Кокорев Андрей, Прокудин-Горский Сергей - Российская империя в цвете. Места России. Фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский

Российская империя в цвете. Места России. Фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский

1 прочитал и 4 хотят прочитать 2 отзыва
Год выхода: 2019
примерно 121 стр., прочитаете за 13 дней (10 стр./день)
  • Советую 2
  • Советую 2
  • Советую 2
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Когда речь заходит о дореволюционной России, мы неизменно представляем ее в черно-белых тонах, так как основная часть фото – и кинохроники той поры были лишены цветопередачи.

Но именно тогда жил и творил человек, посвятивший себя и свой талант грандиозной цели – запечатлеть «в натуральных красках» всю красоту и богатство великой страны под названием Российская империя.

Его богатейшее наследие – первая в мире коллекция цветных фотографий России начала XX века, представляющая собой уникальный объект культурного достояния всего человечества. Создатель этой бесценной сокровищницы – русский изобретатель, фотограф, издатель, общественный деятель и педагог Сергей Михайлович Прокудин-Горский.

В книге представлены как известные, так и довольно редкие снимки фотографа, которые он делал путешествуя по Центральной России, Мариинскому водному пути, Средней Азии, Уралу и Сибири, Кавказу, а также по местам боевой славы 1812 года.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

7 читателей
0 цитат




Ирэна поделилась мнением 2 месяца назад
не оторваться
полезно
познавательно
Моя оценка:
Оксана № 51 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
полезно
познавательно
Моя оценка:
Отличная книга. Нужна в каждой библиотеке. Возможность познавать историю, делать выводы, анализировать на основании мнения человека той эпохи. Его нельзя назвать не предвзятым, настораживает, что на фотографиях практически нет людей и животных (пейзажи, виды городов и зданий), что подразумевает постановочный кадр. Работа сделанная фотографом КОЛОССАЛЬНА, задумка ВЕЛИКОЛЕПНА, жаль была прервана революцией. Глядя на богатство и величие Российской Империи понимаешь, что революция 1917 года так же была происком внешнеполитических сил, чтобы разорвать и уменьшить мощь государства Российского, добраться до его богатств. Своего рода оранжевой (красной) революцией. Кроме того, просто доставляет эстетическое удовольствие смотреть на фотографии.