Уэйт Урбан - Far Cry. Прощение

Far Cry. Прощение

1 хочет прочитать 1 отзыв и 8 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 186 стр., прочитаете за 19 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Округ Хоуп, штат Монтана. Прибежище фанатиков культа Судного дня. Мэри Мэй Фэйргрейв, владелица местного бара, лишилась практически всего, что было ей дорого в жизни. Ее родители умерли при загадочных обстоятельствах, а брат исчез, привлеченный словами харизматичного лидера культа. Против умелого и опасного противника у Мэри Мэй практически нет шансов, но неожиданное вмешательство охотника Уильяма Бойда изменит все.

Лучшая рецензияпоказать все
AsyaRock_Rock написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень уж мне полюбилась эта игра, поэтому хотелось окунуться в эту историю еще глубже. Книга оказалась совсем не такой, как я ожидала. Все-таки книга заявляет себя предысторией, а по итогу мы получаем небольшую историю о второстепенных персонажах. Причем история довольно затянутая, очень много описания, которое по сути не несет в себе ничего. Мне же хотелось почитать именно об Иосифе Сиде и его «Вестниках». Здесь же мы временами будем сталкиваться с Иоанном Сидом, получим несколько упоминаний об Иосифе и Иакове, и ничего о Вере. Нового эта книга ничего не открывает, к сожалению.
.
Отмечу то, что сама история читалась легко, но в напряжении она удержать не может. В этом издании присутствуют грамматические ошибки, мне в глаза они сильно бросались. Сама книга подойдет только для поклонников игры.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 цитат




Сергей № 419 в рейтинге
поделился мнением 3 года назад
Моя оценка:
AsyaRock_Rock написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень уж мне полюбилась эта игра, поэтому хотелось окунуться в эту историю еще глубже. Книга оказалась совсем не такой, как я ожидала. Все-таки книга заявляет себя предысторией, а по итогу мы получаем небольшую историю о второстепенных персонажах. Причем история довольно затянутая, очень много описания, которое по сути не несет в себе ничего. Мне же хотелось почитать именно об Иосифе Сиде и его «Вестниках». Здесь же мы временами будем сталкиваться с Иоанном Сидом, получим несколько упоминаний об Иосифе и Иакове, и ничего о Вере. Нового эта книга ничего не открывает, к сожалению.
.
Отмечу то, что сама история читалась легко, но в напряжении она удержать не может. В этом издании присутствуют грамматические ошибки, мне в глаза они сильно бросались. Сама книга подойдет только для поклонников игры.

Meevir написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

культ без культяпок

Апрель девяносто третьего знаменит одним из самых впечатляющих провалов за всю историю американского Бюро Алкоголя, Табака, Огнестрельного Оружия и Взрывчатых Веществ. А уж как родилось само это название, я и вовсе не знаю, наверное, кто-то перепутал проект возможных названий будущего ведомства и случайно оставленный на столе список покупок к вечеринке. Ну ладно, для краткости пусть будет просто Бюро.
Итак, в девяносто третьем Бюро провело очень неудачную операцию против религиозной секты "Ветвь Давидова" и в результате, несмотря на все старания агентов, а также на треш, угар, содомию, мяукающие вертолёты (серьезно) и два танка, при штурме твердыни сектантов погибло больше восьмидесяти человек.

Долго ли, коротко ли, кто-то в Ubisoft решил, что эта история должна жить в веках, и быстренько сделал из неё сюжетную основу FarCry 5, а харизматичный лидер сектантов Ветви Давидовой Дэвид Кореш стал в игре "Отцом Иосифом", даже не слишком изменившись в лице. Получилось отлично, ну да вы и без меня знаете. Самый лучший материал для игровых злодеев - реальная жизнь.

Продолжая ковать железо, не отходя от кассы, Юбики еще сняли короткометражку "Inside the Eden's Gate" с прекрасным Грэгом Бриком в роли Иосифа, и еще заказали книгу.
А вот последнее зря - новеллизацию шутера в открытом мире еще можно было бы саму по себе пережить, наверняка в вашей жизни случались и более сюжетно безблагодатные вещи. Но автор зачем-то описывает охоту на гризли, погоню по лесам и каких-то второплановых, никому не интересных личностей. Может, ему никто не сказал, что игры FarCry народ любит за то, что там роскошные злодеи? Там даже на обложках самих игр злодеи, а не герои, как это принято. И писать книгу по FarCry, где злодеи появляются пару раз мельком - это все равно что делать свои шахматы, с клетками, вот только без фигурок. Реконструировать каменный век без шкур. Снимать "Темную Башню” без Сюзанны и Эдди. Ну разве такое вообще законно?

