Дашкова Полина - Золотой песок

Золотой песок

5 прочитали и 3 хотят прочитать 2 отзыва и 6 рецензий
Год выхода: 2004
примерно 450 стр., прочитаете за 45 дней (10 стр./день)
  • Советую 2
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В биографии каждого человека всегда найдется свой «скелет в шкафу», а в биографии политика – тем более. И всегда найдется кто-то, кому будет интересно открыть этот «шкаф». У губернатора Синедольского края было все – деньги, власть, слава, – но ему захотелось большего: как известно, «денег много не бывает»; если есть власть, хочется властвовать; а слава – так чтобы всемирная... Но тут и открылся этот «шкаф со скелетом» под названием «Золото Желтого лога»...

Лучшая рецензияпоказать все
Silviabianca написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга о том, как прошлое настигает в настоящем или о "скелетах в шкафу". Стремление губернатора далекого сибирского края к власти было пресечено на корню открывшимися обстоятельствами его прошлого. Что хотелось бы отметить - эта книга Дашковой мне показалась менее мрачной по своей атмосфере, чем ее остальные романы, а еще очень понравились описания сибирской природы, эти величественные пейзажи, мне в который раз захотелось туда съездить (как в анекдоте про Париж...))

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Милаша поделилась мнением 4 месяца назад
Моя оценка:
Джоконда № 13 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Silviabianca написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга о том, как прошлое настигает в настоящем или о "скелетах в шкафу". Стремление губернатора далекого сибирского края к власти было пресечено на корню открывшимися обстоятельствами его прошлого. Что хотелось бы отметить - эта книга Дашковой мне показалась менее мрачной по своей атмосфере, чем ее остальные романы, а еще очень понравились описания сибирской природы, эти величественные пейзажи, мне в который раз захотелось туда съездить (как в анекдоте про Париж...))

renatar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ух, открыла для себя еще одного хорошего автора современных русских детективов.
Начать, наверное, стоит с того, что книга не о секте, как пишут в одной из рецензий. О секте - это, например, у Михалковой в "Знаке Истинного Пути"; здесь же секта не основная часть сюжета, а, скорее, один из побочных моментов главного преступления. Эпизоды описаны, впрочем, сильно, даже прошибают.
Детектив интересный, закрученный, держит в напряжении, от книжки было буквально тяжело оторваться. Довольно яркие персонажи, слегка шаблонные, но запоминающиеся. Вообще сложилось впечатление, что автору интереснее описывать людей и их мотивы, чем, собственно, криминальную составляющую.
Что немного смутило - намеренный акцент автора на штампах. Постоянно от разных персонажей проскальзывали всякие "мы не в американском кино, чтобы я..." или там "вот в детективах герои обычно делают X, но в жизни я вместо этого сделаю Y". Мне кажется, если уж высмеивать штампы, то надо и писать без них, а если уж они в книжке есть, то лучше не акцентировать на них внимание.
И концовка показалась немного скомканной, словно автор хотел быстрее закончить. Хотелось бы хоть в паре абзацев прочитать о том, как развивались отношения героев, как один персонаж выжил, какова была реакция другого персонажа на раскрытие правды о своем муже (стараюсь не спойлерить, но выходит, кажется, не очень). Сама по себе концовка, впрочем, порадовала, хоть чудодейственное выздоровление одного из персонажей показалось немного притянутым за уши.
В остальном - очень хорошо. Надо будет обязательно присмотреться к Дашковой и почитать ее еще.

Флэшмоб 2014, спасибо за совет yuliya_s .

karolenm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга ,одна из очень немногих, о тоталитарной секте. Почему то в литературе очень мало книг о таком большом горе-уходе людей из мира, из обычной человеческой жизни, от семьи, от детей.Здесь история нескольких семей, завязанная вокруг поднятия в жизни одних и упадка других.
Для меня основной линией стала история семьи летчика Ивана Павловича ,его двух маленьких детей и жены Оксаны. На первой странице : "Омм... Омм.." все что может сказать маленький Феденька.Отец борется за его жизнь всеми возможными и невозможными способами. Один из них обращение к журналисту ,чтобы снять пелену умалчивания. Но бывает так, потянешь за тонкую ниточку и распустится годами создаваемое плетение, выйдет наружу то,что было спрятано "Желтый лог... Золотая река...Город солнца...".Что же это за город солнца, и что ждет пропавшую семью?
Не зря говорят "Все родом из детства",здесь как раз много завязано на отношениях пусть не из детства, а из юности.Дружба, первая любовь и первые разочарования, первые заработки и первая слава, и то к чему это пришло за долгие годы жизни.
Многое конечно становится ясно еще в середине книги, но читать все равно интересно.
Мне кажется, что Дашковой за одну за эту книгу можно дать пожизненную премию "За неумалчивание".

Ullen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Существует такой приятный для отпускника своеобразный жанр книг, которые легко и увлеченно читаются, а затем с той же легкостью выветриваются из головы. Да, это как раз тот самый случай. Впрочем, и оценка моя для этого романа вышла невысокой, потому что уж очень неправдоподобными вышли все обстоятельства дела. И обстоятельства, и главзлодей, и главгерой, собственно, и женские персонажи.
Не верилось мне как в эту историю с сектантами и приисками, так и в большую и чистую любовь. Сомнительно мне, что, привыкнув к богатству, прислуге, дому, Швейцариям и уважительному отношению, дамочка будет рассматривать возможность счастья в жизни с неопрятным, эгоцентричным, пусть и творческим человеком. Тем не менее, от этого романа достоверности и не предполагалось, потому и к перипетиям его цепляться не стоит.
Такие книги очень удобно брать в дорогу – и читать не скучно, и оставить не жалко.

SvetlanaAleksandrovnaTsar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пыльный песок

Я давно не брала в руки книги современных русских писательниц. По старой памяти о "Призе" и "Пакте", "Лёгких шагах безумия", "Источнике счастья" взялась за "Золотой песок". Но ни золота, ни азарта, ни изящества, ни даже русского языка не нашла. Да, сюжет можно определить как детективный (а иначе - о чём этот, как всегда, широкомасштабный и многослойный опус?). Вобщем, сплошные штампы о "лихих 90х", язык соответствующий, вокруг основной сюжетной детективной извилины наворочено столько предысторий и отступлений, что они сами по себе становятся отдельными романами. Я выражаюсь расплывчато потому, что не пересказываю сюжет, не адаптирую для потребителей, так сказать, моя рецензия - это скорее отзыв. Отзыв, вывод после умозрительных усилий и потраченного времени ))) Тем не менее, Дашкову читать рекомендую.

Джоконда добавила цитату 1 год назад
Жизнь течет разумно, спокойно и правильно. Нельзя войти второй раз в ту же реку, в родную теплую реку, даже если на суше ты задыхаешься от одиночества, как полудохлая рыба.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
- Моя жена сошла с ума. Она не может воспитывать детей, - упрямо повторял Егоров, - она таскает их в какую-то секту.
- Как, вы сказали, называется эта группа? "Здоровая семья"?
Джоконда добавила цитату 1 год назад
- Что же мне делать?
- Ваша жена пьет?
- Нет. Не пьет, не курит, все свое время проводит с детьми. Но она их морит голодом или кормит всякой дрянью и обливает ледяной водой.
- Это называется диета и закаливание.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
– Распустили вы ее до предела, – покачал головой врач, – эгоизм и дурной характер переходят в патологию только тогда, когда этому способствуют близкие. Подозреваю, у нее всегда в распоряжении благодарные зрители.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
«Если ты хочешь стать по-настоящему богатым человеком, создай новую религию»