Павези Алекс - Восьмой детектив

Восьмой детектив

3 прочитали и 13 хотят прочитать 1 отзыв и 6 рецензий
Год выхода: 2021
примерно 274 стр., прочитаете за 28 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Я не мог остановиться, когда читал «Восемь детективов»… В конце хотелось аплодировать!» – Алекс Норт, автор бестселлера «Шепот за окном»

«Когда вы в последний раз читали подлинно оригинальный триллер? Ожидание окончено» – А. Дж. Финн, автор бестселлера «Женщина в окне»

«Невероятно умно. Агата Кристи снимает шляпу – браво!» – Сара Пинборо, автор книги «В ее глазах» Алекс Павези создал детектив, напоминающий золотые романы Кристи, но с уникальной живой структурой. Это книга-ребус, которая предлагает читателю разгадать загадку раньше главной героини. Многоуровневый детектив с запутанной историей и наслоением сюжетных поворотов. «Восьмой детектив» – это одновременно и оммаж классике жанра, и ее полное переосмысление. Все истории об убийствах подчиняются правилам – как минимум, там есть жертва, детектив и подозреваемый.

Тридцать лет назад профессор математики Грант Макаллистер в этих правилах разобрался и написал семь прекрасных детективных историй. Но это было слишком давно, ведь теперь Грант живет отшельником на средиземноморском островке, подсчитывая остаток своих дней.

Вдруг, как чертик из табакерки, в жизни Гранта появляется Джулия Харт, амбициозный редактор, страстно желающая переиздать те самые детективные истории. Теперь писатель, который прячется от своего прошлого, и редактор, стремящийся его понять, должны работать рука об руку. Вот только в историях Гранта полно несоответствий – или, может быть, подсказок, которые приведут к новой, восьмой тайне?

Лучшая рецензияпоказать все
Miss_Teriya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Математически-структурированные детективы

Это не просто детектив. Это детектив, в котором есть ещё семь детективов и пара тайн.

Джулия Харт, редактор издательства, приезжает на остров к Гранту Макаллистеру. Лет 30 назад Грант написал книгу детективных историй "Белые убийства". К этой книге было приложение в виде его научной работы «Комбинаторика детектива», в которой детективы рассматривались, как математические структуры. Издательство Джулии хочет переиздать книгу, поэтому они вносят некоторые правки.

На самом деле и Джулия и Грант имеют секреты, которые заставляют удивиться.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Сергей № 420 в рейтинге
поделился мнением 3 года назад
Моя оценка:
Miss_Teriya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Математически-структурированные детективы

Это не просто детектив. Это детектив, в котором есть ещё семь детективов и пара тайн.

Джулия Харт, редактор издательства, приезжает на остров к Гранту Макаллистеру. Лет 30 назад Грант написал книгу детективных историй "Белые убийства". К этой книге было приложение в виде его научной работы «Комбинаторика детектива», в которой детективы рассматривались, как математические структуры. Издательство Джулии хочет переиздать книгу, поэтому они вносят некоторые правки.

На самом деле и Джулия и Грант имеют секреты, которые заставляют удивиться.

Okeana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга мне понравилась, но особого восторга я не испытала. Много историй, много загадок, много неожиданных моментов, но от автора уже их ждешь, ждешь что автор выкинет что-то такое... Поэтому все "неожиданности" становятся "ожиданностями" и знаешь, что финал будет непредсказуем и что в конце узнаем тайну загадочного автора. Много историй, которые описывают детектив с математической точки зрения. Спасибо группе "прочти первым" за возможность прочитать эту книгу.

Fire_of_Fantasy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга-ребус

Решила поделиться своим мнением, как редактора этой книги. Это один из редких детективов, что пришелся мне по душе. Хотя он прям очень классический, и чем-то напоминающий золотые романы Агаты Кристи.

Самой крутой в этой книге оказалась ее структура. Я не фанат детективов из-за их банального и быстро надоедающего развития. Что-то происходит, детектив расследует, ходит, задает вопросы, собирает всех в одной комнате, и такой "АГА! с точки зрения банальной эрудиции убийца не дворецкий, потому что сколько можно".

Павеси же создал книгу-игрушку. Загадку. Детектив в детективе. Целый тест на внимание читателя. С прикольным и необычным сюжетом.

Если кратко, то профессор математики Грант Макаллистер решил выработать теорию, что каждое убийство подчиняется определенным правилам. И, чтобы проиллюстрировать эту теорию, написал сборник из семи рассказов "White Murders". Это было тридцать лет назад. Сейчас Грант живет в уединении на отдаленном средиземноморском острове. Но однажды к нему приезжает редактор Джулия, которая хочет переиздать его книгу. И вместе они перечитывают рассказ за рассказом.

