Рецензии на книгу «Девочка, которая пила лунный свет» Келли Барнхилл

Каждый год жители Протектората откупаются от ведьмы – оставляют в лесу ребенка. Но лесная ведьма Сян добрая. Каждый год на одном и том же месте она находит брошенного младенца и ужасается: почему так бессердечны люди? Сян кормит младенца звездным светом и подыскивает для него добрую семью в городах, которые стоят по другую сторону леса. Однажды Сян случайно накормила младенца не звездным светом, а лунным, и маленькая девочка впитала невероятной силы магию. Сян решила, что сама вырастит эту...
Sandriya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Нет любви без потерь"

Возмутительная ситуация создалась, однако: "Девочка, испившая Луну" - это уже третья подряд книга, прочитанная мной за последние дни, которая, конечно, не отвратительна, но и не притягательна. А подобное описание можно охарактеризовать одним словом "никакая", что для меня хуже, чем даже негативная полярность. К сожалению, эта ситуацию подкреплена ожиданиями и тем, что краешком глаза я видела пару отзывов, встречавшихся в ленте, в которых был выражен невероятный восторг по поводу погружения в прекрасный мир. Но вот проблема - прекрасности в данном конкретном мире нет.

До удивления безочаровательная книга* - казалось бы, само собой разумеющимся было бы проникнуться жалостью к Сумасшедшей, потерявшей дочь, или состраданием к Ксан, утрачивающей по капле жизнь из-за заботы о волшебном ребенке, возненавидеть сестру Игнатию, не справившуюся с болью и накрывшую мир Печалью, которой женщина и кормилась, или восхититься жизнестойкостью Луны, пережившей трагические семейные обстоятельства, но ту, что смогла вспомнить магию, преодолев заклинания. Но не случилось ничего из перечисленного - только дракончик Фириан пробудил эмоции - бедняга, потерявший маму и оставшийся на долгое-долгое время малышом, импонировал мне по-настоящему, в отличие от всех остальных. Такое ощущение, что атмосфера истории и стала причиной отсутствия поглощения в себя мира ведьм и магии. Я очень люблю подобную тематику, но даже я не смогла поддаться чарам, которых нет. И не буду грешить на язык, поскольку читала в любительском переводе, поэтому изначально делала значительную скидку стилю повествования, понимая, что соль в данном случае не в нем. Кстати, забыла упомянуть еще одного из главных персонажей - Энтена - и неспроста: этот герой вообще, в отличие от описанных выше, не задерживается в голове, несмотря на присутствие и в его жизни драмы и, к счастью, несостоявшейся трагедии. Сложно определить, что же именно не так во всех историях героев "Девочки, испившей Луну", что они не дотрагиваются до души - казалось бы, не все так плохо: есть и интересные повороты событий, и грустные моменты (их немало), и хорошо прописанные характеры. Но, как себя не уговаривай, нет здесь собственной изюминки, немного шаблонная история не обладает своей тайной, которая притягивала бы внимание и отвлекала бы от ординарности построения повествования.

Таким образом, к сожалению, вынуждена признать, что история, вышедшая из-под пера Келли Барнхилл, не покоряет, не вырывает из действительности. Она читается просто (хотя частенько спотыкаешься о многократные повторения "она" и теряешь суть из-за непродуманной ветвистости речи), но не поглощает, а становится фоном. И, кажется, вот оно - инсайт к концу рецензии: именно фоновость такой богатой фэнтезийными компонентами, ведовскими вкусностями и обязанными пробуждать сочувствие, вызывая выделение слез в глазах, событиями и особенностями личных историй героев и является основной ошибкой автора. Она не сделала мир истории способным конкурировать с реальностью, она лишь сотворила набросок на то, что могло бы стать увлекающей в себя иной действительностью, тем более для любителей жанра.

Книгомарафон
Книжное государство

YuliyaSilich написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вещи не такие, какими кажутся...

В общем и целом неплохая книжка.
Не скрою, мои ожидания и воображение рисовали мне несколько иной, более легкий и динамичный сюжет: много-много добрых и волшебных приключений необычной девочки, пьющей лунный свет, от которых остается приятное мятное послевкусие и широкая довольная улыбка Чеширского кота. Однако, всё оказалось по-другому: гнетущая и мрачноватая атмосфера, наличие откровенной жестокости (у матери отнимают дитя и она становится безумной, нападение бумажных птиц на Антейна), не совсем детская философия:

Они оставили девочку на поляне и ушли, зная, что никакой ведьмы не существует. И никогда не существовало. Был только полный опасностей лес, и единственная Дорога, и жизнь в роскоши, которую вели старейшины и которой так легко было лишиться. Ведьма – точнее, вера в её существование, - была пугалом для забитых, вечно покорных, порой недовольных горожан, взгляд которых был неизбежно затуманен дымкой печали, а чувства и разум притуплены горем. Такие люди не осмеливались оспаривать безраздельную власть старейшин. И это было чрезвычайно удобно. Приходилось, правда, исполнят кое-какие неприятные обязанности, но тут уж ничего не поделаешь.

