Цитаты из книги «Эффект зеркала» Дарья Сойфер

16 Добавить
В Москве орудует маньяк. Расследование ведет майор Горовой, который привык доверять только своим глазам и здравому смыслу. Но улики приводят его в салон целительницы. Она – мошенница и патологическая лгунья, и никто не заставит майора поверить в ее фокусы. Однако лишь она может вывести его на преступника. И лишь у нее есть способности, которые не поддаются объяснению… Впрочем, для начала придется ее поймать.
Дай женщине повод перемыть кому-то кости, и она сама принесет тазик.
люди боятся подозрительных личностей, которые жмутся в углу и прячутся под капюшоном. Но никому и в голову не придет опасаться тех, кто в центре внимания. Пара ярких деталей: волосы, странная шапка, куртка с неоновыми лампочками… Они, как пассы фокусника, всегда отвлекают от главного. И если спросить потом человека, с кем он только что разговаривал, он скажет: «Ну… У нее такие волосы и бусы светятся…» И ничего не добавит по сути
с теми, кто помогает, надо быть нежнее.
даже сломанные часы показывают правильное время дважды в день.
Олег не пил, и друзей у него было мало.
Уличная философия – опасная штука. Только остановишься, заглянешь в небо, подумаешь о вечном, и вот уже ты запиваешь великую идею этилом и подстилаешь себе картонку. А там не успеешь оглянуться, как у тебя борода, три зуба и рой насекомых в качестве питомцев.
У парня начисто отсутствовал инстинкт самосохранения, и это обезоруживало. Майор привык ставить людей на место, но этот опер был слабоумен настолько, что ему все хотелось простить.
Всю жизнь он думал, что нет на свете ничего хуже идиотов. Но то, что произошло спустя пятнадцать минут после звонка Савчука, заставило его понять: хуже обычных идиотов могут быть только идиоты упертые.
как только девушки попадают в магазин, время для них меняет свое течение. Может, они и думают, что просто зашли и купили, но на деле образуются временные воронки, дыры в пространстве, похожие на Бермудский треугольник… И там, где для женщин пролетели жалкие полчасика, мужчина медленно, но верно начинает стареть.
Он понял свою главную ошибку: с Айей нельзя вступать в открытое противоборство. Ты ей слово – она тебе десять. Ты ей два – она тебе двадцать. Гвоздем. На капоте.
– Прости…
Слишком просто, разве нет? «Прости» – и все улажено. Как удобно! Всю жизнь делаешь, что тебе вздумается, а потом:
«Прости!» – и готово. И бегом под ручку в закат.
Основа хорошего брака – умение вовремя смолчать.
– Я бы назвала это любовью, если бы не считала само понятие несусветной чушью и выдумкой. Химические реакции в организме, влечение, привязанность… Совокупность этих факторов дает то, чтоб принято называть влюбленностью. Слышали такое выражение: «розовые очки»? Выплеск дофамина и концентрация на одной единственной цели.
Видно, зря Горовой считал психоаналитиков шарлатанами. И кому нужны пытки вроде иголок под ногтями или испанского сапожка, когда можно просто пригласить профессора?
Кажется, женская дружба всегда начинается против кого-то.
все женщины сначала говорят «нет», а потом думают.