Рецензии на книгу «Ловец душ и навья невеста» Ольга Ярошинская

Прекрасная незнакомка на пороге дома — приятный сюрприз? Возможно. Вот только в глазах ее тайны, за спиной тьма, а тень ее — сама смерть. Новая помощница ловца душ строптива, опасна и, кажется, не слишком-то высокого о нем мнения. Уволить ее? Ни за что. Ведь рядом с ней он по-настоящему жив. В тексте есть: #интриги и тайны  #охотник на нечисть  #вынужденные отношения
NalyaFant написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

При всей моей любви к стилю и юмору автора, эта история мне показалась слабой. Все же городское фэнтези или фэнтези, где есть герои из современного мира, как в "Жене для звездного варвара", у нее получается лучше. А вот такое фэнтези, где хотелось бы выпуклого мира, как-то не то.
У нас есть ловец нечисти Рихард, который живет в городке Рывня, и есть Карна, девушка, которая пришла к нему работать. А еще антураж какого-то европейского города конца 19 века, примерно. И вот тут сразу что-то не сходится. Ну вот не получилось у меня представить город. Не получилось проникнутся духом времени и понять, какие же там есть ограничения, законы и мораль. И в остальном мир мне скорее мешал в этой истории. Даже в плане отношений.
Герой у нас прет напролом и наседает на героиню, а героиня как бы отнекивается, но мы-то понимаем, что ей тоже хочется поцелуев. Ситуация, наверное, нормальная для нашей современности. Но судя по оговоркам в том мире - это сразу дно. Особенно если девушка живет с мужчиной под одной крышей.
Возможно, если не акцентировать внимание на фэнтезийной составляющей все пройдет на ура. Такой неплохой любовный роман между начальником и подчиненной.
Да, здесь неплохо обыграна особенность ловцов заглядывать в глаза и видеть душу. Это прямо хорошо, но кажется, такая особенность нужна была только для того, чтобы Рихард мог близко подходить и обнимать Карну. По работе он использует свой фирменный взгляд, кажется, только трижды.
Здесь была интересная тема навьей свадьбы и тайны Карны, но на фоне постоянных около поцелуйных дел, она кажется не главной. Какие-то детали опущены и в целом все довольно быстро разрешается.
Из плюсов здесь, конечно, юмор и второстепенные персонажи (Уго прекрасен).
Наверное, не стоило ждать чего-то сверхособенного, все в стиле автора. Но почему-то стало обидно, что здесь такой скудный мир, хотя его можно было развернуть. И такие ровные герои, над которыми прошлое не довлеет... Главные герои неплохие, но мне они показались такими же не объемными, как и мир.

Urrsa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ольга Ярошинская действует на меня примерно как Каа на бандерлогов - я замираю и внимаю в основном. На мой вкус, она легко и интересно пишет, книги не читаются - проглатываются (хотя иногда хочется, чтобы история не заканчивалась, но притормозить нет никакой возможности). Ещё она пишет подчас слегка наивные вещи, но вот у Ольги в них - веришь.

Ловцы душ смотрят за грань, разделяющую мир живого и мёртвого, - пояснил Рихард, не выпуская шёлковую женскую ладонь. - По долгу службы я часто смотрю во тьму. Чтобы вернуть равновесие, мне иногда надо видеть живую светлую душу. Что-то вроде якоря, перевеса. Чтобы меня не затянуло на ту сторону грани.

И вот я сразу как-то принимаю эти правила игры, хотя у другого автора отнеслась бы скептически, что уж там.

Конечно же, якорем станет героиня, Карна. Правила игры обозначаются сразу же: загадка в прошлом девушки, опасность в жизни ловца, химия между героями и лёгкий флирт. Второстепенные герои тоже чудо как хороши, и я даже не знаю, кто мне нравится больше - очаровательнейший кабан-оборотень Уго или предрекающая конец всего сущего Грета.

- Грета, что там?
- Всё очень плохо, - ответила служанка и поджала губы.
- Рихард на самом деле так плох? - нахмурился Зейн.
- Рихард? - удивилась Грета. - При чём тут Рихард? Что с ним станется? Он живучий, как бродячий кот, и точно ещё не израсходовал свои девять жизней. Я говорю в общем. В целом. Всё очень плохо. Миру скоро придёт конец. Тьмы становится всё больше, света меньше, и однажды мы все окажемся в беспросветной и безысходной мгле.

