Рецензии на книгу «Наша сила» Франциска Вудворт

Что вы готовы отдать за знания? Никто не задал мне этот вопрос, вручая древнюю книгу, открыв которую я отрезала себе все пути назад. Теперь я Нейлани у древней расы марианцев. Книга раз за разом поглощает часть меня, а марианцы подчиняют тело. Казалось бы, выхода нет и нужно смириться, но не стоило загонять меня в угол. Оказывается, обладая доступом к безграничным знаниям, можно придумать многое и выторговать у судьбы второй шанс.
ohmel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это не привычная Вудворт и это мне нравится.
Все, что я читала у автора - абсолютно развлекательные, легкие фантастические тексты, не имевшие к реальности ни малейшего отношения. Именно это изменилось (пусть и только часть книги, но поведение героев не просто абсолютно логичное, оно реалистично и аргументировано).
Первая половина книги написана в духе классического ромфана и, отдельный респект автору, предупреждающего читательниц (давайте честно: мужчины такие книги чаще пишут - последнее время вижу все больше авторов мужского пола, пробующихся и вполне успешно пишущих женские фантастические романы, - чем читаю), что дальше традиционного не будет и можно книгу закрывать.
Но мои похвалы как раз за вторую часть книги.
Итак, перед нами далекое будущее, где земляне вполне влились в межгалактические отношения, работают на других планетах. Главная героиня - врач, работающая на отдаленной планете, которая подверглась атаке призраков (с ними все не просто, но рассказывать подробности - спойлер:-) Девушка выбрана Рамиолинисией в Нейлани и теперь связана с закрытой цивилизацией совершенно специфическими отношениями.
Однако со временем меняются взаимоотношения между симбионтами - Рамиолинисией и Элайной, девушке удается вырваться из, по сути, плена Даркана. После этого и начинается то самое логичное, что Вудворт смогла добиться в этом тексте.
Без пафоса, честно и беспристрастно описано, как медленно и незаметно может умереть самая возвышенная любовь, как изживают себя самые прекрасные отношения, как люди могут быть и казаться.
Да, есть ХЭ. Он логичен и аргументирован.
В целом - советую.