Штауде Нина - Воспоминания

Воспоминания

Год выхода: 1990
примерно 96 стр., прочитаете за 10 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Жизненный путь Нины Михайловны был долог и труден, вместе с тем ее активная жизнь в науке, которую она беззаветно любила, к несчастью, оказалась чрезвычайно непродолжительной. После окончания Высших женских курсов (Бестужевских), с 1914 по 1930 год — педагогическая и научная работа; то был период становления и выбора пути; за эти годы ею опубликовано 25 научных работ. В 1931 г. первый арест и ссылка в г. Рыбинск, на три года. В конце 1933 года Н. М. возвращается в Ленинград. Она увлеченно работает в институте им. Лесгафта, поддерживает творческие контакты с астрономами Пулковской обсерватории, участвует в подготовке к первой конференции по изучению стратосферы.

Злодейское убийство С. М. Кирова в декабре 1934 г. послужило сигналом к новой волне арестов среди ленинградской интеллигенции. Разделила трагическую участь многих и Нина Михайловна. В начале 1935 г. она была арестована, так как по религиозным убеждениям отказалась подписать коллективное письмо с требованием возмездия убийце С. М. Кирова. Н. М. была сослана и провела в лагерях и административной ссылке около десяти лет.

В 1944 г. по приглашению академика В. Г. Фесенкова приехав в Алма-Ату, она стала работать в Институте астрономии и физики Казахского филиала АН СССР. Вскоре защитила кандидатскую диссертацию по материалам исследований сумерек, выполненных еще в начале 30-х годов (монография Н. М. была опубликована по представлению академика С. И. Вавилова в «Трудах комиссии по изучению стратосферы» в 1936 г., когда Н. М. была уже в ссылке).

В Алма-Ате Н. М. опубликовала 6 научных статей и подготовила к защите докторскую диссертацию. Защита должна была состояться весной 1949 г. в Институте физики атмосферы АН СССР, но она так и не состоялась. Н. М. пишет в автобиографии, что ее здоровье ухудшилось и от защиты пришлось отказаться. Следует вспомнить происходившую в это время послевоенную «чистку» кадров АН КазССР, в ходе которой был уволен ряд сотрудников, в том числе и Н. М. Возможно, это и послужило причиной отмены защиты, хотя отзывы оппонентов В. Г. Фесенкова, И. А. Хвостикова и В. П. Ветчинкина были прекрасными.

В 1957 г. Н. М. переехала в г. Елец к родственникам, где жила до конца своей жизни.

0 читателей
0 отзывов
0 цитат