очень симпатичен - на равных, не свысока и с простором для сомнений.
Бриллиантовые идеи книги для меня - что задачи могут быть "красные" - если не сделать, будет плохо, но если сделать - ок, все осталось по прежнему и "зеленые" - если не сделать - ок, все по прежнему, а если сделать - развитие и счастье.
И идея о том, что цели - это то, что впечатляет и радует, а не то, что можно разложить по полочкам и оцифровать. Где-то спорно для меня, но что-то в этом есть. Возможно, прямо самое главное.
Это книга не только про время, или про целеустремленность, или про организацию жизни. Эта книга про мозг, про то, как он устроен и как важно понимать что происходит у тебя в голове, чтобы разумно и равноправно распределять свое "мыслетопливо", силы и ... ну и время.

admin добавил цитату 4 года назад
Если нас торопят, мы демонстрируем не те отношения и взгляды, которые характерны для нас в спокойном состоянии
admin добавил цитату 4 года назад
Создается ощущение, что люди убеждены: единственная причина, по которой они не могут выполнить полезные и важные задачи, - это недостаток насилия по отношению к самому себе.
admin добавил цитату 4 года назад
Думать, как лучше делать свою работу, — это тоже работа, жаль, что многие этот процесс так не воспринимают.
admin добавил цитату 4 года назад
Самое ценное знание о том, как вы устроены и что вам может помочь, вы сможете получить, только наблюдая за самим собой. Знание, полученное в ходе самонаблюдения, зачастую будет более значимым, чем все то, о чем пишут ученые, даже великие.
admin добавил цитату 4 года назад
...разным людям могут потребоваться разные подходы (вплоть до диаметрально противоположных) для достижения одного и того же результата.