Луковская Татьяна - Там, за Вороножскими лесами

Там, за Вороножскими лесами

9 прочитали и 12 хотят прочитать 2 отзыва
Год выхода: 2018
примерно 226 стр., прочитаете за 23 дня (10 стр./день)
  • Советую 2
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Южная Русь, конец XIII века. Курские дружины бегут по заснеженной степи. На пятки им наступает быстрая татарская конница. Молодой боярин Демьян остается прикрывать отступающее войско, понимая, что погибнет. Но, видно, Богу угодно, чтобы герой остался жив, ведь Демьян еще не встретил свою Зеленоглазую, не добыл князю невесту и не спас затерянную между лесом и степью Вороножскую заставу. Основано на летописной повести «О разорении Курской земли».Дизайн и рисунки на обложке автора.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Ракита поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Книга основана на исторических событиях, серьезная и нелегкая. Написана живым языком, читать было легко и интересно. Книга о жизни, о том как она может измениться в одночасье: сегодня ты - тысяцкий, а завтра тебя и твою семью выдают степнякам, те кого ты защищал; князья предают друг друга, их междоусобицы и распри топят землю в крови. На что опереться простому человеку? Как жить? Что важно?
Вера, любовь, верность долгу, семья...
Есть над чем задуматься.
В конце книги опубликованы сведения из летописи и выводы историков о той эпохе.
Мария поделилась мнением 2 года назад
мило
Моя оценка:
Ракита добавила цитату 1 год назад
– Олег Рыльский из Орды явился, татар навел, – нехотя начал Филипп, – вызвал князя нашего для беседы душевной. Святослав поверил, в малой дружине пошел. А я из-за тебя, – Буян нервно взвизгнул, – не смог подле князя быть, хворым маялся. Олег Святослава в ловушку заманил и убил.
Ракита добавила цитату 1 год назад
Венчание было торжественным и строгим. Обходя вокруг аналоя, невеста с замиранием сердца следила за трепещущими свечами. Она знала, что не доброй приметой будет, если свечи погаснут в руках у молодых, но опасения были напрасны. Веселое пламя стойко горело, подбадривая и Агашу. Демьян был серьезен, даже суров, и улыбнулся, только когда священник сказал: «Ну, целуй жену».
Ракита добавила цитату 1 год назад
Увлеченная до этого борьбой со льдом и ничего вокруг не замечавшая, девица вздрогнула и резко разогнулась. Она оказалась прехорошенькой. Именно такой, какой Демьяну и хотелось, мечталось: круглое, разрумянившееся на морозе личико, озорной изгиб темных бровей, курносый носик, пухлые губки. На плечо упала толстая темно-русая коса.
Ракита добавила цитату 1 год назад
В бою русичи держались отдельно от «поганых», прикрывая только друг друга. Так же вели себя и иные народы. Вроде бы войско единое, а глянешь, каждый сам по себе. С ненавистью и презрением кидают взгляды соседние полки: кипчаки на булгар, булгары на алан, аланы на черкесов. Да, и у самих славян не было единства: галицкие драли нос пред брянскими, брянские перед курянами. Зажмут в бою недруги, помощь может и не прийти. Всяк сам вертись.
Ракита добавила цитату 1 год назад
– Что, брат, погибать за князя велели? – в карих глазах плясали насмешливые огоньки.
– Сам вызвался.
– Бог твой милостив к тебе. Воздай ему хвалу, поживешь еще.