Тацуми Нагиса - Ничего лишнего. Минимум вещей, максимум счастья

Ничего лишнего. Минимум вещей, максимум счастья

3.40
(99+)
1 прочитал и 11 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 122 стр., прочитаете за 13 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Зачем перекладывать вещи с места на место, если можно просто избавиться от лишнего? Нагиса Тацуми, автор бестселлеров про уборку, уверена, что, научившись проще относиться к вещам, вы не только освободите пространство, но и окружите себя именно тем, что любите. Множество практических советов и техник помогут разобраться в одежде, игрушках, книгах и документах, а также наполнить квартиру свежим воздухом и энергией. А уникальная методика раз и навсегда избавит от пугающей мысли: «А вдруг мне это еще пригодится?»

Лучшая рецензияпоказать все
TatyanaKrasnova941 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.00
Развернуть
Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

18 читателей
0 отзывов




TatyanaKrasnova941 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.00
Развернуть
mariepoulain написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
3.50
Развернуть
anjuta0212 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.50
Развернуть
3nni написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.00
Развернуть
Amazzzonka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
3.50
Развернуть
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Однако нельзя отрицать, что морально тяжело выбрасывать вещи, которые могли бы кому-то пригодиться. Вещи действительно может быть жалко. Так что давайте сделаем себе послабление: будем считать выбрасывание в мусор крайней мерой, к которой прибегают, когда уже не остается других вариантов.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Попалась ненужная вещь на глаза – значит, пришло ее время отправляться на свалку.Перестаньте бояться, что пожалеете о выброшенном. Я не призываю вас полностью отбросить сомнения и опасения при принятии решений – это невозможно. Но если вы будете понемногу, одно за другим, трезво оценив, выбрасывать, то вы заметите, что не испытываете сожаления или досады.Можно выбрасывать по чуть-чуть ненужные предметы, которые попадаются вам на глаза. А попытка разом навести идеальный порядок лишь вытянет из вас все физические и душевные силы.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
«Когда-нибудь», «потом», «оставлю пока», «пусть полежит» — все это лишние барьеры, стоящие на пути к выбрасыванию. Избавьтесь от них! Взяв вещь в руки, решайте ее судьбу тут же, на месте.В тот самый момент, когда чашка треснула, вы почувствовали, что ручка стала плохо писать, а отвертка – проворачиваться, их роль исполнена, пора с ними расставаться. Если вы не сделаете этого сразу, вы будете мучиться, пользуясь неудобными вещами.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Не вешайте ярлык «жалко». Вещи живут, когда ими пользуются. Если вы не пользуетесь вещами, потому что вам жалко их испортить, вы их убиваете. Если вы не применяете тот или иной предмет, лучше от него избавиться. Снимите ярлык «жалко», и вы поймете, действительно ли вам нужна эта вещь.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
«Конечно же я пробовала методики эффективного хранения, описанные в популярных книгах и в специальных подборках в журналах, стремясь навести порядок, с которым в доме будет чисто и легко дышать, не выбрасывая при этом вещи. Все сводилось к тому, что куча вещей перемещалась в другое место, и выглядела чуть более презентабельно, чем раньше, но принципиально ничего не менялось. В итоге мне это все надоело, и я в сердцах решила избавиться от всех ненужных вещей. Восемьдесят процентов содержимого письменного стола я определила как ненужные и решила выбросить… Это оказалось гораздо сложнее, чем я думала, меня даже мучило чувство вины… Однако постепенно, в муках и сомнениях выкидывая одну за другой ненужные вещи, понимаешь, что делаешь это для блага себя и семьи… Остаются лишь действительно необходимые вещи. В следующий раз уже не станешь так легко и бездумно покупать какие-то новые вещи; начинаешь бережнее относиться к уже имеющимся…» (Ямадзаки Эрико «Экономия в быту: советы»).