Луна, девочка-праздник-оркестр, на мой взгляд, превратилась для Сян в обузу, поскольку последняя, в силу своего возраста и иных причин, не могла обуздать неконтролируемую магию приёмной внучки. Потому ведьма не придумала ничего лучше, как ужать магию Луны до размера песчинки и запереть посередине лба девочки до её тринадцатилетия.
По-другому, не значит хуже, но иначе.)))
Порадовал финал:

спойлермир и добро восторжествовали, зло побеждено, печаль и страх рассеялись, воссоединение матери и ребенка состоялось, дракончик Фириан вырос и возмужал, Сян не умерла, а перешла в иное состояние.свернуть

Понравились хорошо прописанные герои и узнаваемые характеры, которых нередко можно встретить в реальной жизни:
Герланд, глава Совета старейшин, а по сути безвольная марионетка в руках сестры Игнации; Антейн, тихий приспособленец, превратившийся в храбреца;
его мать, которая ничего не видит и не слышит, кроме собственной выгоды;
Глерк, болотный кошмар и поэт в одном лице.
И, всё-таки, щедрый хвалебный отзыв «Нью-Йорк таймс»:

"Девочка, которая пила лунный свет» - это уровень «Питера Пэна и «Волшебника страны Оз"

скорее вызывает недоумение, нежели отклик в моем читательском сердце.
Порой, так не хватает скромности и тишины, которые зачастую громче всяких слов.
Всем приятного чтения!

luffa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Даже для сказки есть своё время.
В темном-темном лесу живёт ведьма. Жестокая и страшная. Она рыщет по лесу в поисках младенцев, чтобы их съесть!
Страшно? А вот и нет.

Всем жителям Протектората известна легенда, что в лесу живет ведьма. Ведьма, которая может наслать на них все бедствия. И чтобы как-то задорить ведьму жители приносят каждый год жертву – младенца, оставляя его в чаще леса. Жестокая-жестокая ведьма... И никто не знает, что младенцев ждет лучшая жизнь.
Потому что Сян и правда ведьма, но добрая! Она кормит младенцев звездным светом и пристраивает их в добрые семьи.
Но наша история начинается с малышки Луны, которую Сян спасла и случайно накормила лунным светом, тем самым наделив малышку магией!
А магические малыши очень суетливые и беспокойные! И история, что нас ждет такая же!

Прошла уже неделя после того, как я дочитала "Девочку", но все не могу понять - хороша она или нет. Для сказки тоже необходимо своё время. Видимо сейчас было не оно. Читалось очень долго, хотя история прекрасна. Сян мудра, но временами "безумна", Луна озорная и любопытная, Антейн юноша из Протектората, настойчиво решивший положить конец "безумствам ведьмы". Персонажи все яркие, живые, один дракончик стоит их всех!
Что-то мне не хватило, я сама не могу понять что. Динамичная и увлекающая история. Надо будет перечитать, однозначно!

Sammy1987 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В тему недавнего лунного затмения прочитала детскую фэнтези-историю Келли Барнхилл «Девочка, которая пила лунный свет». В США у Барнхилл вышло уже четыре книги, она любима читателями и критиками, а её последний роман о лунной девочке отмечен престижной в мире детской литературы наградой — медалью Ньюбери.

«Девочка, которая пила лунный свет» построена на классическом сказочном сюжете про злую ведьму, требующую в качестве гарантии безопасности города, приносить ей ежегодно в жертву самого младшего ребёнка. Вот только Барнхилл переворачивает этот сюжет в другую сторону и создает вполне жизнеспособную историю достойную при должном обрамлении взрослого фэнтези. С героями все не так однозначно и радужно. С одной стороны, здесь есть замечательные и оригинальные: болотный кошмар Глерк и дракон, который никак не вырастет, Фириан. С другой — абсолютно картонные и до зубовного скрежета скучные влюбленные Антейн и Этина.

У Келли Барнхилл получилась очень милая и добрая сказка о доброй и злой магии, верной дружбе и настоящей любви, об огромных сердцах и всепобеждающей надежде. А вот слог подкачал. Памятуя обо всех наградах Барнхилл и хвалебных отзывах на обложке (все от иностранных изданий), подозреваю что дело в переводе. Очень много несуразных предложений, короткие рубленые фразы, а там где должен был быть красивый сказочный поэтичный слог — сухой безэмоциональный пересказ.

