Корчак Януш - Когда я снова стану маленьким

Когда я снова стану маленьким

1 хочет прочитать
Год выхода: 1961
примерно 233 стр., прочитаете за 24 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Имя Януша Корчака — писателя, педагога, общественного деятеля — стало для польского народа символом гуманизма и высокой нравственной чистоты.

       В своих книгах и статьях Корчак выступает горячим защитником прав и интересов детей, разоблачая фальшь и несправедливость, окружающие ребёнка в капиталистическом обществе. Корчак видит в ребёнке человека с богатым внутренним миром, художника с тонкой впечатлительной душой, относится к нему всерьёз, уважает его права и достоинство.

       Из многочисленных и разнообразных по жанрам произведений для детей и взрослых, написанных Корчаком за его жизнь, в сборнике представлены три: своеобразная поэтическая повесть «Когда я снова стану маленьким», отражающая педагогические взгляды Корчака (повесть эта печатается с небольшими сокращениями), цикл маленьких лирических очерков «Лето в Михалувке», повесть «Слава», рассказывающая о жизни бедной семьи в старой Польше.

       Сборник этот будет с интересом прочитан всеми, кого волнуют проблемы воспитания, особенно молодёжью, мечтающей о профессии педагога.  

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




admin добавил цитату 1 год назад
"Ребенок словно весна. То солнце выглянет - и тогда ясно и очень весело и красиво. То вдруг гроза - блеснёт молния и ударит гром. А взрослые словно всегда в тумане. Тоскливый туман их окружает. Ни больших радостей, ни больших печалей. Все как-то серо и серьезно. Ведь я помню. Наша радость и тоска налетают как ураган, а их - еле плещутся."
admin добавил цитату 1 год назад
Но я ребенок, я теперь по-другому меряю время. У меня теперь другие часы, другой календарь. День мой — вечность, которая делится на короткие секунды и долгие столетия.
admin добавил цитату 1 год назад
Вопросов у меня очень много – отчего взрослые не любят наших вопросов? Ведь того, что было так давно и так далеко, могут не знать и взрослые. Почему они никогда не признаются в том, что не знают чего-нибудь? Они ведь могли бы прочесть потом в книжке или спросить того, кто знает больше. Или догадаться. Им легче…
admin добавил цитату 1 год назад
Когда я снова стану учителем, я попробую найти с учениками общий язык. Чтобы не было как бы двух враждебных лагерей: с одной стороны класс, а с другой – учитель и несколько подлиз. Попробую, нельзя ли сделать так, чтоб была взаимная откровенность.
admin добавил цитату 1 год назад
Не знаю, чаще ли мы улыбаемся, чем взрослые. Только их улыбки мало что говорят, а вот наши мы хорошо понимаем – иногда улыбкой больше скажешь, чем словом.