Рубанов Андрей - Жёстко и угрюмо

Жёстко и угрюмо

Год выхода: 2019
примерно 175 стр., прочитаете за 18 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Андрей Рубанов – автор романов «Патриот», «Готовься к войне», «Финист – ясный сокол». Лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна», финалист премии «Большая книга».

В новом сборнике короткой прозы «Жёстко и угрюмо» на сцену снова выходит «я-герой» Рубанова, наследующий художественно-документальной «я-литературе» Лимонова и Довлатова, – тот же, что в романах «Сажайте, и вырастет», «Великая мечта», «Йод» и сборниках «Стыдные подвиги» и «Тоже Родина»: советский мальчик, солдат, бизнесмен, отсидевший уголовник, киносценарист, муж и отец.

Лучшая рецензияпоказать все
YuliaKondrashova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Жестко и не всегда угрюмо (с толикой юмора)

Мое первое знакомство с автором. Безумно понравился сборник, столько юмора, самоиронии. Рассказы совершенно разные, одни про семейные пары, другие про путешествия, а третьи вообще про двух приятелях, тесно дружащих с алкоголем. Все такое разное, но такое живое, честное, искреннее. Понравились все рассказы. Рекомендую и еще раз рекомендую! Обязательно буду дальше читать Андрея Рубанова.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов




YuliaKondrashova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Жестко и не всегда угрюмо (с толикой юмора)

Мое первое знакомство с автором. Безумно понравился сборник, столько юмора, самоиронии. Рассказы совершенно разные, одни про семейные пары, другие про путешествия, а третьи вообще про двух приятелях, тесно дружащих с алкоголем. Все такое разное, но такое живое, честное, искреннее. Понравились все рассказы. Рекомендую и еще раз рекомендую! Обязательно буду дальше читать Андрея Рубанова.

CookieDough написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Русские авторы, пишущие о реальности совершенно не мой жанр. А тут еще и сборник рассказов, к которым я тоже отношусь довольно скептически. Вроде все минусы на месте, а оказалось не так уж и плохо. Начало конечно было странное и непривычное, мне практически ни один из рассказов так и не запомнился до "Пацифика", а потом...потом я немножко втянулась и стала даже получать удовольствие от чтения. Да и герой немного раскрылся, ведь по началу и не скажешь, что это все про одного человека книга (если честно то я до сих пор так и не уверена). И вот если говорит о запомнившемся - "Пацифик" определенно занимает первенство, очень он уж атмосферный получился + вдалеке от российских реалий. На втором месте у меня оказался "Слинго-папа" просто, потому что забавный. А вот третьего как такого нету, хотя хотелось бы упомянуть "Бабкины тряпки" за тот образ сильной и независимой женщины, которой была бабушка героя. Название конечно так себе, но до боли передает ту действительность и неотвратимость старения.

LoezaMisquote написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Андрей Рубанов «Жестко и угрюмо», рассказы

«Для мужчин, которые будят своих женщин, в аду есть особое место.»


«Жестко и угрюмо»-сборник рассказов от автора, так мне полюбившегося «Финиста-ясного сокола», и это было жизненно! Да, немного жестко и угрюмо, но мне такое нравится)! Пишет Рубанов хоть и с матом, иногда резко, но есть в книге особый мужской шарм.

Этот сборник, своего рода личный дневник мужчины средних лет с рассуждениями и моментами из жизни. Герои рассказов: киносценарист 90ых, советский мальчик, писатель, бизнесмен, бывший уголовник-все они обычные люди, в большинстве случаев мужчины под 40 или немного за 40, женатые и разведённые, богатые и бедные, многодетные и бездетные, гадкие и романтики, жесткие и угрюмые, пьяные и трезвые, но все они-настоящие. Истинно, мужская проза вышла) Иногда стоит такое почитать, чтобы увидеть жизнь глазами мужчины.

Больше всего понравившиеся рассказы:

- «Первый бой Тимуровца». Здесь главный герой, от которого идёт повествование-мальчик 11 лет) Как же прекрасно автор погрузил в детство, в то беззаботное летнее время, когда мы гуляли целыми днями, играли в футбол, дрались, читали ночами книжки с фонариками под одеялами)

-«Бабкины тряпки». Хоть название так себе, но это будет интересный рассказ о женщине прошлых лет. Сильная, яркая, надменная, красивая вдова и мать двоих детей. Это рассказ о женской жертве, о счастье, о женской любви, на которой создаётся и держится семья.

«В течение жизни мы должны сделать рывок, качественный скачок....От бедности к сытости, от убожества к изобилию, от угрюмства к веселью. В этом рывке и заключается наш смысл жизни.»



-«Пацифик». Самый длинный рассказ во всем сборнике и он мне понравился тем, что что-то похожее было и у меня) Остров Пасхи. Тихий океан. Могущественная стихия...когда ты погружаешься в него, ты понимаешь, насколько ты ничтожен. И важно понять его и научится чувствовать) Никогда не стоит его недооценивать, океан сразу поставит на место и может это сделать очень жестко.


«Океан нельзя победить или подчинить-он есть воплощённое абсолютное могущество.»

ArsenijGonchukov713 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Умно и легко

Спасибо, Андрей Рубанов, это отличная книжка, которая совсем не "жестко и угрюмо", а скорее умно и легко, честно и жизненно. Давайте покупать и читать книги и смотреть фильмы тех, кто рядом с нами, современников, единомышленников. Как хорошо Рубанов написал, и это останется во мне, о взрослом мужчине, плачущем от счастья любить прекрасную женщину и желающем убедиться, что он не сам, не он счастлив, а они счастливы оба, ведь он живет не для себя, а для них. Это сильный рассказ. Жаль, что нельзя вывесить по ссылке чудесный, точный и грустно-смешной рассказ про выжившую из ума женщину-продюсера, которая вызывает на встречи сценариста, ну, у меня было такое не раз, это снято с реальности отлично. И про Тихий океан хорошо, вот ведь, для людей нашего поколения увидеть океан это потрясение жизни. Мне оно предстоит, я мечтаю познакомиться с океаном ближе, да все ни времени, ни денег. И про Елизарова я не знал, что он мастер спорта по борьбе. Теперь понимаю, почему о нем так мало негативных рецензий! :)

admin добавил цитату 3 года назад
Красивый писатель и пишет красиво; всё вокруг него превращается в красоту и гармонию.
admin добавил цитату 3 года назад
Всегда хорошо, когда есть неподалёку кто-то талантливый, бешеный, настоящий.
admin добавил цитату 3 года назад
И сейчас я счастлив... Так счастлив, что даже не опьянел... Счастье - это ведь совсем трезвое состояние...
admin добавил цитату 3 года назад
Книги нельзя присваивать навечно: прочитав и перечитав, можно и нужно отдать другому.
admin добавил цитату 3 года назад
Нехватка воздуха - это прежде всего дефицит кислорода в мозгу. Сильный приступ делает тебя идиотом; боишься умереть, ведь смерть - это безмыслие. Сосредоточенный на дыхании, неожиданно чувствуешь внутри себя далёкого хвостатого пращура, прыгавшего, вереща и суетясь, меж крон баобабов, и еще более отдаленного предка, того самого, при жабрах.