Цитаты из книги «Волшебное свечение Ладоги» Юлия Ефимова

17 Добавить
Актриса советской эпохи Агния Орлова приглашает журналистку федерального канала Беату Иофе для работы с личным архивом и обещает заплатить за эту нетрудную работу довольно приличную сумму. Несмотря на приближающийся Новый год и поездку в далекую Карелию, Беата неосмотрительно соглашается, не подразумевая, что великая актриса готовит представление, в котором даже для журналистки припасена роль. Удастся ли Беате переделать страшный сценарий и угадать всех действующих лиц данной пьесы? Неизвестно....
на то мы и советские люди, что сдюжили, выжили и победили
это предательство – убежав, поливать Родину грязью. Ведь Родина – это не только глупые, жестокие и жадные начальники, Родина – это ещё и тысячи людей-героев, которые, не задумываясь, отдадут за неё жизнь.
только мы сами решаем, с богом мы или с дьяволом.
Истина часто выглядит нелепо.
именно он, ребёнок, больше всех страдает, видя несчастных родителей.
национальность – это не главное, ведь душа у людей одинаковая.
именно дети своей верой в чудеса превращают все вещи во что-то волшебное.
мир так устроен, что не всё является таким, как кажется.
Месть – это самое отвратительное, что может быть на земле, потому что она никогда не приносит удовлетворения
для того, чтоб жизнь поменять, надо на что- то решиться
равнодушие – это самый страшный бич нашего времени. Оно убивает одних и делает грешниками других. Ведь именно с их молчания, равнодушия и происходят самые страшные вещи.
Никогда, слышишь, никогда не живи завтрашним днём. Как это ни банально, но жизнь – это секунда, которая идёт сейчас. Никакого будущего нет, есть только здесь и сейчас.
любая сказка может оказаться былью, и любая легенда – подтвердиться.
стихи не могут жить взаперти, им необходимо рождаться, тем самым они очищают душу и мысли
Люди, не знающие и не уважающие своего прошлого, не могут идти в светлое будущее.
... – На голове у настоящей женщины должны быть не волосы, а причёска. Ну да, я думаю, твои букли об этом даже не слышали.
– Я обязательно им расскажу и при случае свожу на экскурсию в салон....
...самое сложное на войне – это не ожесточиться, не стать злым и циничным. Потому как постоянное горе и слёзы выжигают в душе всё живое, и вот когда это выжженное поле, где уже нет места доброте, встречается с врагом, то случается страшное: человек превращается в палача.