Киз Дэниел - Войны Миллигана

Войны Миллигана

3 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2020
примерно 324 стр., прочитаете за 33 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Многие годы читатели жаждали узнать, что же случилось после событий, описанных в культовом романе «Таинственная история Билли Миллигана», в котором писатель осветил один из самых загадочных судебных процессов за всю историю человечества. Уильям Миллиган – человек, который был обвинен в изнасиловании, но в процессе следствия было установлено, что в его сознании сосуществуют целых 24 совершенно разные личности. И вот – продолжение истории. В книге «Войны Миллигана» Дэниел Киз расскажет о принудительной госпитализации Билли, продлившейся десять лет. Это роман о боли, унижении, обмане и страхе, роман настолько откровенный, что до сих пор он не был опубликован в США. Кто же он, Билли Миллиган, – преступник или все же жертва? Чего он заслуживает – ненависти, осуждения или сочувствия? Почему вот уже столько лет его личность привлекает к себе неослабевающее внимание? На многие – но не все – вопросы вы найдете ответ в книге «Войны Миллигана». После первой книги Дэниела Киза может показаться, что в этой истории не осталось белых пятен, но это не так. Чем дальше следуешь по страницам сиквела о жизни Билли Миллигана в лечебнице, тем больше появляется вопросов, которые автор не всегда спешит объяснить: личности Билли продолжают злостно перетягивать на себя одеяло всеобщего внимания. ТАСС Книга содержит нецензурную лексику.

Лучшая рецензияпоказать все
Maxim_Tolmachyov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Биография Миллигана

Я не нашел Миры Миллигана, хотя очень хотел их прочитать на русском... А вот продолжение как не странно обнаружил! Дэниел Киз оставил в душе след Цветами для Элджерона... А тут не очень то художественное произведение... Больше похоже на авторский дневник... Отчего роман приобретает форму документа исторического... Читая, искал в сети картины Миллигана, статьи и фото... Удивительная личность... А точнее 24 личности в одном теле... Трагедия и история борьбы... Ода терпеливой войне за свободу и исцеление... Стоит ли почитать? Разумеется стоит!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




Maxim_Tolmachyov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Биография Миллигана

Я не нашел Миры Миллигана, хотя очень хотел их прочитать на русском... А вот продолжение как не странно обнаружил! Дэниел Киз оставил в душе след Цветами для Элджерона... А тут не очень то художественное произведение... Больше похоже на авторский дневник... Отчего роман приобретает форму документа исторического... Читая, искал в сети картины Миллигана, статьи и фото... Удивительная личность... А точнее 24 личности в одном теле... Трагедия и история борьбы... Ода терпеливой войне за свободу и исцеление... Стоит ли почитать? Разумеется стоит!

BreathShadows написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Люди мають припинити завдавати шкоди одне одному.

Это продолжение истории о Билли Миллигане, внутри которого существовало 24 личности. В ней рассказывается о неравной борьбе человека и системы, а так же о том, что побеждает тот, кто не сдается. На протяжении всей книги мне было очень жаль Билли (и пациентов Лимы). Он пережил несправедливость, непонимание, жестокость людей, то, как его имя использовали журналисты и политики. От описаний того, как его "лечили" у меня просто волосы дыбом вставали (сцена в "Барбекю на колёсах" особенно впечатлила, бедный Томми). Конечно, есть и светлые, и даже весёлые моменты, например, то как они тырили двери. Но всё же книга вызвала кучу переживаний и слёз (в особенности тот момент, когда он плакал из-за исчезновения остальных). Искренне надеюсь, что после освобождения, Билли Миллиган прожил более счастливую жизнь.

В инстаграм

noyabryova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Спойлеры неизбежны.

Читая эту книгу, я не раз приглаживала волосы, вставшие дыбом. И не могла поверить в реальность этой истории. Если "Множественные умы" не давали мне это сделать своей художественностью, "сказочностью" и ощущением какой-то фантастичности, то "Войны" не давали поверить в них своей жесткостью и несправедливостью системы, в них описанной (возможно, живи я в Америке и имей американскую национальность, мне было бы легче поверить). Да, впрочем, даже зайдя на сайт "Коламбус Диспэч", прочитав пост о его смерти, совсем недавно, в конце 2014-го, увидев фото вместе с адвокатом Голдсберри, я все равно не хотела верить. Но когда я увидела один из комментариев под этим постом, я наконец-то поверила, потому что знаете что, потому что люди, читавшие "Множественные умы", и может быть даже "Войны", - до сих пор продолжали считать освобождение Миллигана несправедливым и требовали наказать его, а не лечить, или вылечить, а потом наказать.
Наказать? Куда ещё? Разве это пятнадцатилетнее лечение, разве эта система с психбольницами-тюрьмами, где одна минута длится как шестьдесят лет ада, - это не худшее наказание для человека? Разве он не расплатился за свои преступления сполна?
Я не могу судить человека, который осознал и озвучил одну непреложную истину: насилие порождает насилие. Человек, которой потерпел насилие, будет осуществлять насилие. "Войны Миллигана" исступленно призывают эту Вселенную перестать отвечать злом в ответ на зло.
Но, как всегда, Вселенная читает сквозь пальцы.



