Цитаты из книги «Девочка, которая пила лунный свет» Келли Барнхилл

10 Добавить
Каждый год жители Протектората откупаются от ведьмы – оставляют в лесу ребенка. Но лесная ведьма Сян добрая. Каждый год на одном и том же месте она находит брошенного младенца и ужасается: почему так бессердечны люди? Сян кормит младенца звездным светом и подыскивает для него добрую семью в городах, которые стоят по другую сторону леса. Однажды Сян случайно накормила младенца не звездным светом, а лунным, и маленькая девочка впитала невероятной силы магию. Сян решила, что сама вырастит эту...
Знание - великая сила, но, если силу копить втайне, она становится ядом.
Если ты чего-то не видишь, это еще не значит, что его нет. Самые лучшие вещи на свете всегда невидимы. Просто надо в них верить, и тогда они обретают могущество и величие. Вот увидишь.
Не хватало еще, чтобы у черни появился повод задуматься. Когда люди задумываются, они становятся опасны.
Печаль опасна. Воспоминания обманчивы. Бабушка не всегда говорит мне правду. И я ей - тоже.
В горле у нее саднило. В сердце саднило. Любить было больно.
Вся-то жизнь у меня была бумажная. Бумажные птицы. Бумажные карты. Бумажные книги. Бумажные тетради. Бумажные слова и бумажные мысли. Всё выцветает, съеживается, трескается и распадается на части.
Время - скользкая вещь, скользкая, как грязь под дождем.
Терпение бескрыло и бездвижно. Терпение не бегает вприпрыжку, Не скачет, не гарцует, спотыкаясь. Терпение - в покое океана, Терпение - в дыханье горных склонов, Терпение - в тяжёлом сне болота, И в песне звёзд, единой и могучей, Которой нет конца.
Любопытство - это проклятие наделённых разумом. Или наоборот - разум есть проклятье для любопытных. Так или иначе, ни от того, ни от другого мне не избавиться, а потому хлопот у меня предостаточно.
Из того, что делают люди, я не понимаю и половины, а от второй половины впору разве что руками развести.