Рецензии на книгу «Калейдоскоп» Даниэла Стил

Красавица-француженка полюбила американца. Как счастливы они были сначала, как влюблены! Их любовь дала жизнь трем дочерям… Но страшная трагедия положила конец этому счастью. И девочки остались совсем одни. Жизнь разметала их по свету, но, как бы по-разному ни сложились их судьбы, они унаследовали от своей матери главное — способность горячо и преданно любить.
bikeladykoenig написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В течение последних четырех лет она выполняла тяжелую работу: убирала дом, обстирывала Эйлен и Джека, ухаживала за больной, но физическим трудом не занималась никогда.

Т.е. стирка и уборка физическим трудом не считаются? А что это тогда? Этот роман - не фантастика или фентези, здесь не двигают силой мысли предметы, не вытирают силой мысли пыль, не полоскают силой мысли белье. Или работой дома автор считает только ту работу, которую выполняет специально нанятая домработница?

Но в этом романе мне не понравилось не только невнимание к деталям. Считаю, что если рассказываешь о жизнеописании какого-то человека, то нужно рассказывать всё по порядку, а не пропускать куски по тридцать лет. Если об истории Хилари мы ещё кое-что может узнать из книги, то об Александре мы узнаем только во взрослом возрасте, и две существенные вещи, которые о неё известны - это то, что у неё две дочери, и что у неё властный муж, с которым у неё потом случился разлад. Меган мы тоже встречаем во взрослом возрасте, и знаем, что она врач- акушер. Больше ничего существенного. Т.е. семейной саги не получилось.

В моём прочитанном есть несколько семейных саг: одной из самых удачных считаю книгу Хербьерг Вассму «Сто лет». Все героини повествования отличались большой самостоятельностью, их истории рассказаны практически с самого рождения. Если же речь идёт о человеке, который рос практически без семьи, то это книга Мартина Андерсена-Нексё «Дитте - дитя человеческое» или книга Фрэнсис Бернетт «Маленькая принцесса». Если же брать книгу совсем о сиротах, то можно вспомнить книгу «Приключения Оливера Твиста» Чарльза Диккенса. Даже в книге Розмари Уэллс «На синей комете» (читаю сейчас, на данный момент повествования главный герой остался с тёткой - отец уехал за заработки, мать умерла) подробностей и внимания к деталям больше, чем в книге Даниэлы Стил. И самое любопытное - во всех этих героях, несмотря на все пройденные ими испытания, осталась большая доля доброты и сострадания. А в книге Стил главное - не человеческие чувства, а всякая внешняя мишура - кисейные платья, пирожные, кафетерии, прочее материальное.

История Александры мне очень сильно напомнила одну из историй героинь из книги Ширли Конран «Дикие». Та же скука, тот же богатый муж с любовниками. Добавлена только некоторая доля непослушания со стороны средней сестры. Интересно, а как Александра вывезла из страны детей без согласия мужа? Или раньше так можно было?

Мне очень жаль, что герои этой книги практически не раскрываются духовно, потеряв самое главное - семью. Мне неприятно, что Артур Паттерсон показан тут тюфяком, а Сэм Уокер - убийцей. Автор буквально за несколько абзацев превратил этого героя из влюбленного человека в зазнавшегося. Роман «Сестра Кэрри» Т. Драйзера о становлении молодой актрисы - занимает 544 страницы (в издании 1986 г., издательства «Правда», из Собрания Сочинений в 12 томах), а изменения Сэма, произошедшие за приблизительно 9 лет - гораздо - гораздо меньше. Очень-очень много недоговорено и пропущено.

Если бы книга действительно была калейдоскопом, то читателю было бы предложено увидеть примерно одинаковые промежутки времени жизни главных героев, какую бы то ещё симметричность. Либо - ещё большее количество лиц и событий, если слово «Калейдоскоп» употребляется в переносном смысле. Но количество персонажей в книге сильно ограничено. И создается впечатление, что книга писалась с конца.

