Читатели с похожими вкусами
4870№ 500+
4496№ 500+
4154№ 500+
22810№ 33
2833№ 500+
4410№ 500+
11051№ 124
12960№ 84
7548№ 344
4845№ 500+
Нюнюка № 29 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Чиновникъ Особых поручений» 4 часа назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Как там в предыдущей книге автор описал деятельность князя?
"...последние девять лет [вы] только и делаете, что играете в «Монополию»… вы тогда сказали что-то вроде «с полным эффектом присутствия»".
Агренев себе не изменяет. Растёт финансово-промышленная империя, и это не три ларька на вокзале. Продолжаются эксы любительниц бриллиантов и больших сумм из госбюджета; успешно модерируются студенческие волнения; потрошатся старинные захоронки и клады, что характерно, исключительно на пользу князю и его деятельности.
Смутные намёки на возможный брак стали лишь чуть более конкретными, но до счастливого финала ещё достаточно далеко. Не всё в стране поправлено, не время для любви.
У автора тяжёлое чувство юмора. Скорее, чувство сарказма.
Неповоротливая махина Российской империи, весь девятнадцатый век катившая в привычной колее, все больше скрипит и потрескивает, пока еще тихо протестуя против различных ям и затяжных подъемов на извилистой дороге из темного и голодного прошлого к возможному светлому будущему. А может и к кровавому... Однако все больше препятствий образуется на втором пути, и все меньше их становится на первом — стараниями скромного князя Агренева, который щедрой рукой разбрасывает камни необходимых действий,...
Нюнюка № 29 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Военный советникъ» 20 часов назад
не оторваться
Моя оценка:
Агренев попал в опалу, вынужден уехать на Дальний Восток, но совершенно этим не огорчен, а занят своими интересными делами.
В частности, одно из отделений его Компании добралось до фастфуда и начало гнать "Доширак" вагонами. Название, конечно, другое будет.
Финансово-промышленная империя разрастается и расширяется. В сферу её интересов попали побережье Намибии, сибирские ресурсы и один полузабытый индийский храм...
Параллельно князь совершенно неожиданно узнал много нового о своём происхождении и родственных связях. Был изрядно удивлён. А ещё на него поохотились невесты из высшего света, но неудачно. Хотя, крючочек на будущее автор закинул.
Но у Агренева есть и иные интересы. Идет аккуратное приручение и воспитание младшего Романова. Цель? Будущее покажет.
Истаивает в прошлом девятнадцатый век – галантный, кровавый, голодный… Что же ждет на переломе времен Российскую империю, какой она войдет в новое столетие? Ведь камень перемен, что запустил своими действиями князь Агренев, все набирает ход и вес, сдвигая с места все новые и новые камешки мелких изменений. Пока еще ничтожных и почти неощутимых – но уже ясно, что вскоре они сольются в неудержимый поток, оседлать который будет непросто…
Нюнюка № 29 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Магнатъ» 1 день назад
не оторваться
Моя оценка:
Агренев высшим светом не интересуется, но свет сам им заинтересовался. Поэтому, приходится вращаться. В серии появляется "хруст французской булки".
Но наряду с "вальсами Шуберта" герой озадачивается экспансией в Европу, освоением Сибири и оздоровлением политического общества не всегда легальными методами.
Завихрения в жизни случаются самые неожиданные - от радостных до горестных. Вот и увеличилась семья героя на одного человека.
Мало закатить камень на вершину горы. Нужно еще постараться, чтоб твой труд не пропал даром. Князь Агренев достиг вершин общества, признание и успех сопутствуют ему, но этого мало. Покатится ли его «камешек» вперед и вниз по склону, пробуждая к движению сначала камешки поменьше, а затем и большие валуны и превратится ли его бег в неудержимую лавину? Или остановится, уткнувшись в непреодолимое препятствие и станет еще одним памятником тщетности сует?
Нюнюка № 29 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Промышленникъ» 1 день назад
не оторваться
Моя оценка:
Отдых в деревне явно удался: дров нарубил, пристава построил, кота потроллил. Хотя, с котом явно вничью вышло.
И опять героя окружают сплошь исторические личности: Менделеев, Лодыгин, Вестингауз, Тесла. Прекрасная передача атмосферы того времени.
Агренев продолжает изобретать (не считая разновсяческого оружия): пейнтбол, кино, радиолокация и полевая кухня... И на перечисленном не останавливается. У него очень разнообразные интересы.
Что мне нравится в этой серии - главный герой не волочет самоотверженно все горести и нужды мира на своих несомненно могутных плечах; он вообще не изображает грузовую лошадь. Герой умно и с прицелом на будущее собирает команду нужных людей, на которых сваливает понемножку проблемы и обязанности, а соратники уже сами радостно везут героя к процветанию. А заодно - себя и страну.
Как изменить мир?.. И сложно, и просто одновременно. Начни с себя, сделай первый шаг – и мир вокруг тут же изменится следом за тобой. Вот только мало у кого на это хватает силы духа, увы. И у нашего современника, капризом судьбы попавшего в девятнадцатый век, на это не было ни силы, ни воли, ни даже малейшего желания. Но… Жизнь, как известно, самый лучший учитель. Не хочешь – заставит. Не можешь? Научит. Если только, ха-ха, не протянешь ноги в ходе учебного процесса. Он выжил. Переломил себя,...
Нюнюка № 29 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Оружейникъ» 1 день назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Герой себе не изменяет. Изобретает, патентует, кошмарит европейских банкиров, воспитывает соратников, строит завод. Со своим оружием вышел на мировой рынок и уютно там устроился.
Попутно создал джинсы и немного проредил польских революционеров.
Интересна история создания трехлинейной винтовки в РИ. То, как в ГАУ долбали Сергея Мосина и как он на свои деньги воплощал все генеральские хотелки, хорошо изложено в книге, в этом варианте развития событий даже сглажено. История его брака и выкуп жены - ничего не выдумано.
Достойное продолжение серии.
Бойтесь желаний своих, ибо они имеют свойство сбываться. Некогда обычный человек в веке двадцать первом и ставший титулованным аристократом и офицером пограничной стражи в веке девятнадцатом, Александр проверил истинность этого утверждения на себе. Поначалу он просто очень хотел выжить в чужом для него времени и мире. Потом — жить нормально, не экономя скудное жалованье корнета-пограничника. Затем появилось еще одно желание, другое, третье… и как-то так вышло, что теперь, на шестом году новой...