Случайная цитата: Чего-то в её жизни не хватало. Как будто все время оставалась дыра в знании. Дыра в жизни. Это чувство не оставляло Луну. Она надеялась, что, когда ей исполнится двенадцать, это пройдёт и дыра закроется. Но нет.

Schrodinger_Alise написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В первую очередь это - сказка. Сказка, имя которой Доброта. Пусть здесь есть те, кто ради своих прихотей мучает людей, пусть есть ложь и недоговорки.
Мне особенно понравилось переплетение здешних реальности и мифов. Ты будто погружаешься в некий древний мир, где всё просто и понятно, где казалось бы невероятное запросто живёт по соседству. Где сумасшествие оказывается возможностью заново обрести дорогого человека, а желание исправить существующие порядки помогает отвергнуть страх и чуть ли не самое себя.
На редкость жизненная, приземлённая, но в то же время воздушная и утопическая история. Персонажам действительно сопереживаешь настолько, что от книги просто не оторваться. А в мир погружаешься с головой.

TesslerDoughfaced написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Лучше, чем "Гарри Поттер"

Сказка, в которую с удовольствием упадут как подростки, так и взрослые люди.
Атмосфера нового мира немного мрачноватая - страшный лес, загадочная ведьма, погружённые в ложь несчастные жители Протектората, злобные старейшины. Да и сюжет не отличается особым воодушевлённым настроем. Герои сталкиваться с различными неприятностями, и ты думаешь, что вот сейчас они преодолеют невзгоды, ведь они предприняли очень умные меры, которые точно должны сработать, однако... нет - почему-то появляются новые проблемы и что-то идёт не так. И это очень жизненно. Многие истории учат тому, что нужно быть смелым и иметь настрой на преодоление неудач, но не во всех звучит мысль о том, что даже после осуществления твоего блестящего плана жизнь может подкинуть тебе что-нибудь невкусное.

Большую ценность имеет представленная в сюжете тема смерти - эта книга как бы готовит читателя-подростка к тому, что даже близкие родственники смертны. Это грустно. Но ничего дельного не выйдет, если игнорировать печальные темы, думая вместо них о хорошем, что мы, собственно, и видим на примере Сян. Однако книга отнюдь не пессимистична - она наполнена добротой.
Герои очень часто говорят друг другу: "я тебя люблю". Это так просто. Так мило. Так замечательно. После прочтения этой книги моё сердечко порадовалось и наполнилось любовью.

Во многих произведениях есть одна типичная идея, которая представлена буквально открытым текстом, а именно: "Вот сейчас мы победим зло, спасём мир и защитим наших близких". В данной же книге уничтожение зла и спасение мира не является главной целью. То, ради чего Луна бросается в страшный лес и начинает использовать свою магию - это спасение бабушки, своего родного человека, а установление мира во всём мире, можно сказать, уже потом приложись. Магия здесь играет второстепенную роль, ведь на протяжении половины книги она практически отсутствует, главное же здесь - мысли, чувства, воспитание, семейные и нравственные ценности.
Отдельное спасибо автору за болотного кошмара.
Прекрасная книга.

P.S. Я очень люблю ГП, просто в моей голове неожиданно всплыло это сравнение, когда я подумала мысль про спасение мира.

itial написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Це чарівна і дещо сумна казка, цілковито у дусі Ніла Геймана. Тільки м`якіша та, може, менш моторошна (як це буває у містера Геймана).
Щороку у нещасливому, оповитому хмарою смутку та безвиході Протектораті селяни віддають наймолодше немовля до лісу, на поталу лихій відьмі. Відьму ніхто не бачив, але всі знають, що вона є і коїть лиховісні справи. Ніхто не знає, що відьма робить з немовлятами, ніхто ніколи не наважується захистити свою дитину, бо дешевше мовчки віддавати, ніж спробувати щось змінити. Так тягнуться нещасливі роки, аж поки одного дня не знаходиться дівчина, що ладна боротися за свою доньку до останнього. Аж поки в той день племінник верховного старійшини Антейн, хлопчик, в якого є чимало ідей та власна точка зору, не розуміє раптом, як це все неправильно. Звісно, пройде ще багато років, поки поступово розмотається ниточка та всі шляхи зійдуться в один, але зміни вже закладені, і ти, читачу, будеш стежити за їх розвитком, затамувавши подих, щиро співчуваючи героям та, може, інколи забуваючи поїсти.
Бо ця казка бринить надією та любов`ю, сріблястою блакиттю місячного сяйва й магії, показує, що не кожне чудовисько можна одразу впізнати зовні, та розповідає декілька історій в одній. А ще тут є наймиліший дракончик у світі, самий Велетенський Дракон.
Тож вперед, до лісу, де живе відьма, що мешкає там споконвіку, до Очеретяного Королівства та далі — до самої останньої історії.

kindScratch-cat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Поэт. Болото. Мир. И я.

