Цитаты из книги «В поисках сокровища» Ася Лавринович

16 Добавить
Семнадцатилетняя Сима Шац – девушка с непростой судьбой и сложным характером. Будучи изгоем в классе, она давно перестала верить в доброту людей и чудеса. Лев Стахович – одноклассник Симы и полная ее противоположность. Популярный и уверенный в себе парень из обеспеченной и любящей семьи. Этих двоих ничего не связывало до тех пор, пока Льву не пришлось стать репетитором Симы. Узнав девушку получше, Лев соглашается на авантюру: на летних каникулах они отправятся на поиски настоящих сокровищ. Лев и...
Кто говорил, что любовь спасет мир? Она его только рушит.
– Девушки любят тех, кто знает себе цену, – взъерошив темные волосы, сказал Марвин.
– И тех, кто знает цену им.
За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая в него не верит.
В семнадцать тебе хочется быть героем глупой подростковой книжки. Влюбляться, дружить, совершать ошибки, сбегать из дома… А на деле же ты будто заключен в строгий учебник о том, как надо правильно…
Какая может быть любовь, если нет уважения?
– Замечательный фингал под глазом, – сказал я. – Тебе идет.
– Спасибо, – отозвался Ляля, выбрасывая одну из карт. – Мне все говорят, что лиловый к лицу.
– Какие же вы! – покачала головой Лиля. – Как вы общаетесь между собой?
– Что тебе не нравится? Я сделал человеку комплимент.
Кто говорил, что любовь спасёт мир, она его только рушит.
Все понятно. Лилю пьянила свалившаяся на нее свобода так же, как дядю Толю пьянил в прошлый вечер самогон.
Аксинья, забив на подруг, кричала мне в след, что "я когда-нибудь всё пойму и её прощу, а пока мне просто надо остыть и обо всем подумать". Но я понял, что уже остыл, практически мгновенно, правда перед этим сгорев до самых щепок.
Пусть я ничтожна перед этим небом в лохматых облаках, перед могучими зелеными кронами, перед птицами, перед всем сумасшедшим миром… Пусть. Все это больше не важно. Я отыскала сокровище, о котором раньше даже не мечтала. А еще у меня есть самое главное – жизнь. И я впервые за долгое время ее ценю и чувствую. И хочу чувствовать всегда.
Зачем общаться с тем, кто тебе не интересен? Только лишь из вежливости? Я всегда предпочитал жить в своё удовольствие и не распинаться перед теми, с кем мне не по пути...
- Это утопия, Стахович. Нет никакой силы мысли… И кармы никакой нет. Все просто случается. Независимо от того, заслужили мы это или нет. Если тебе положено прожить что-то, ты это проживешь. И переживешь. Никогда не знаешь, что тебе еще уготовлено.
Учитывая суперспособность Щац влипать в неприятности... Это всё может закончиться не очень хорошо.
- Ты знаешь, что друзей, в отличие от родителей, выбирают. И необязательно потакать их идиотским идеям.
... Поначалу тебе кажется, что ты никогда не переживёшь эту потерю, а потом, спустя какое-то время, тебя потихонечку отпускает. Будто отболело. И хотя ты понимаешь, что в жизни не бывает ничего «навсегда», к такому сложно себя подготовить.
Человек – существо слабое и не может прожить всю жизнь, не совершив ни одной ошибки.