Цитаты из книги «Личная помощница ректора» Анна Одувалова

12 Добавить
Что делать, если невезение следует по пятам? Как быть, если карьера не сложилась, а личная жизнь не задалась? Конечно же отправиться в магическую академию. Навести там порядок, приструнить шушеля, подружиться с личем, постараться не влюбиться в своего начальника и, самое главное, не вылететь с работы… А то мама уже наглаживает свадебное платье, а папа отбирает женихов, и это пострашнее, чем ректор-тиран!
— И за что же вы так жену? — Я не выдержала и проявила женскую солидарность.

— Жену? — Ректор, казалось, искренне удивился.

— Любовницу? — ужаснулась я, осенив себя защитным знаком. Странный мужчина.

— Дочь конечно же! — Кажется, мои предположения его оскорбили. — Она у меня… впрочем, вы сами будете иметь счастье с ней познакомиться в начале учебного года, если, конечно, не сбежите раньше. Лето она проводит с матерью. Должен же быть у меня хоть какой-то отдых. Она — стихийное бедствие!
Не троньте Васика! — завопила я, пытаясь спрятать горшок, и все же плюхнулась на зад в самую грязь. Похоже, с новым платьем придется попрощаться.

Цветуй, почуяв опасность, сразу же притих, быстренько съежился и исчез в горшке с землей.
-Если что, я не виновата и совсем не абитуриентка!Я личная помощница ректора! Меня трогать нельзя! Вот! -Да ты что? - изумился мужик, как-то очень уж отстраненно. Вероятно всего - потому что прицеливался к моему цветку, даже рукава закатал.
Сколько получится продержаться на этой должности , одним богам известно . Но уже сейчас я могла сказать - скучно не будет. Впрочем , мне нигде скучно не было- неприятности находили меня сами.
... Вот приедут поступающие пещерные тролли, и места для овец в вашей голове не останется.
- В академии учатся тролли?- удивилась я . Я всегда считала, что тролли не слишком способны к обучению.
-А кого, вы думаете, выпускают школы?-зевнул ректор. - Сразу готовых магов , что ли? Нет , все как один,- тролли.Что по поведению ,что по уровню интеллекта.
-Зачем твоей родне мои рука и сердце?
-Сердце-вынуть , руку - отрезать , и все это торжественно вручить мне. Вы не знаете Реджи! Она сейчас все увиденное осмыслит, переварит, завтра родителям в красках расскажет, они там еще чего-то с радости додумают, и не удивлюсь, если явятся сразу же со свадебным платьем и оркестром.
-Профессора Сазейра натравим?- чуть серьезнее поинтересовался ректор, но в его глазах все равно скакали смешинки.
-Ага!- Я мстительно усмехнулась.- Поверьте ,мамочку и папочку никакой профессор-лич не остановит на пути к счастью единственной кровиночки.
-Ну, тогда мы просто сбежим.
--Конечно ,сбежим!- Я сама устремилась в выходу.
Ректор выглядел подозрительно довольным , и это меня сильно настораживало.Насколько я могла судить, веселили его весьма странные вещи.
Начальник как собака- нельзя показывать свой страх, иначе так и будет пугать постоянно. А этот еще и укусить может.
-Я не специально ... это все проклятие .Оно всегда меня в дурацкие ситуации ставит. -Ну спасибо! - скривился фон Расс .- Никогда еще меня дурацкой ситуацией не именовали.
Когда мы вошли в кабинет к ректору, то застали удивительную картину. Лич даже замер в проходе и жестом велел остановиться мне. Арион фон Расс стоял к нам спиной. Чего-то неразборчиво бормотал себе под нос и пытался скормить Васику простой карандаш. Я уже даже рот открыла, чтобы поинтересоваться, когда сообразила, чем именно занимается ректор.
У его ног на полу валялись изгрызенные остатки карандашей, а ректор бухтел:
— Ну вот что же ты творишь-то, погань прожорливая! Говорю же тебе, по чуть-чуть и по кругу. Вот так…
Ректор академии магии, умнейший человек, гнева которого боялись даже в министерстве, с помощью моего Васика пытался точить карандаши.
Всю первую половину дня я упорно изображала из себя обычную серую мышь. То есть сидела тихо, периодически негромко шуршала бумагами и вздрагивала от каждого шороха.
Ближе к обеду я успокоилась настолько,что рискнула озвучить ректору все свои задумки.Я бы и раньше их озвучила,если бы не одно "но". С утра ректор орал.Видимо,это было записано у него в ежедневнике отдельным пунктом.С восьми до одиннадцати - ор.