Итого: такая напрасная трата букв, что даже жалко. И буквы, и автора, и FarCry, и особенно себя.

Tuskymon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Стилистика автора оказалась мне весьма по душе, читалось все легко и на одном дыхании. В тексте есть пара-тройка грамматических ошибок, но с толку они не сбивают, куда обиднее наличие тавтологии в некоторых главах (когда абзац раза 2-3 повторяется в течение одной главы), такое было в книге, КАК МИНИМУМ, 2 раза и сильно бросилось в глаза.
Если бы книгу экранизировали, то получилось бы короткометражное кино на 20-30 минут, однако автор довольно подробно описывает мысли своих главных героев, порой сильно уходя в описание, особенно в первой главе, в которой по сути ничего не произошло.
Повествование идет об одном из побочных персонажей игры - Мэри Мэй, но есть некоторые несоответствия. В игре девушка более дерзкая, чем в книге, хотя по идее вся описанная история должна была ее подкосить (и даже подкосила, если верить концовке).
В целом, чтиво может и не самое благородное, но достойное. Обязательно понравится любителям серии Far Cry и вполне может понравится читателям, которые с серией не были до этого никогда знакомы.

Моя личная оценка:

Ametist4 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Почувствуй силу слова "ДА"

Как-то я читала книгу Dishonored и осталась, мягко говоря, недовольна. Вот еще один новоиспеченный автор который решил подзаработать на игре, только теперь игра Far Cry 5.
О самой игре не хочу говорить, ибо давно не утихают споры: хороша ли она; как сюжет; все сделано дубово, а сюжет никакой и т.д. Давайте поговорим о книге, совсем чуть-чуть.

1. Обложка вполне себе стоящая. Так и хочется купить книгу и прочитать ее. Однако, есть ошибки/опечатки в тексте.

2. Сюжет.
То, что нам говорит описание: Округ Хоуп, штат Монтана. Прибежище фанатиков культа Судного дня. Мэри Мэй Фэйргрейв, владелица местного бара, лишилась практически всего, что было ей дорого в жизни. Ее родители умерли при загадочных обстоятельствах, а брат исчез, привлеченный словами харизматичного лидера культа. Против умелого и опасного противника у Мэри Мэй практически нет шансов, но неожиданное вмешательство охотника Уильяма Бойда изменит все.

Реальность:
Нам никак не раскрывают героев, совершенно. Я понимаю, что это все должна была сделать игра, но, опять таки, человеческое отношение никто не отменял. Мэй спокойно разобралась с проблемой своего брата, немного мелькает кто-то из Сидов, пробегает в лесу Чизбургер, ну, а дальше-то что?
Ничерта. Книга ужасно скучная, изобилие ненужных глав просто зашкаливает и не помогает полюбить или даже простить книгу за все эти мучения. Можно было выпустить и что-то более стоящее для фанатов или хоть не позориться так. Для такого творчества есть всякие сайты аля книга фанфиков, там таких людей на руках носить будут и спокойно хвалить, но не тут.

Все, с меня таких книг хватит. Пойду тратить свое время на что-то более интересное и достойное внимания или хотя бы на такие книги где автор задумывается, что он выпускает и как к этому отнесутся читатели. Если Вы поклонник данной игры, не теряйте деньги и время, просто насладитесь игрой.

Erific написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Потерянное время

Даже не знаю, с чего бы начать. Наверное с того, что книга обошлась нам с другом в четыреста рублей, и сейчас я попытаюсь узнать, сколько она стоит на самом деле.