RoxyFoxy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не особо задумываясь, выбрала эту книгу прочитать. История троих сестер, разлученных в детстве, история огромной любви их родителей - ох, звучало заманчиво. Но первый красный звоночек раздался, когда муж, оказывается слышал о Даниелле Стилл. И усмехнулся, узнав про мой выбор. И не зря. Слишком много хренового (именно хренового, не побоюсь этого выражения) было в книге. А если быть точнее, вся книга - одна сплошная хрень, размазанная аж на 384 страницах.

Дальше...

kseeeniyaaa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я просто хочу сообщить людям, что есть такой небольшой романчик, который я прочитала в захлеб за один вечер. История о трех сестрах, которых разлучили в детстве. Старшей сестре досталось всех больше тягот, забот и горечи. Другая сестра уехала жить во Францию, а третья хочет стать врачом. Переплетутся ли их судьбы вновь? Вообще история о материнской любви, о сестринской любви, ну и о любви мужчин и женщин. Но не все так идеально как кажется. Тут есть и насилие, грубость и ненависть. Все перемешали и подали вам на обед. Наслаждайтесь!

Lady_M написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не любитель я таких романов, но книга хороша для отдыха, длительных путешествий и т.д.

Aleks-predator написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хорошо помню ту давнюю поездку с родителями на юг. И случилось так, что под рукой не оказалось книги для чтения. Тогда моя мама посоветовала одну из тех, что она взяла с собой. Я, правда, скептически отнесся к предложенному «Калейдоскопу» Стил, но от неизбежности начал читать. И, знаете, у меня пошло.
Да, это любовный роман. Я был подростком и думал, что заброшу книгу минут через двадцать, потому что это явно не для меня. Каково же было мое удивление, что я залпом прочел эту книгу. Для меня она была интересной. Не читал других любовных романов, поэтому и сравнить не с чем, но «Калейдоскоп» порадовал своей историей.
История пары, их три дочери, которые волею страшной судьбы оказываются разделены на долгие годы. И каждой выпала нелегкая судьба. Переживаешь за каждую героиню и их совместный путь к воссоединению. Понравилось легкое повествование — читалось очень быстро. Произведение удобно разделено на части, в каждой из которых повествуется судьба героинь, а затем их стремление к воссоединению.
Это мой единственный прочитанный любовный роман, таким направлением я не увлекаюсь. Но история Даниэлы Стил мне понравилась, запомнилась только положительными красками.

Stacey написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Роман понравился, люблю когда рассказывают жизнь о нескольких героев, ведя как-будто три маленьких рассказа. Повествует о жизни трех сестер, которых разметало по свету, и жизнь их сложилась по-разному....

Evgenia333 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Любовный роман о семье и о судьбе. История жизни и судьбы трёх сестёр. По книге сделан фильм

Всем привет, дорогие читатели, и я продолжаю с рецензиями на книги для коллекции. Читала я и этот роман, а также смотрела и фильм, но честно сказать, если сравнивать фильм и книгу, считаю, что книга лучше, чем фильм. В этом фильме, одном из немногих по книгам автора, который поставлен и снят по мотивам, я не люблю актёров. А в целом, фильм соответствует и книге, и сюжету, но смотрела давно и пересматривать не буду.
В принципе, я согласна с представленными здесь отзывами. И, в отличие от других романов автора, этот гораздо слабее. В нем есть и жизненности, и различные истории нескольких героев, и их судьба. В общем, про сестёр читать было интересно, и их судьбу также. У каждой из них своя проблема, свои обстоятельства, и они остаются разделены. Дана и история их родителей. В итоге, об этом узнают, и дальше рассказывается о том, как каждая сестра принимает факт друг о друге и дальше решают, как быть в семье. Книга не стоит рядом с другими, часть сюжета уже подзабыла, но то, что помню, позволяет сказать, что в книге даны и показаны неплохие образы и все истории героев, и любовные линии, в основном, выдерживают стиль автора и книгу я дочитала до конца. В итоге, ставлю "4" за роман, и такую же оценку - за фильм. Сюжет не плохой, но книга на один раз.
Всем читателям желаю удачных книг, и чтобы сюжеты не подводили!