Признаться, интрига, связанная с прошлым Карны, меня не зацепила - но, по счастью, ей отведено не так много времени. А вот за развитием отношений героев я наблюдала с удовольствием. С одной стороны, всё шло достаточно стереотипно, но с другой - именно благодаря этому финальное выступление Карны выглядело так прекрасно!

EnslingerSofa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Спасительница мира

У нас есть страшный-престрашный ловец душ, работа которого уничтожать монстров. Его все боятся, ведь взглянув глаза он видит человека насквозь. Все помыслы, деяния и чаяния. Но на самом деле он - всего лишь одинокий, уставший человек. Она - вся такая возвышенная и загадочная. Чего хочет не знает, как жить дальше - не понимает. Вот Вдвоем они разобрались со всем непонятным, что творилось в городе. Встретились и влюбились два одиночества. Финальная битва со злом вышла эпичная и немного странная. Ну и ладно. Пока писала рецензию сняла звезду.

kim_sun написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну прелестно же!
Очередное прекрасное произведение от автора, идеально подходящее для вечернего "расслабиться и получить удовольствие".

Я просто влюблена в героев автора, причем не в главных (они хороши, но довольно стандартны что ли), а во второстепенных. Ох, какие же тут фактурные Уго и Грета, просто хоть отдельные романы про них пиши, настолько они самодостаточные и проработанные. Хотя, у Ярошинской даже прикроватный череп Гектор и лысая, храпящая недособака Фифи имеют свой характер и роль в тексте. И при этом никаких шаблонов, ну кайф же, а?
Кстати, следует отметить, что в тексте довольно много шуток и намеков, что называется, ниже пояса. Но они как-то довольно органично (и бы даже сказала очаровательно) вписаны в диалоги и в характеры персонажей, что лично меня совсем не смутили.

А какая тут атмосфера уютного полумрака? Нет, в целом, все эти навки, суровый провинциальный городок и трагедь в прошлом героини могли бы потянуть и на полноценный МРАК, но ... Легкость стиля написания чуть оттеняет эту темноту до состояния таких вечерних, осенних полутеней в любимом кресле у камина. Мне было тепло и во время чтения, и даже после.

Да, здесь нет детально прописанного мира и гениальных детективных интриг (опять я угадала злодея в первый же момент его появления). Но эта лёгкость, эти искромётные диалоги, эта проработка персонажей затянет вас настолько, что вы и не вспомните о необходимости того "мира". Я вот, например, не вспомнила.

Однозначно рекомендую, и даже настоятельно советую к прочтению.

Sharmelka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень достойная работа. И про чудеса, и про любовь. Герои интересные, чувства серьезные. Да еще и бывший героини оказался хорошим парнем. Это круче и необычнее всех навок вместе взятых. Оборотень-кабан очаровал. Вроде конечно и наивен, и свинья, но как же это круто, когда мужчина твердо знает что хочет и от жизни и от избранницы ))

Zatyshat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Понравилось. Какая вкусная история! Читала не отрываясь, хотя мистику и нечисть не очень жалую. Но здесь было настолько интересно и как-то совсем не страшно, что увлеклась с первых глав. Редкий случай, когда абсолютно все герои интересны и занимательны. И Ловец душ - харизматичный разгильдяй , и Уго - добрейший и простецкий свинтус, и Грета - загадочная служанка, то ли пророчица, то ли хранительница, и Навья невеста: леди строгих правил, решившая уйти в монастырь, но что-то пошло не так. А уж какое очаровательное существо собачка свиристелка, которая храпит как мужик. Хороший слог, приятный юмор, интересный сюжет и вкусная любовная линия..... я наслаждалась каждой главой.

FlytheDevilish написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Понравилась книга. Такая, немного мрачновастенькая, хотя и не без забавностей. Например, меня очень радовал лучший друг главного героя - оборотень-кабан Уго. Главные герои тоже любопытные. Героиня меня сначала немного раздражала, но потом я к ней попривыкла. Герой же вполне типичен, но я такой типаж люблю. Интрига тоже наличиствует и нежить довольно интересная. Ну и мрачноватенькая атмосфера порадовала.

Ну и очевидные плюсы оговорю отдельно, прямо комбо: однотомник, без предающих тел (хотя страсти кипели), автор дружит с логикой. Уже только за это можно смело накидывать книге баллы. И как минимум добавлять к себе в списки на прочтение.

Daria_Odec написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тот случай, когда второстепенные персонажи оказались не менее яркие чем ГГ...

Мне очень понравилось!

Ловец-харизматичный разгильдяй, но со стержнем.