Когда-то давно среди людей жила магия.
Когда-то давно жила себе ведьма, скрывающаяся под маской добродетели, которая питалась грустью и ела печаль.
Когда-то давно жил себе мужчина, похожий на ястреба, который хотел власти и послушания.
Когда-то давно проснулся вулкан и разделил мир на счастье и грусть, на процветание и бедность.
Когда-то давно жила себе ведьма, которая сеяла добро, но не говорила правды.
Когда-то давно жил себе Просто Огромный маленький дракон, который никак не мог повзрослеть.
Когда-то давно жил себе болотный монстр, который был старше, чем мир, который любил мир и людей в нем, цитировал Поэта, но не всегда мог найти нужные слова.
Когда-то давно жила себе женщина с черными волосами и черными глазами, у которой была армия бумажных птиц.
Когда-то давно жил себе парень, с лицом покрытым шрамами, который в душе носил вину.
Когда-то давно жила себе девочка, которая очень любила бабушку. Девочка, которая не помнила что-то важное. Девочка, которая выпила месяц.
Когда-то давно...а может недавно?

Детские книги, которые открываются для взрослых и радушно впускают их в свой мир - прекрасны.
Здесь есть мораль, здесь есть посыл, здесь есть добро и зло, здесь есть то, что так напоминает мне наш современный мир.
Детская сказка..а детская ли?

Ты тут, ты тут, ты тут. И я тоже.

kisunika написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Устраивайтесь поудобнее! Келли Барнхилл расскажет вам волшебную сказку о девочке, в которой дремала магия. Дремала, чтобы в один прекрасный день проснуться.

Эта книга переносит нас в вымышленный, но удивительно реалистичный мир. Там есть Топь и Лес, есть Вольные города, где люди живут свободно, весело и счастливо, и есть Протекторат, угрюмый городок, обнесенный высокими стенами, где все жители печальны, мрачны и чем-то напуганы.

А где-то посередине, в чаще Леса, вдали от троп, стоит домик Ведьмы. И каждый год в День жертвы эта ведьма забирает одного, самого младшего ребенка в городе. Зачем он ей? Что она сделает, если не получит свою жертву? И почему жители так покорно отдают своих сыновей и дочерей?

Главная героиня сказки – девочка с красивым именем Луна. Именно ей предстоит нарушить привычный ход событий в сонном и печальном городке.

Вместе с героями книги мы постепенно узнаем всю правду о Ведьме, Старейшинах и Звездных сестрах. И о том, откуда берутся стаи бумажных птиц. И о том, почему так опасно печалиться в этих краях, ведь кто-то пьет печаль как лучшее в мире вино и крепнет, набирается злой колдовской силы…

Справится ли Луна с Ведьмой, с настоящей Ведьмой, той, что уже многие годы мучает жителей Протектората и упивается их печалью? Счастливо или печально закончится эта сказка?

Я не буду выдавать все секреты книги, читайте – и вы все узнаете сами. Кстати, это уже четвертая книга Келли Барнхилл. Надеюсь, что и остальные три когда-нибудь увидят свет на русском языке!

kolibri78 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Лунное дитя, колдовство моё!» (С) Миласа

Всем привет! Я давно положила глаз на эту книгу, откладывала на потом, но всё-таки одолела её за несколько дней. Прочитала я её очень быстро при большом размере истории в 400 с небольшим страниц благодаря относительно крупному шрифту. И главы очень короткие, но динамичные, в конце есть интрига, которая подстёгивает читать дальше.

Увы, но ожиданий было больше от книги. Я не соглашусь с рецензиями, в которых произведение Келли Барнхилл считают современной классикой. Я бы сказала, эта история с замашками/претензиями на современную классику. Вроде бы есть всё: интересный сюжет, глубокомысленные герои, отличный слог, жизненная мудрость, но… Да, рост герое очевиден, за всеми (главными и второстепенными) интересно наблюдать. Но мне не хватило предыстории, её было маловато. Ещё я ощущала острую нехватку описания прошлого некоторых второстепенных персонажей, того же Кошмара… Нет, корни описываемых проблем в книге очень хорошо видны и понятны, но получилось всё из серии «по кочкам, по кочкам». И кульминация, накал истории, только ближе к концу: дочитала до середины и изнывала, когда начнётся главное действие? Из-за этого концовка выглядит неестественной.

Итог: книга на твёрдую четвёрку. Плюсы ставлю за хороший слог, интересный нетривиальный сюжет и отличную мистическую атмосферу книги.

Источник