Рецензии на книгу «Обняться, чтобы уцелеть» Олег Рой

Всю жизнь Леонид Голубев посвятил своему делу. Взамен он получил имя, благополучие, богатство и… ощущение одиночества и заката жизни. Но что делать, если до сих пор ты не успел увидеть морское дно и родить сына Кольку?! Есть ли хоть какой-нибудь способ подчинить себе время, вернуть молодость? Может, сделать пластическую операцию или заключить сделку с нечистой силой? Ранее издавалась под названием «Отражение».
amanda_winamp написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Совершенно случайно попала мне в руки эта книга. Вернее две книги Олега Роя.
Как-то я со своей сотрудницей возвращалась из театра. В тот вечер давали Травиату. Я, как всегда, после этой оперы (сколько смотрю, столько плачу)выбрасываю пачку использованных носовых платков, а сотрудница мне и говорит: "Ты читала Роя?".
Роя я не читала. И как-то даже не обращала внимания на этого автора. Так, лежит или стоит на одной полочке с Марининой..На следующий день она мне принесла две книги Олега Роя.
Неплохо..
Ну как неплохо- подкупил его оптимизм. Тут же Мой Вечный Оптимизм сразу оперился и сразу же взлетел высоко. Давно он так не летал.
Но, прочитав эту книгу довольно быстро, я сейчас нахов ступоре- а написать-то мне особо нечего..То есть мысли, смысл, который заложил автор, присутствует несомненно и не так раздражает как Маринина..Но не ложаться мои мысли. Просто было хорошо после прочтения книги. Особо без переживаний, без эмоций. Нормально, всё хорошо..Наверное, сейчас мне просто нужно было такое лёгкое чтение, что бы отвлечься от забот и проблем. Поэтому и оценка высокая. Я отвлеклась.
Эту книженцию хорошо брать с собой в дорогу, читать на пляже или на сон грядущий.
А ещё интересна теория об отражениях. Интересно, Рой сам это придумал?
Пересказывать сюжет конечно же не буду. Может, кто-то откроет эту книгу для себя совсем с другой стороны.Забавно и мило. Не лишено мистики.
Мой Вечный Оптимизм летает высоко в небесах, может поэтому я толком не могу ничего написать. Такие книги должны заканчиваться именно так..
Легко...

evfenen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все чаще хочется гулять не за столом, а старым тихим парком...

Олег Рой любитель вплетать мистицизм в канву любовного романа. Иногда у него это очень не плохо получается.

Интересно его объяснение кризиса среднего возраста у мужчин.

«Почему-то считается, что проблема возраста волнует только женщин. Ничего подобного. Мужчины переживают эту ситуацию куда труднее и болезненнее, чем дамы... Сильному полу значительно труднее, возможно, потому, что мужчины не такие гибкие и не так легко воспринимают перемены...»

И вот в связи с этим, у главного возникает идея помолодеть, а вернее поменяться с телами с более молодым и здоровым. Вот тут то и начинаются все приключения...

Книга заставляет задуматься о приоритетах и ценностях для человека. Порой кажущееся важным, иногда оказывается второстепенным, мало значимым. Главный герой все свои действия направляет на реализацию идеи омоложения и добивается своего, но что в замен?!

TiroBeakers написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Признаюсь, что бралась за эту книгу с уже предвзятым мнением. Олег Рой в поле моего зрения попал довольно давно, я несколько лет назад прочла его книгу и осталась о ней хорошего мнения. Поскольку в тот период жизни меня не особо цепляли темы, о которых он пишет, то есть весь этот магический реализм и прочая мистика, то знакомство с его творчеством я не продолжила. Тем не менее какое-то представление о Рое, как о "приличном" авторе, у меня осталось.

И чего я полезла читать-то? Дело в том, что довольно часто я стала натыкаться на разгромную критику этого писателя на разных ресурсах. Вот как по Донцовой проедутся, так сразу за Роя принимаются - это у нас такие эталонные писатели негровладельцы.

И мне стало интересно понять - это лыжи или я) Поэтому совершенно рандомно я выбрала книгу, не опираясь ни на какие рекомендации и не читая даже аннотацию.

Вообще, если честно, сюжет вполне годный и даже с претензией на мораль. Но вот реализация очень-очень подкачала. Я бог весть какой диванный критик, но вот вам мое дилетантское мнение.

Неприятие началось уже со знакомства с главным героем. Его зовут Леонид Голубев. И кого мы, люди заставшие 90-ые, сразу вспомним?

Нет, нет, не Голубков, Голубев же! Но зачем давать персонажу настолько созвучное имя, если ты хочешь создать совершенно другой характер.

Наш Леонид - человек очень состоятельный, владелец холдинга и прочих заводов-пароходов. Нам постоянно вбрасывают информацию, как дорого-богато Голубев живет, распинаются про престижность одежды, элитность квартиры и эксклюзивность автомобилей. При этом становится понятно, что про бохато человек, который всё это писал, знает в лучшем случае из дешманских российских сериалов.

Характер главного героя тоже не проработан. Он не картонный, он вообще нелепый. У нашего воротилы бизнеса менталитет сельского пенсионера, который выиграл в лотерею 17356 рублей и офигел от собственного богатством. Я даже не знаю, какой пример привести, там столько несуразиц, которые складываются от незнания реалий жизни действительно очень состоятельных людей, просто какое-то колхозное понимание того, как живут "бохато". Всё, уже на этом этапе я не могла воспринимать Голубева серьезно, видился всё какой-то ряженый "Леня Голубков".