Карна-аристократка которая постоянно на эмоциях, то да, то нет, но это и понятно, она в трауре и готовится уйти в монастырь.

Грета-это нечто, я ее фанатка, дама без тормозов и мастер троллинга (как же я ржала над ее диалогами, она самый крутой второстепенный персонаж).

Уго-первое время он меня раздражал, вот не зря говорят «простота хуже воровства», потом я к нему привыкла и старалась смотреть на него под другим углом.

Зейн-раскрыт маловато, принципиальный, хороший второстепенный персонаж, даже Уго нашёл свой ХЭ, а вот по Зейну ничего.

А уж какое очаровательное существо собачка свиристелка, которая храпит как мужик.


Мрачный мир с гнусной навью, где герои спасаются иронией. Герои объёмные, мир прорисован прекрасно, тут хватило всего:

И интриги;

И расследований;

И приключений;

И вкусной любовной линии, которая развивается постепенно по ходу повествования;

Всего понемногу и в целом картина так отлично нарисовалась, несмотря на мрачность событий...

Финал получился даже лучше, чем я ожидала


Книгу рекомендую, читабельность прекрасная


P.S СЧ прошло прекрасно, потому что в хорошей компании

OlevedaGodling написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Озабоченный не обязательно человек

Человеку свойственно бояться потустороннего, и "бесы попутали" плотно входит в наши обиходные выражения и словечки. А представьте себе мир, где эта чертовщина подстерегает с любого угла? И где спрос рождает предложение, и оттуда взялись ловцы, которые эту навь гоняют ссаными тряпками. ⠀

От названия я ожидала более славянского мира, потому что навь (как и явь) ближе к нашему народу, но с другой стороны, звучит достаточно неизбито, если, конечно, ты в свое время не учитался славянских миров.⠀

Сумерки сгущаются, и злу противостоит небритый мужик в труселях и о волосатых ногах (его потом оденут), холодная и высокомерная мадемуазель, кого не пустили в монастырь, слепая домработница в одежде вырвиглаз, полукабанчик, который лелеет свой берет и помимо с заботами ищет себе идеальную женщину, с кем воплотит фантазии (не будем уточнять какие). Это тут мелкий пес аля чихуаху#ныш может стать большим злом, мёртвые мужья не только перевернутся в гробу, но и восстанут, чтобы решить свои вопросы, ну и обязательно найдутся похотливые навьи, которым недодали, и еще вопрос - при жизни или при существовании нави.⠀

Я от расслабляющего чтения получила удовольствие, и мозги разжались после многочисленных отчетов на работе. Язык легкий, шутки весёлые и иногда скабрезные, все персонажи колоритные, даже если это подзаборный алкаш, хлесткие описания персонажей и явлений, мотивы ясно прописаны или пояснены потом, и яркая предыстория основных событий, и любовно отполированные мелочи - одно спасение берета чего стоит. ⠀

FirefoxInSky написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обычно, когда многого ожидаешь от произведения, получаешь разочарование. Но явно не с этим автором. Когда я увидела в книжном очередную (хотя они выходят до обидного редко) книгу Ольги Ярошинской, я даже не прочитала описание, сразу понесла на кассу. Вот она - авторская репутация
История вышла мрачноватой, но разбавленной позитивом (впрочем, это, как я уже успела заметить, главная фишка автора: её произведения - как американские горки, на которых ты то взмываешь вверх от смеха, то падаешь вниз, едва не сминая книгу от волнения).
Главная героиня - Карна, приходит по рекомендации аббатисы в дом ловца душ, стремясь доказать всем, что готова стать монахиней. Однако, аббатиса не зря отправила девушку на своеобразную проверку - не походит Карна на роль послушницы, очень уж своенравная, упрямая и смелая для подобного. Оттого аббатиса и черкнула ловцу пару словечек, чтоб, значица, помог девушке, так как в её прошлом есть страшные события, которые и заставляют девушку искать утешения и защиты в монастыре.
Ну и Рихард - тот самый ловец душ, оказался не промах и решил убить двух зайцев одним ударом - и себе помочь, и девушке, если получится. Только вот походу сюжета он всё больше и больше понимает, что девушка становится ему дорога, и отпустить её просто так он уже не может.
Мне безумно понравился колорит книги. Всё эти нави, их разновидности, смешные и не очень особенности - все это добавило изюминки и подогрело интерес.
Я даже не знаю, что ещё добавить, так как в книге мне понравилось решительно всё. Разве что гг постоянно называли светлой и чистой, хотя она та ещё косточка.