Точинов Виктор - Дорога к Мертвой горе, или Снова о группе Дятлова

Дорога к Мертвой горе, или Снова о группе Дятлова

2 прочитали и 3 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2021
примерно 450 стр., прочитаете за 45 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Зимой 1959 года на Северном Урале произошла одна из самых загадочных историй двадцатого века — гибель при таинственных обстоятельствах группы туристов под руководством Игоря Дятлова. Вот уже несколько десятилетий загадку пытаются разгадать и специалисты, и многочисленные энтузиасты, но единая версия, всеми признанная и не противоречащая никаким известным фактам, так и не родилась на свет. Предлагаемая книга — художественно-документальное исследование дятловской трагедии. В документальной части произведен подробный разбор почти всех высказанных ранее версий (кроме вовсе уж фантастичных и маргинальных), выявлены их слабые места на основе сравнения с материалами уголовного дела о гибели дятловцев, их дневников и писем и т. д. Авторская версия изложена в художественной форме.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

6 читателей
0 цитат




Нюнюка № 39 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
не оторваться
полезно
познавательно
Моя оценка:
Детальное исследование материалов уголовного дела, распутывание всех нестыковок, попытки объяснить - что же тогда происходило и литературные реконструкции некоторых эпизодов.
Невероятно интересная, но и тяжёлая для чтения книга. Тяжело было, потому что погибли молодые люди, а до сих пор так и не ясно, что именно случилось. Тем не менее, это история, которую хочется узнать хотя бы в версии Точинова.