А теперь немного про то, как автор запорол свой же сюжет. Проспойлерю, как и обещала, основное содержание: Голубев возжелал обрести молодость, и ему предоставилась возможность поменяться телами со своим сотрудником-красавчиком Кириллом Рощиным. Для того, чтобы это произошло, нужно довести человека до состояния, когда он находится на пороге самоубийства. Леонид собирает на Кирилла основательное досье со всеми его болевыми точками. Этому уделяется немаленькая часть повествования, и мы тоже узнаем все болевые точки Рощина. Леонид умело пользуется собранной информацией и обмен в итоге происходит.

И тут автор "умело" показывает нам, что мечты, осуществленные грязными методами, не приносят счастья. Рощин, в чьем теле оказалась сущность Голубева, оказывается тяжело болел. Жить ему год, лечился, ничего не помогло.

Стоп! То есть на момент того, как всемогущий Леонид собирал досье, Рощин уже болел, лечился и даже перенес госпитализацию. Как Голубев про...фукал тот момент, что его же руководитель отдела отсутствовал на рабочем месте по причине тяжелой болезни? Вот чего бы автор мне после этого не рассказывал, какой бы драматизм и пафос не разводил, с серьезным лицом это читать уже было нельзя.

Там много всякого такого, все пороки жанра, так сказать, собраны под одну обложку. Местами зашкаливающий пафос, рояли в кустах и "случайные" совпадения - всё, как мы любим. Из хорошего только сама идея, ее бы в умелые руки...

Наверное, очевидно, какой вывод я для себя сделала. Грустно всё это. Не важно, сам ты клепаешь по пять романов в год или просто шлепаешь свое имя на обложке, ну хоть как-то причесать свой текст до приличного вида нужно, это неуважение к своему читателю, который несет тебе денежки. (А я запиратила, и мне в данном случае не стыдно))

Cenicienta написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первое знакомство с этим автором не стало меня слишком удачным. Я думаю, что мною была выбрана не та книга. Но я не теряю надежды и обязательно выберу другую историю, посмотрим, каково будет второе впечатление.

Centik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отличная книга, напомнила сказку из детства - про Зазеркалье. Не надо связываться с собственным отражением, это может привести к большим неприятностям.

Antarktika написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начну с конца. Очень порадовал финал. Ничего другого пока у него не читала, поэтому просто - автор молодец. Довольно закрученная история, в которой всего понемножку: и любовь, и масоны, и особняк в центре Москвы, и даже немного дидактики. Понравилась идея, что ты - это не только внутренний мир, но и внешность. Здесь нет откровенно бросающихся в глаза недочётов; это ровное, действительно хорошее чтение, и оно достойно того, чтобы быть прочтённым. Уверена, читать стоит не только шедевры. Могу с убеждением также сказать, что это не шедевр. И хорошо! Для этой книги не нужна ни особая моральная подготовка, ни стремление постичь несказанные глубины авторского текста. Для неё вам хватит немного времени, а извлечёте по крайней мере то, что вы ценны целиком и что ваша родинка на правой лодыжке не менее важна, чем все многомудрые мысли и полученный тяжёлым методом проб и ошибок жизненный опыт.
Действительно, люди давно интересуются зеркалами. Возможно, менее давно, но и обменом тел тоже. Однако соединение этого я вижу в первый раз. Что ж, получилось неплохо, и даже.../время кидать тапки/...логично. Ничто не выбилось из логической цепочки, из построенной автором системы бытия. Очень правильно поступил Леонид, когда перевёл деньги на своё имя (честно говоря, я смалодушничала и решила, что он не догадается, а потом начнёт локти кусать, однако ж, вот, опасения не оправдались). Натурально вели себя Инна и, кстати, Олеся. Да и в целом, даже совсем второстепенных героев автор умеет охарактеризовать двумя-тремя словами либо каких-нибудь их действием, и мы можем увидеть их, понять, что это за люди. Насчёт главных то же, но, естественно, более глубоко и объёмно. Мне даже понравился Леонид, который жил работой. Правда, не понравилось то, к чему это привело, включая стенания, что жизнь прошла мимо. У меня просто тоже есть идеи провести жизнь на работе за большим, огромным таким делом, которое бы стало нерукотворным памятником, но теперь что-то страшновато. Не хочется сожалений.
Таким образом, мой вердикт: крепкая вещь, достойна рекомендации.

Прочитано в рамках игры "ТТТ". 2013. Тур третий.
За рекомендацию действительно спасибо raima !

PavelChanov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Впервые мне попалась эта книга в другом издании под названием "Обняться, чтобы уцелеть". Не уверен, что понимаю значение этого переименования. Все же именно отражение, которое предлагает сделку (а ведь говорят же классики: не заключай сделки с сомнительными силами) играет ключевую роль в этой истории. Главный герой вызывает сложные чувства и скорее радуешься тому концу, который его ждет. Потому что нельзя получить желаемое и обойтись без последствий.

mixaok написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бойся своих желаний

У меня непростые отношения с мистикой. Иногда мне прям очень нравится, а порой бывает сложно воспринять. Случай этой книги - как раз тот, когда нравится. Мистическая с отражением вплетена в сюжет и дает ему основной толчок. В то же время главный герой, будучи личностью неоднозначной, вызывает не столько сочувствие, сколько жажду все-таки объяснить ему, что выбранный путь получения желаемого (ценой чужой жизни и благополучия!) не самый лучший. В конце он сам это понимает, но ведь уже поздно, как говорится, пить Боржоми...

Sir1 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Меня в этой книге привлек оригинальный мистический сюжет – первый раз читаю такую вариацию теории эффекта зеркала.

StemouhovaElizaveta написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Достойная книга, ставлю 5 звезд!