Рой Олег - Муж, жена, любовница

Муж, жена, любовница

6 прочитали и 6 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2008
примерно 226 стр., прочитаете за 23 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Маскарад в королевском замке Амбуаз на берегу Луары, устроенный для туристов из разных стран, был в самом разгаре, когда к Юлии Земцовой подошел официант и протянул плотный белый конверт.
Она подумала, что это очередная просьба сфотографироваться с ней, королевой бала, на память. Если бы знала Юлия, что содержит этот конверт, никогда не открывала бы! Содержимое его круто изменило жизнь, заставило судьбу течь совершенно по другому руслу…

Лучшая рецензияпоказать все
Deli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мылооо, ой, мыыылоооо... Не знала я, что современная русская литература так опустилась... =/ Причем, это еще считают чем-то знаковым и качественным. Халтура ж и ширпотреб... Проблемы эпохи миллениума уже давно канули в Лету, никого не тревожат давно остепенившиеся "новые русские" и их женушки-домохозяйки, не способные понять, что советская эпоха давно уж прошла. Эта тупая баба 200 страниц мучается - как ее облапошили и надули, ах-ох, что же ей теперь делать. Ладно хоть, в конце она наподдала муженьку под задницу. Иначе это было бы вообще невозможно читать...

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

13 читателей
0 отзывов




Deli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мылооо, ой, мыыылоооо... Не знала я, что современная русская литература так опустилась... =/ Причем, это еще считают чем-то знаковым и качественным. Халтура ж и ширпотреб... Проблемы эпохи миллениума уже давно канули в Лету, никого не тревожат давно остепенившиеся "новые русские" и их женушки-домохозяйки, не способные понять, что советская эпоха давно уж прошла. Эта тупая баба 200 страниц мучается - как ее облапошили и надули, ах-ох, что же ей теперь делать. Ладно хоть, в конце она наподдала муженьку под задницу. Иначе это было бы вообще невозможно читать...

Gwendolin_Maxwell написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С самого начала книги мы узнаем, что главная героиня болеет СПИДом. Сейчас мы уже не так боимся этого диагноза. Вернее, конечно, очень боимся, но рациональная часть сознания подсказывает, что с современной медициной с этим диагнозом можно жить как обычно, главное не делиться своими жидкостями с другими. В начале 2000-ных такого понимания еще не было. Это был чуть ли не отложенный смертный приговор. Да так и было. И вот Юлия Земцова находится в оцепенении, т.к. она совсем недавно узнала о своей болезни. Особенную боль причиняет то, что она не делала ничего такого, от чего обычно заражаются. Не кололась, не спала с кем попало. А ее муж, дети, даже друзья и знакомые отвернулись от нее и не общаются.

Кстати, муж. Тот еще типчик. С него-то все и началось. Вернее, с Новогодней ночи наступающего 2000 года, которые они встречали во Франции на бале-маскараде. Именно там Юля узнала, что у мужа есть молоденькая любовница. Еще хуже то, что он не испытывает ни малейших угрызений совести. Более того, когда Юля узнала о Светке, он чуть ли не вводит ее в дом. Вот и познакомились.

Юля начинает ходить в группу поддержки ВИЧ-положительных, где знакомится с Владимиром. После более близкого знакомства с ним они понимают, что Юля и умершая жена Владимира заразились СПИДом при одних обстоятельствах. И вот, после длительного мозгового штурма они едут мстить. А по пути Юля мстит еще и мужу за измену.

В общем, в книге есть несколько острых социальных тем, но роман читается просто, хотя от него немного жутко. Ведь любой может оказаться в поле зрения человека, который намеренно заражает страшными болезнями. Это опасно, страшно. Берегите себя и будьте внимательны.

Alenkamouse написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В мой список must read эта книга попала со своим первым названием ("Синдром миллениума"), и, если б я узнала тогда название новое, честно говоря, гораздо лучше отражающее суть книги, она бы туда ни за что не пробралась. И вот вполне закономерное разочарование. Ничего нового, банальная и простая, абсолютно нереальная жизненная история, мыльная опера, если хотите. :( Да и манера повествования очень напомнила Оксану Робски (да, было дело, читала и ее как-то). Быть может, стоит попробовать "подружиться" с Роем-фантастом?

hilda67 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не восторг. Сюжет интересный, динамичный, но боже мой! до чего же занудно пишет автор. Бу-бу-бу-бу-бу... уснуть можно. Если б не было настолько интересно, что же будет дальше. И на переводчика не погрешишь: Рой пишет на родном своем языке. Пишет грамотно, но оооочень занудно. Попробую еще одну-две вещи прочесть. Может, пойдет.