Нужно быть сильным, нужно быть очень сильным, чтобы не сломаться и бороться дальше, бороться с самим собой, дойти до крайней, очень крайней точки, чтобы выжить и, развернувшись, пойти назад с чистой душой.


Танда Бартли. В книге сказано, что Билли/Томми/кто-то еще из него, был ослеплен её красотой и поддался её обаянию. Где? Посмотрите на её. Она не блещет ни красотой ни душевностью (по крайней мере на этом фото, где она достигла своей цели.. Как она смогла его обмануть? Всё просто. Немного понимания и заинтересованности никому не нужным человеком. Всё просто.


1985


1988


Билли в шляпе напоминает мне сэра Терри Пратчетта - такая же мудрая, познавшая жизнь и успокаивающая улыбка. И шляпа.


Доктор Кол /лучший пример настоящего врача-психиатра/.


Гэри Швейкарт /лучший пример настоящего адвоката/


рисунок Аллена


Одна из картин, написанных под именем Кристофера Эжена Карра в бегах.


Рейджен.

Книга прочитана в рамках 11 тура игры "Книжное путешествие", ход 3 поле 8 "Реальные преступления". Спасибо игре за это, не знаю, когда бы я узнала о существовании продолжения, если бы не она.

KontikT написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
После прочтения первой книги Дэниела Киза Таинственная история Билли Миллигана про Билли и еще 23 личности живущих в одном теле, в одной голове, очень хотела узнать продолжение истории. Уж очень он меня заинтересовал. И вот представилась такая возможность .
Если сравнивать с первой книгой, та мне понравилась больше, как то очень много в этой бюрократических проволочек, документов, ссылок на решения суда, имен судей. Да и нет интриги той, что вначале была, когда ничего не знаешь об этом удивительном человеке.
Но в целом наверно эта книга ценнее , потому что в ней описана именно война с системой бюрократии и главное во всей красе нарисованы те ужасы, что творятся в местах заключения и психиатрических больницах. Методы "лечения" просто повергают в шок. Хотя было интересно прочитать и про другое- про трудотерапию, про телевизоры в камерах, про компьютер, и про прогулки больных по городу. Это было для меня откровением.
Благодарность автору, который смог передать историю, несмотря на запреты, благодарность переводчикам, что донесли до нас ее.Конечно в книге есть и хорошие и плохие люди, которые встреалис на пути Билли. Хорошим мой поклон. А плохие сами все поймут когда то. Зла была на Танду и не понимала зачем это было нужно Билли, ведь в его жизни была другая , которая так бы не поступила .
История конечно нестандартная, такой нет и не хотелось бы , чтобы она еще у кого то была- нет, нет…. С малых лет терпеть насилие и все же найти в себе силы простить, это конечно многого стоит. Думаю не все смогли бы так.

Книга прочитана в рамках игр ТТТ и школьная вселенная

Ognevka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первая книга - "Множественные умы Билли Миллигана" - захватила меня полностью. Удивительная история человека с удивительным помутнением рассудка, да еще и основанная на реальных событиях, совершенно невероятная, если бы ее придумал "Марвел", ее бы зачмырили за недостоверность и неубедительность.
Я была очень рада узнать, что у "Множественных умов..." есть продолжение.

Но почему-то это продолжение не так захватило. Да, по-прежнему интересно читать, как разные личности коммуницируют, пишут друг другу записки и по очереди занимают "пятно". Интересно узнавать, как такое расщепление помогло Билли выжить и адаптироваться к жизни в больнице-тюрьме. Но рано или поздно начинаешь недоумевать:
- Почему такой бардак в разных департаментах?
- За что некоторые так ненавидели Миллигана?
- За что другие некоторые так любили Миллигана и так активно оказывали ему личную помощь, устраивая его к себе на работу и вписываясь за такого сложного клиента по нерабочим вопросам?

И ответов этому нет, сплошное описание, которое с каждой страницей становится все более повествовательным и менее динамичным. Под конец затосковала и еле дочитала. Поэтому четверка.

admin добавил цитату 3 года назад
То, что некоторым людям кажется недостатком, может быть на самом деле большим достоинством.