Цитаты из книги «Развод. Как выжить после расставания, а не из ума» Наталья Краснова

5 Добавить
Развод, расставание, сложные отношения, предательство, страх совершить ошибку, боязнь остаться одной… Нет на свете женщины, которая не сталкивалась хотя бы с одним из этих состояний… Эта книга о том, как преодолевать их, как не чувствовать себя «бракованной», как находить силы жить дальше, а не просто существовать, бесконечно ковыряясь в прошлом в поисках ответа на вопрос: «Что я сделала не так?»… Эта книга о том, как не наступить на грабли предательства не только с мужчиной, но и с...
«Чтобы простить бывшего после болезненного расставания, пойдите на кладбище и посадите дерево. Трижды произнесите заклинание и уходите не глядя. Дерево будет расти, как и ваша благодарность за все добро, что он вам сделал». После этого совета, прочитанного в книге по белой магии, я воспряла духом.
... На кладбище я идти побоялась, решила посадить дерево в палисаднике. Ну а что, земля везде одинаковая.
«А что, посажу дуб в память о бывшем, - подумалось мне. - Буду из окошка смотреть, как на этот дуб мочатся бездомные собаки... Красота!»
...Короче, я принесла домой луковицу и посадила ее в коробку из-под молока (так бабушка делала, я помнила).
Как этот лук растет, так и благодарность моя к рабу божьему (тут я продиктовала паспортные данные мужа) будет расти. Аминь!
Да, в книжке было сказано, что без «аминя» не сработает.
Мелодрама

— Я живу с тобой из жалости! Кому ты нужна с двумя детьми! — наконец сказал Он.
В кухне повисла звенящая тишина. В этой тишине я услышала, как работает взятый в рассрочку на мамины деньги холодильник и как в спальне наши дети собирают «лего». Внутри меня как будто взорвалась капсула с обидой: она растекалась ядовитой жижей по всем жилам, пока в конце концов не подкатила к горлу, сжав его холодной липкой рукой. Я попыталась что-то сказать. Хотелось выбрать что-то емкое. Но мозг совершенно не работал.
— Это унизительно для женщины... лучше уходи, — наконец сдавленно прошептала я, и мой муж ушел. Он ушел, а я так и продолжала сидеть на кухне, пытаясь понять, в какой момент великая любовь превратилась в великую катастрофу.
(Продолжение далее)
Комедия

— Я живу с тобой из жалости! Кому ты нужна с двумя детьми! — наконец сказал Он.
«Капец ты жалостливый, прям сиротинушку пригрел. Спасибо тебе, Добрыня Никитич», — язвительно подумалось мне. Я вспомнила, как мы накануне занимались с Ним сексом. «Наверняка, тоже из жалости. Смотри, какой трахомеценат нашелся!» — подкинул мне вариант ответа мой внутренний голос.
(Продолжение далее)
— Хочешь посмотреть, кому я нужна? Освобождай жилплощадь! — выдал ответ мой внешний голос. Они с моим внутренним голосом часто не совпадали по тексту.
Мой муж презрительно фыркнул и в стиле Петра Первого размашисто пошагал в прихожую обуваться, дабы свалить в закат. Время было позднее, солнечный диск уже почти скатился за горизонт, нужно было спешить, чтобы покрасоваться на его фоне. Муж сунул ногу в кроссовок, но промахнулся.
«Ой, да хоть сейчас ты попади с первого раза», — заботливо подкинул воспоминания о вчерашнем сексе мой внутренний голос. Муж попал только со второго раза и выбежал на улицу. Закат уже закончился, и поэтому он ушел некрасиво и недраматично. Сейчас, глядя на его жизнь, могу сказать уверенно: у него все получается только со второго раза — и надеть кроссовок, и создать нормальную семью.
«Но в чем же моя вина? Я готовила, убирала, вдохновляла мужа, ничего не просила, а он постоянно мне изменял, ему постоянно было пофиг на меня и на мои потребности?» – обычно восклицают «идеальные женщины». Ваша вина в том, что вы изначально выбрали себе мужчину, которому пофиг на вас. Это ВЫ его выбрали. Это ВЫ подумали,…