Siamka666 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начинается роман с печального известия о том, что молодая женщина, мать двоих детей больна ВИЧ. Она, такая ранее весёлая и уравновешенная, уже как полгода пытается справиться со своим несчастьем. Брошенная мужем и детьми, она пытается найти утешение в клубе таких же зараженных ВИЧ-инфекцией москвичей.

Повествование Олег Рой ведёт от лица Юлии. Книга пронизана множеством мыслей женщины, диалогов на удивление не очень много. Зато автор решил со всей тщательностью описать ту помпезную жизнь, которой жила его героиня. Местами даже противно становилось от такой её сладкой жизни.

Олег Рой подробно описывает, как семья Юлии ещё до её болезни и других трагических событий, проводила новый 2000 год во Франции. Именно здесь, на карнавальной ночи, женщине открылась тайна - у её мужа есть любовница. И с какой обыденностью в этом признался её муж Алексей, будто так и должно быть.

Автор достаточно часто в диалогах называет своих героев уменьшительно-ласкательными именами. Друг мужа Федя называет жену друга Юленькой, а она его - Федечкой... Достаточно странно читать такое обращение при разговоре об измене мужа и друга.

Главная героиня у автора получилась какой-то тихой, забитой, не уверенной в себе женщиной, хотя все её детство и дальнейшая жизнь должны были сделать её другим человеком. Ведь она все-таки поехала с неверным мужем на острова и терпела от него все те обидные слова, которые он ей говорил и даже как всегда пыталась оправдать его. Может, оценивала, насколько она от него зависит материально, ведь чувства прошли - она это поняла в первый же день, когда посмотрела на мужа другими глазами, глазами обманутой жены.

Встреча с русским гидом, который одолжил ей денег на покупку антикварной вазы, стала для Юлии явно не случайной. Она приехала к нему в отель и во время секса потеряла сознание. Очнулась она, по словам Питера, через 15 минут, после того, как, по его словам, он ввёл ей средство для работы сердца Кстати, даже после этого инцидента любовники не перешли на "ты". Вообще диалоги в книге слишком надуманные, не разговаривают так люди в таких обстоятельствах.

Ужасные нелогичные диалоги и поведение героев - аж бесит. Оказывается, за четыре недели отсутствия родителей в доме жила любовница мужа Света, которая успела приложить руку и к детям Юлии. При этом в общении с матерью сын явно занимает позицию любовницы отца, не понимая унижения матери. Он называет её " вульгарной", когда она настаивает, что больше ноги этой Светы в доме не будет. Странный, непонятный диалог. Либо дети так далеко душевно от матери, что им наплевать на её эмоциональное состояние.

И ещё странно читать о том, насколько богата и респектабельна эта семья, что они могут позволить себе буквально все на свете. Но при этом она считает деньги за страховку, когда она теряет сознание на острове, и сама таскает тяжеленные сумки из магазинов два раза в неделю.

Даже на званном ужине в их загородном доме не обошлось без оскорблений. Супруг назвал высказывания жены психологией домашней курицы, а после того, как она ушла спать, принялся настраивать детей против матери, говоря им, что она ничего не смогла достичь в жизни и все у неё благодаря её отцу. При этом он не сообщил детям, что именно благодаря влиянию тестя он так высоко взобрался по карьерной лестнице.

Удивительно отношение уже вполне взрослых детей ко всей этой ситуации. По мне, так во время этого унижающего их мать разговора они, как любящие дети, должны были вступиться за неё, заткнуть отцу рот, поставить его на место. Но они молча, вникая, продолжали слушать неприкрытые оскорбления своей матери.

После того, как она узнала о своём диагнозе и начала потихоньку умирать, от него мало того, что отвернулись подруги, но даже дети и родная мать. Мать боялась её поцеловать, а детям было откровенно наплевать на проблемы матери - они говорили обо всем, кроме болезни. Сжигая мосты, собирая вещи, они даже не попрощались нормально с матерью и не побеспокоились её самочувствием. Все отвернулись, абсолютно. Муж так вообще откровенно радовался такой для себя удаче и рассказывал направо и налево, какой он обиженный муж и как его обманула жена, заразившись болезнью потаскухи.

Затем выясняется, что тот самый гид Питер, который заразил Юлю инфекцией, этим уже занимался неоднократно. Он соблазнял молодых женщин, желающих изменить мужу, и вкалывал им инфекцию через кровь. Его цель - месть за больную СПИДом жену, которую заразили в одной из больниц во время лечения. Естественно, главные герои едут к этому не нормальному, чтобы разобраться с ним, остановить его.

Конечно, заканчивается все как по сюжету мыльной оперы - она забирает все деньги у супруга, оставляя его ни с чем, выходит замуж за другого мужчину, а бывшего мужа бросает молодая любовница.

admin добавил цитату 2 года назад
Бросившись от одиночества на первую попавшуюся приманку дружбы, потом будешь вынужден долго тянуть лямку в общем-то ненужных отношений.