Сикорский Игорь - Невидимая борьба

Невидимая борьба

4 хотят прочитать
Год выхода: 2004
примерно 105 стр., прочитаете за 11 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Игорь Иванович Сикорский родился 25 мая (6 июня) 1889 год, Киев, Российская империя. Авиаконструктор, ученый, изобретатель, философ. Создатель первых в мире: четырехмоторного самолета «Русский витязь» (1913 год), тяжелого четырехмоторного бомбардировщика и пассажирского самолета «Илья Муромец» (1914 год), трансатлантического гидроплана, серийного вертолета одновинтовой схемы (США, 1942 год).

Авиаконструктор был православным христианином, считал, что между религией и наукой нет противоречий, активно участвовал в церковной жизни. Свои христианские размышления Сикорский впервые опубликовал в начале 40-х годов. Ученым было написано несколько религиозно-философских сочинений — «Значение молитвы „Отче наш“» (1942), «Невидимая борьба» (1947), «Эволюция души» (1949), «В поисках высших реальностей» (1969).

В своей работе «Невидимая борьба» (1947) Сикорский исследует суть искушения Христа дьяволом в пустыне и соотносит его с историей человечества. Вывод: у мира, который полагается только на материальную сторону в ущерб духовной, нет будущего. Человеческое общество, которое безрассудно занимает неверную позицию в битве между правдой и ложью, между Богом и сатаной, само себя обрекает на гибель. Характер главных событий последнего времени подтверждает это. Нравственные ценности постепенно уступают место другим критериям в отношениях человека друг с другом. Они исчезают также в отношениях правительства и народа. В некоторых странах эти процессы идут медленно, но они идут повсеместно. Доминирует грубая сила. Ожидаемый финал: мировое господство зла, существующее посредством зла и для зла. Оно не сможет пробыть долго, и все закончится мировой катастрофой. Религия ее подтверждает, но, тем не менее за ней предсказывает Царство света, жизни и правды. После вселенской катастрофы, отмечает Сикорский, мы еще можем надеяться на возобновление жизни в Высшем порядке, которое будет зависеть от того, как будет продолжаться настоящая жизнь человечества.

4 читателей
0 отзывов
0 цитат