Кузнецова Инга - Промежуток

Промежуток

3 хотят прочитать 6 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 170 стр., прочитаете за 17 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Что, если допустить, что голуби читают обрывки наших газет у метро и книги на свалке? Что развитым сознанием обладают не только люди, но и собаки, деревья, безымянные пальцы? Тромбоциты? Кирпичи, занавески? Корка хлеба в дырявом кармане заключенного? Платформа станции, на которой собираются живые и мертвые? Если все существа и объекты в этом мире наблюдают за нами, осваивают наш язык, понимают нас (а мы их, разумеется, нет) и говорят?

Не верите? Все радикальным образом изменится после того, как вы пересечете пространство ярко сюрреалистичного – и пугающе реалистичного романа Инги К.

Автор создает шокирующую модель – нет, не условного будущего (будущее – фейк, как утверждают герои). Прекрасную и страшную модель сегодняшнего вечера, максимум – завтрашнего утра. Когда повсюду «проза» уже победила «поэзию» и поэтические группы, как и молодежные субкультуры, преследуются вооруженными отрядами берсерков. Когда демонстрантов расстреливают. Когда великого поэта похищают и пытаются насильно превратить в литературного негра… того, кто облечен высочайшей властью, имеет все (кроме таланта), но мечтает о славе поэта.

Как выжить в этом яростно-ярком мире? Как дышать? Как любить и спасать? Читайте – и думайте сами. Инга Кузнецова – поэт и прозаик, переведенный на восемь языков мира, лауреат премий «Триумф» и «Московский счет». Автор пяти поэтических книг и нашумевшего романа «Пэчворк» (2017). «Промежуток» – второй роман автора.

Лучшая рецензияпоказать все
svetlana488 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хочется отметить, насколько красиво написать текст с стилистической стороны, какие метафоры употребляются автором. Как художником рисуется картина, отражающая его внутренний мир, так и Инга с помощью языка открывает нам нечто, что скрыто от нас, но уже всегда присутствует.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов
0 цитат




svetlana488 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хочется отметить, насколько красиво написать текст с стилистической стороны, какие метафоры употребляются автором. Как художником рисуется картина, отражающая его внутренний мир, так и Инга с помощью языка открывает нам нечто, что скрыто от нас, но уже всегда присутствует.

Asyaaakll написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читается на одном дыхании! Видно, как автор переживает то, что описывает, пытаясь донести нам, читателям. Радует такая проницательность и чувственность. Текст очень «жизненный» в том смысле, что он наполнен динамикой, в нем чувствуется энергия.

jeeekaa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мир трансцендентен для нас, вещи существуют сами по себе, однако мы вписаны в него, испытываем чувства, стоит просто остановиться и «схватить» это ощущение мира вокруг, тогда он уже не будет казаться столько далеким от нас. Настроение, переданное через книгу, охватило меня и теперь не отпускает.

frugger написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читая роман, вспомнилась концепция акторно-сетевой теории Б. Латура, где вещи вокруг нас являются такими же акторами (агентами), как и человек. То есть какое-либо событие зависит не только от нас, но еще и от многих факторов, в которых субъектами могут являться любые вещи. Инга также развивает данную мысль, но своеобразным образом через различные приемы языка. Интересно и информативно!

avilchy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Аналогии существующих дистанций

Роман антиутопия "Промежуток" Инги Кузнецовой расскажет вам не только о временах, когда одни преследуют других: в данном вымышленном мире за ... поэзию, но и о параллельных мирах, тех, что человек, обычно, практически не замечает.

Птицы, звери, деревья и тромбоциты, - всё имеет разум, волю и движется любовью. Такой сюрреализм вперемешку в жуткими картинами репрессий и преследований открывает перед читателем множество причин поразмышлять. Вроде притча, но и про сегодня, кажется, что аллегория, и не одна, но такая осязательно-близкая.

Невольно, хотя нет, закономерно, вспомнила спектакль брусникинцев, где по сюжету антиутопический мир запрещает общаться с чиновниками иначе, как на языке стихов. И там, и здесь, мир, построенный на ограничениях свободы катится куда-то ... не туда. Насколько мал или велик промежуток между ...? Насколько финал романа будет светлым или безысходным? Как можно жить внутри тоталитарной системы, и не просто жить, а творить, еще и на запрещенном поэтическом языке? Это увлекательное чтение.

Отдельно стоит отметить стиль, сарказм, иронию, метафоричность... А вы найдете что-то своё, наверняка.