Вообще произведение, если, конечно, его можно так назвать, тянет на средненький фанфик. Да и то: выложили бы историю на какой-нибудь книге фанфиков, и она бы точно не снискала популярности, потому что язык здесь не просто бледный, он откровенно плохой. Всю книгу прошивают заместительные, парцелляция и ужаснейшие попытки в описание экшена. Если вы хотели увидеть здесь сюжетное развитие Иосифа и его братьев, то можете сразу закрывать книгу, поскольку своим появление они балуют нечасто, характер их нисколько не раскрывается, а всё, что вам удастся узнать о церкви — это то, что они набивают татуировку с грехом на груди, чтобы потом её срезать, якобы очищаясь таким образом от этого самого греха. Иаков упоминается лишь вскользь, а про Веру даже словом не обмолвились. Больше никакой сюжетно важной информации по самой игре вы не получите. На деле это — обычный фанфик с оригинальными персонажами, причём настолько картонными и блеклыми, что, поменяй их местами, ничего толком не изменится. Поменяйте местами Мэри Мэй и Уилла, и вы получите тех же самых персонажей с изменённым полом. Поменяйте местами Лонни и Уилла, и вы вообще не заметите разницы. Сюжетными изысками книга также не блещет: здесь очень много инфодампов, информации, которая потом не сыграет никакой роли, а также унылого экшона с погоней по лесам и холмам. Такое чувство, что автор пытался написать не литературное произведение, а просто передавал гемплей. Что уж говорить, даже в кино на такое смотреть было бы скучно. Поймите меня правильно — я не имею ничего против битв и погонь, но только тогда, когда они имеют смысл и разбавляются хоть чем-то; да хотя бы редкими диалогами в стиле: «А ну стой, сукин сын, а не то я подстрелю тебе зад!» Однообразие очень быстро приедается, если пропустить десять страниц экшена, то вы, в сущности, ничего не потеряете. Вообще. В самом конце автор попытался в какой-то внизапный поворот касательно Дрю, брата Мэри Мэй, однако он был настолько предсказуем, что было бы логичней, если бы это оказалось неправдой.

Как уже было сказано, персонажи в этой эпопеи получились весьма унылыми. У них нет какой-то глобальной цели, нет каких-то определяющих черт характера или собственных желаний. Всё происходит по велению автора, и даже момент осознания Уиллом всех ужасов, что творит церковь хоть и выглядит живенько на фоне всей остальной серости, всё равно нисколько не впечатляет (потому что осознание это, будем честными, произошло также по велению автора, либо он слоупок 80 лвла). Книга настолько уныла, что даже когда до конца остаётся десять страниц, ты не думаешь, что нужно скорее дочитать в ожидании концовки, а спокойно закрываешь её и идёшь делать свои дела с мыслью, что дочитаешь чуть позже. Зато сколько пафоса в благодарностях в конце…

В целом это фанфик. Плохо проработанный и имеющий всего одну цель — срубить бабла на фанатах. Вот только фанаты в этом фанфике не найдут ничего интересного. Тут нет антагониста, герои просто бегают куда-то и зачем-то, не имея при этом ни внятной мотивации, ни логики, ни собственной воли или мыслей (решение Уилла пойти спасти Мэри Мэй вообще практически никак не объясняется, а если брать во внимание, что он сам же её ловил, то вовсе теряешься в логике персонажа). Они просто бегут, делают что-то и снова бегут. Диалогов тут кстати довольно мало, особенно с братьями Сидами, куда больше пространства занимает именно беготня по полям и лесам, какие-то уныленькие внутренние монологи, и… и всё. Да взять хотя бы охоту на медведя, которая растянулась аж страниц на сорок, если не больше, и при этом совершенно бесполезная. То есть совсем. Да, вы знакомитесь с потенциальным Чизбургером, но вот только нафига, если он в сюжете не сыграет никакой роли? ВООБЩЕ.

Отдельного упоминая стоят опечатки. Боже, их настолько много, что порой удивляешься, что это изданная и отредактированная книга. Нет, я, конечно, понимаю, что корректорам было смертельно скучно читать сие произведение, но не настолько же! Доходило до того, что на две страницы встречалось по три-пять опечаток, да и вообще они есть чуть ли не на каждой странице. То Мэри Мэй вдруг станет «он», то вместо дефиса вдруг выпрыгнет тире, то вместо «он» — «но», и это уже не говоря о странных конструкциях или подмене слов. Моя любимая опечатка, кстати, выскочила в самом конце:

Собственно говоря, давайте посчитаем, сколько книга стоит на самом деле: бумага (неровно подрезанная в некоторых местах, кстати) — 30 рублей, матовая обложка — 50 рублей, интеллектуальный труд уровня средненького фанфика — 20 рублей, работа корректора — 0 рублей. Итого 100 рублей. За что мы заплатили ещё 300?..

В общем говоря, книга годится только затем, чтобы поставить её лицевой стороной перед монитором и молиться Отцу по утрам.