Цитаты из книги «Ничего лишнего. Минимум вещей, максимум счастья» Нагиса Тацуми

10 Добавить
Зачем перекладывать вещи с места на место, если можно просто избавиться от лишнего? Нагиса Тацуми, автор бестселлеров про уборку, уверена, что, научившись проще относиться к вещам, вы не только освободите пространство, но и окружите себя именно тем, что любите. Множество практических советов и техник помогут разобраться в одежде, игрушках, книгах и документах, а также наполнить квартиру свежим воздухом и энергией. А уникальная методика раз и навсегда избавит от пугающей мысли: «А вдруг мне это...
Однако нельзя отрицать, что морально тяжело выбрасывать вещи, которые могли бы кому-то пригодиться. Вещи действительно может быть жалко. Так что давайте сделаем себе послабление: будем считать выбрасывание в мусор крайней мерой, к которой прибегают, когда уже не остается других вариантов.
Попалась ненужная вещь на глаза – значит, пришло ее время отправляться на свалку.Перестаньте бояться, что пожалеете о выброшенном. Я не призываю вас полностью отбросить сомнения и опасения при принятии решений – это невозможно. Но если вы будете понемногу, одно за другим, трезво оценив, выбрасывать, то вы заметите, что не испытываете сожаления или досады.Можно выбрасывать по чуть-чуть ненужные предметы, которые попадаются вам на глаза. А попытка разом навести идеальный порядок лишь вытянет из вас все физические и душевные силы.
«Когда-нибудь», «потом», «оставлю пока», «пусть полежит» — все это лишние барьеры, стоящие на пути к выбрасыванию. Избавьтесь от них! Взяв вещь в руки, решайте ее судьбу тут же, на месте.В тот самый момент, когда чашка треснула, вы почувствовали, что ручка стала плохо писать, а отвертка – проворачиваться, их роль исполнена, пора с ними расставаться. Если вы не сделаете этого сразу, вы будете мучиться, пользуясь неудобными вещами.
Не вешайте ярлык «жалко». Вещи живут, когда ими пользуются. Если вы не пользуетесь вещами, потому что вам жалко их испортить, вы их убиваете. Если вы не применяете тот или иной предмет, лучше от него избавиться. Снимите ярлык «жалко», и вы поймете, действительно ли вам нужна эта вещь.
«Конечно же я пробовала методики эффективного хранения, описанные в популярных книгах и в специальных подборках в журналах, стремясь навести порядок, с которым в доме будет чисто и легко дышать, не выбрасывая при этом вещи. Все сводилось к тому, что куча вещей перемещалась в другое место, и выглядела чуть более презентабельно, чем раньше, но принципиально ничего не менялось. В итоге мне это все надоело, и я в сердцах решила избавиться от всех ненужных вещей. Восемьдесят процентов содержимого письменного стола я определила как ненужные и решила выбросить… Это оказалось гораздо сложнее, чем я думала, меня даже мучило чувство вины… Однако постепенно, в муках и сомнениях выкидывая одну за другой ненужные вещи, понимаешь, что делаешь это для блага себя и семьи… Остаются лишь действительно необходимые вещи. В следующий раз уже не станешь так легко и бездумно покупать какие-то новые вещи; начинаешь бережнее относиться к уже имеющимся…» (Ямадзаки Эрико «Экономия в быту: советы»).
Главный вопрос, который вы должны научиться постоянно себе задавать: «А нельзя ли это выбросить?» Делайте это каждый раз, когда вам на глаза попадется какая-нибудь мешающаяся вещь.Это очень простой принцип. Вы должны научиться оценивать каждую вещь, которую вы видите, с позиции того, можно ли это выбросить.
Если вещи перестают помещаться в такие ограниченные по объему места, как комод, платяной или книжный шкаф, то отбирайте ненужное и выбрасывайте.Главный принцип – старайтесь не превышать лимит, заданный размерами места хранения.Важный момент при определении нужного количества таких вещей – запасных экземпляров должно быть не слишком много. Наличие запаса, конечно, греет душу, но действительно необходимое нам количество на удивление невелико.Если вам удастся найти нужный баланс, то вы сможете своевременно выбрасывать отслужившие вещи, и они не будут бесконечно копиться в вашем доме.
Эта техника поможет вам победить предубеждение, что «Я не могу выбросить эту вещь, потому что ею еще можно пользоваться».
Приняв на вооружение принцип «попользовались хоть раз – значит, можно выбрасывать», можно избавиться от большого количества ненужных вам вещей.
Задумываться, сколько вещей иметь, какие вещи выбрасывать, означает задумываться о своей жизни. И способов это делать есть бесчисленное множество. Человек должен организовывать свой быт так, чтобы ему было легко и комфортно. Не должно быть никакого принуждения или попыток делать невозможное.
Прежде всего человек должен начать с себя: обустроить жизнь так, как ему велит душа. Жить так, чтобы каждый день приносил радость и успокоение.