Рецензии на книгу «Зануда в Академии Драконов» Елизавета Соболянская

42 прекрасный возраст! Кто-то выходит на пенсию, кто-то уходит в декрет, а вот Алле Николаевне повезло угодить в другой мир! Хороший библиотекарь нужен везде! Особенно в Академии Драконов, разваленной неумелым управлением. Истинный профессионал сразу берется за дело не обращая внимание на попытки местных мужчин уделить даме внимание. Какие свидания? У меня каталог не составлен! Не надо мне приглашений на бал, лучше выбейте наконец пылеотводящие амулеты для зала особо ценных гримуаров! Вот когда...
NastyaLebed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно интересное бытовое фэнтези с попаданкой библиотекарем… И в этот раз библиотекарь не просто будет заведовать книгами, но и будет наделен определенной властью на своей территорией.. А с учетом, что героиня окажется еще и необычайно сильной в этом плане и ее примут все залы, духи и артефакты в библиотеке, то за ней начнется настоящая охота…
Да и не смотря на то, что героине 42, уже после первых манипуляций и траты энергии она похудеет.. А благодарность от сил природы ее немного омолодили и внешне.. И теперь она выглядит на лет 30, не больше…
Ах да, как героиня оказалась в другом мире?
Все просто. В своем мире она тоже работала в библиотеке. Была замужем, есть двое детей, но те учатся, живу в общежитиях при университетах и дома не живут.
И вот однажды муж позвонил ей на работу и сказал ,что уходит от нее…
В тот же день к ней подошел мужчина в парке и предложил работу библиотекаря , но в другом мире. И если сразу она не хотела и даже не собиралась соглашаться, то потом как-то так получилось что собрала вещи и все же снова оказалась в парке у лавочки рядом с тем джентельменом.
Ну а зачем академия искала специалиста в другом мире? А все потому, что академию доверили на время одному дракону, сделав его И.О. Ну а он больше любил эксперименты, и в академии почти не появлялся и за делами не следил. И как итог, она из одной из лучших, перешла в разряд в самых худших. Все кто мог – от туда сбежали. Остались лишь те, кому некуда было идти. А на работу туда устраиваться никто не хотел, т.к. понимали, что сейчас там ее «не початый край». Вот и решили они набирать специалистов там, где об репутации академии и не слышали..
Вот так наша героиня и прибыла на новое место работы, в котором было куча пыли и грязи, и много чего еще…
Ну а дальше понятно что… Обустройство, нахождение помощников среди студентов и невольное привлечение внимание к себе некоторых мужчин. Но героиня тоже не промах, и пока мужчину будут ее делить она сама найдет свое счастье..
Книга мне понравилась, лично я люблю читать бытовое фэнтези. Но оценку снижу на бал за концовку. Слишком она урезана. Как то они быстро все закончили, как только героиня остановилась с выбором кандидата в спутники жизни, а жаль. Я бы почитала например о свидании, или о восстановлении фолиантов, и о том как она обсуждала свой контракт с ректором… В общем можно было еще немного расписать , а не обрывать так резко. Да и детям можно было сказать правду, о том, где она и что с ней приключилось на самом деле. Думаю они бы поняли и может захотели бы даже к ней. Но может это будет во второй книге?

Fata-Mora написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

42 прекрасный возраст! Кто-то выходит на пенсию, кто-то уходит в декрет... (с)

Алла Николаевна работает библиотекарем и глубоко замужем и с детьми. Пока внезапно муж не решает с ней развестись после 20 лет совместной жизни. А тут еще и в библиотеке образовался внеплановый капитальный ремонт и теперь героиню ждет незапланированный отпуск, сопровождаемый винишком и самокопанием.
Но внезапно появляется загадочный мужчина и предлагает Алле Николаевне должность мастера-библиотекаря (читай, главного библиотекаря) в академии, находящейся в другом мире, на что скептично настроенная женщина (все -таки, не маленькая девочка, чтобы в сказки про другие миры верить) соглашается, но ждет подвоха.
Подвоха не следует и Алла Николаевна действительно попадает в другой мир в Академию драконов, к волшебной библиотеке, в которой ей предстоит проработать целый год.
Книга ведет себя в лучших традициях женского фэнтези 10-летней давности и, в отличие от большинства современных книг жанра, ставит на передний план то, как героиня справляется с работой, узнает новое и попадает в переделки, оставляя любовную линию подмигивать где-то там на заднем плане до, практически, конца книги. Хотя ее наличие на сюжете практически не сказывается.

Elhana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дажене знаю,что сказать. Так и не поняла, почему героиня названа занудой? самая обыкнлвенная женщина, отличается от героинь других книг подобного толка разве что чуть более зрелым возрастом и все. Никакого занудства в ней я не увидела. А вот сама книга очень нудная. Ничего собственно и не происходит, так какие-то вялотекущие события и действия, не вызывающие ни интереса ни каких-то положительных эмоций .

Источник

IrinaKoroleva223 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

абсурд...

Вот опять 3 звезды только из уважения к писательскому труду (ну или жара не способствует чтению с наслаждением). "Наши там" или бытовое фэнтези, я так и не определилась. Попаданка (по собственному желанию) Алла Николаевна, становится истинным мастером-библиотекарем в академии драконов. Восстанавливает залы и артефакты в хранилище знаний она заинтересовывает своей персоной кучу мужиков как женщина, и другую кучу - как специалист. Как автор описывает эту даму, в земной жизни она должна была быть не заведующей отдела библиотеки, а, как минимум, главой крупной коммерческой фирмы. Ибо с такой внимательностью, цепким взглядом, моментальным анализом информации вокруг,манерностью, выдержанностью и тд. - я лично библиотекарей не встречала.
Повествование в тексте часто идет в третьем лица: Алла Николаевна сделала то-то, Алла Николаевна встала и т.п. Мне не особо нравится, когда часто используют такую речь. Следующее что меня поразило, это любовная линия. Вторая половина ГГ-ни поваляется почти в конце книги, и чем они проявляю свои чувства - это сопровождение друг друга куда-то. А потом - хоппп -и жених.....
Желания читать вторую книгу серии было похоронено под занудством ....