Наметанный глаз Джулии замечает ряд несоответствий в историях. Грант явно оставил их там не просто так. Он хотел протестировать внимание читателей? Или возможно это подсказки к реальному делу об убийстве? Джулия понимает, что становится восьмым детективом и ей нужно разгадать еще одну тайну, связанную с прошлым Гранта.

В итоге читателю предлагается 7 прикольных детективных историй, в которых ты пытаешься найти подсказки раньше, чем это по сюжету сделает Джулия. А периодически автор вообще пробивает четвертую стену и прямым текстом заявляет тебе "остановись и подумай". И это безумно круто и необычно в этом жанре.

svetamk написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Детективы бывают разные. Но в них есть нечто общее, их составляющие - жертва, преступник, подозреваемые и детектив. И любую детективную историю можно представить в виде математической формулы. К этому мнению пришел профессор математики Грант Макаллистер, герой романа "Восьмой детектив", и двадцать лет назад написал семь детективных рассказов, подчиняющихся этим математическим законам.

Это предыстория романа. А сам он начинается с того, что к Гранту Макаллистеру, живущему в полном уединении на острове, приезжает Джулия, представившаяся редактором издательства, желающего переиздать его рассказы.

Надо сказать - необычный детектив получился у английского писателя Алекса Павези. За свою жизнь я прочитала много детективов. И все равно, "Восьмой детектив" меня удивил.

Во-первых, своей структурой. Он представляет собой нечто наподобие матрешки. В одном детективе вставлены еще семь детективов (те семь рассказов, которые написал профессор). Причем, в книге они испытывают несколько трансформаций, во время которых их смысл меняется. А еще роман получается отдельным детективом с расследованием преступления, не связанного с рассказами. Получается восьмой детектив, что и послужило названием книги.

Во-вторых, детективы (и рассказы, и восьмой) написаны в жанре традиционного английского детектива (а-ля Агата Кристи), что представляет собой определенную прелесть. Особенно для тех, кто любит неспешные детективы, в которых больше размышлений, чем погонь и кишок.

Следует добавить, что это первое произведение Алекс Павези. И вполне успешное. Буду ждать, чем меня еще порадует этот автор.

raccoon_without_cakes написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Правила написания детективов

Тридцать лет назад профессор математики Грант Макаллистер вывел «формулу детективов» и написал семь детективных историй. Но это было целую жизнь назад, и Грант теперь живет на острове в уединении, не написав после этих рассказов ни строчки.

Однажды эти рассказы попадут в руки редактора, очень ее заинтересуют, и она навестит Гранта, чтобы задать ему вопросы и договориться о переиздании. Только вот по рассказам будто бы специально рассыпаны неточности — что это, невнимательность или подсказки, подводящие нас к еще одной истории?

Книга не хотела меня отпускать. Протягивала страницы, уговаривала прочитать еще главу... И это удивительно, потому что, по сути, в книге есть 7 отличных, почти классических детективных рассказа, которые можно читать совершенно независимо от сквозного сюжета и получать от них удовольствие. Но автор отлично чувствует себя в выбранном формате и оставляет сюжетные крючки, которые цепляют даже после финала каждой из истории — сначала очень хочешь узнать разгадку, затем — проверить свою внимательность. «Удалось ли мне заметить все неточности? Хмм, а что если ...»

Павези — мастер необычных твистов (хотя последний он особо и не прячет, открыто предлагая его читателю), то и дело переворачивающий сюжет, примеряя на свои истории финалы, будто платья на кукол.

Читать эту книгу — как играть в интересный квест. Можно просто отойти и понаблюдать, как в него играют другие, чтобы потом увидеть результат, а можно сразу упасть в размышления и поиски — любая из выбранных стратегий затянет и расскажет историю.

Джоконда добавила цитату 1 год назад
любое подмножество подозреваемых может оказаться множеством виновных
Джоконда добавила цитату 1 год назад
В самых таинственных преступлениях — из-за которых не спишь по ночам — оставалась загадкой не личность преступника или его метод, а смысл содеянного.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Мне нравится смотреть на то, что принадлежит мне, а тебе — на то, что недосягаемо.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Теории - это ещё не факты. И каждая теория должна быть подкреплена несколькими уликами.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Уничтожьте в любой детективной истории все улики – перед вами по-прежнему будет детективная история.