Цитаты из книги «Девушка из кофейни» Алиса Лунина

12 Добавить
Тяжело переживая развод с мужем, Ника решает начать жизнь с чистого листа и переезжает в Петербург, где осуществляет свою давнюю мечту — открывает собственную кофейню. Вскоре кофейня "Экипаж" станет местом притяжения для самых разных людей, а саму Нику в Петербурге — городе, богатом тайнами, ждут удивительные встречи, загадки прошлого и… любовь
Кристально чистая лирическая история, утверждавшая, что счастье возможно. Прямо сейчас. Для каждого. И что тысячи мужчин и женщин ежедневным подвигом обыденной жизни с ее сложностями, неурядицами, хворями и страхами, со всей этой печалью, неотделимой от счастья, доказывают, что любовь есть, и она — единственное, ради чего мы все живем, то, что окрыляет, спасает и, собственно, делает нас людьми.
А правильно говорят, что время — сложная категория и обусловлено нашим внутренним мироощущением...
В конце концов, как показало время, уж поверь мне, старухе, единственная ценность — это любовь, со всеми нашими ошибками, разочарованиями и потерями…
Все истории, рассказанные до конца, кончаются смертью.
— А как нужно, по-вашему?
— Как? Влюбиться без оглядки, броситься в омут и наловить там всякого, что придется… Для чего вы себя бережете? Боитесь, как бы не перечувствовать, не перелюбить, не перестрадать лишнего… Не надо страшиться потерь. Они — плата за счастье…
Я ему высказала в сердцах, что он живет так, словно собирается жить в абстрактном будущем, а сейчас только готовится к жизни, и не понимает, что здесь нет репетиций, это не сценарий фильма, тут все набело, без черновиков; и нельзя, неверно прятаться от жизни, избегать потрясений и сильных чувств…
Меня всегда до слез трогают елки на излете новогодних праздников, когда они уже не нужны. В них есть какая-то обреченность, будто елки чувствуют, что от них скоро избавятся. А от вида выброшенных елок я могу разрыдаться. Мне кажется, они похожи на увядших, постаревших женщин, с их печалью, воспоминаниями и тоской по невозможному.
В общем, все у нас было хорошо. Но, как известно, это — опасное положение дел, потому что «очень хорошо», как правило, сменяется «очень плохо»...
Как известно, есть два способа пережить удар судьбы: взять и отпустить ситуацию и «подложиться под трагедию», пропустить ее через себя.
Оказывается, худшее, что может сделать женщина — во всем слушаться мужчину.
Говорят, что тот, кто утром идет на работу с радостью, а вечером с радостью возвращается домой — счастливый человек. Выходит, мне до счастья осталось всего ничего — разобраться с вечерами.
Я вообще давно заметила — сделаешь кому-нибудь что-то хорошее, и тебе невесть откуда тоже прилетит что-то хорошее. Главный закон приращения хорошего, ага.