Харрис Чарльз - Комната 15

Комната 15

1 прочитал и 6 хотят прочитать 1 отзыв и 6 рецензий
Год выхода: 2021
примерно 315 стр., прочитаете за 32 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Однажды инспектор полиции Росс Блэкли очнулся ночью посреди улицы, избитый, в странной одежде и… зимой. Хотя еще вчера была середина лета – лета позапрошлого года. С тех пор Росс сменил место жительства, изрядно продвинулся по карьерной лестнице, купил новую машину и даже успел обсудить с женой развод. Но ничего этого он не помнит. Его обнаруживает полицейский патруль и сразу же отправляет на место преступления – убийство молодой медсестры. Теперь детективу приходится делать вид что с ним все в порядке, и вести сразу два расследования: по делу об убийстве – и в своем собственном сознании. И это второе расследование постепенно погружает его в состояние ужаса…

Бестселлер Amazon.

Вы предстаете перед судом по обвинению в совершении четырех убийств. При этом убеждены в своей невиновности. Но все улики против вас. А главное – вы не помните последние полтора года вашей жизни…

Лучшая рецензияпоказать все
Okeana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начало книги интересное, захватило, но чем дальше я читала, тем больше в этой книге я разочаровывалась. Конец книги мне совсем не понравился. Автор сильно накрутил и скомкано завершил книгу.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Сергей № 405 в рейтинге
поделился мнением 2 года назад
Моя оценка:
Okeana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начало книги интересное, захватило, но чем дальше я читала, тем больше в этой книге я разочаровывалась. Конец книги мне совсем не понравился. Автор сильно накрутил и скомкано завершил книгу.

hippified написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Настоящий детектив

"Комната 15" пытается сыграть на поле максимально запутанных триллеров с толикой мистики, в которых подозрения ложатся на всех и каждого, а понять, виновен главный герой или нет (и что произошло), долгое время просто нереально. Кажется, что автор сам этого не знал до определённого момента. А когда понял, устроил эффектный финал, который смотрится несколько удивительно после долгого, несколько мутного (не в плохом смысле) и тягучего повествования.

Если уходить в поп-культуру, то в голову приходят первый и третий сезоны "Настоящего детектива" и иже с ними. Это роман-саспенс, в котором читатель постоянно меняет точку зрения, проходит все стадии замешательства, сомнений, ошибок. Типичного блуждания в поисках ответа здесь нет. Скорее, вас подсадят на атмосферу, настроение истории и внутренний мир героя - автор больше уходит в психологию, чем в расследование.

В любом случае своего результата Чарльз Харрис добился: в детективном мире, где большинство историй написано по чётким шаблонам, британец умудряется выделиться. Читать стоит. 

Книжный обзор Metro

Imaginebook написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ловушка памяти для детектива

Что вы будете делать, если окажитесь на незнакомой улице и в полном беспамятстве, да еще и зимой, когда пять минут назад точно было лето? У Росса Блэкли сразу сработали инстинкты настоящего полицейского, и он принялся за расследование. Но чем больше он копал, тем больше вопросов у него всплывало. Сильнее всего пугало то, что Блэкли знал себя совершенно другим человеком, нежели "тот", кто был на его месте все те годы, которые были стерты из памяти. И вот тут уже начинает пробегать холодок сомнения кому доверять не только у главного героя, но и у меня. Кому верить? Что считать правдой и отправной точкой всех событий?
В "Комнате 15" автору удалось создать настоящую двойную загадку - убийство медсестры и, что гораздо более запутанно, так это вопрос о том, какой же на самом деле детектив Росс Блэкли. Я обожаю игры с памятью и восприятием истинны в книгах и фильмах, поэтому была довольна прочитанным.

love_bbookkss написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга настоящая головоломка , которую пытаешься понять и разгадать , На протяжении всей книги.
Не понимаешь сочувствовать герою или подозревать его, как можно не помнить 1.5 года из своей жизни) .

Я люблю такие увлекательные и напряжённые сюжеты, в которых переплетается и расследование , и психология, и главные герои - интересные личности , со своими судьбами.

И самое главное - это финал, который раскрывается  на последних страницах , но я если честно догадывалась о таком исходе:)

DunworthCombated написал(а) рецензию на книгу

Обложка напомнила Твин Пикс. Но Агента Купера не ждите.

Ребят, мне кажется маркетологи добрались и до обложек детективов. Отсылка обложка явно к Твин Пикс - красный пол, множество дверей и все такое. Я был в предвкушении! И началось все - вот прям тюлечка в тюлечку: чувак проснулся в любимом каком-то Манхэттенэ, ни в своей одежке, не в своем времени, как Джеки Чан в фильме "Кто я?". Начало очень интригующее, прям вот чую! Чую пошел запашок Твин Пикса, какая-то такая легкая мистика, и я так полагаю - вот этот чувак, это типа и есть какой-то тамошний Агент Купер! И далее, прям пошли вот один-к-одному совпадению - тут кого-то грохнули, там кого-то грохнули, на Агента Купера напали и вроде пошел замес, пошел родимый...Ну это где-то в первые страниц 60-70. И потом внезапно - бах, и как отрезало. Линейный вроде сюжет начал питлять в виде каких-то флешбэков то самого Агента Купера, то его отца, то еще кого. Причем забавно, что автор как-то не навострился сделать ну хоть какие-то переходы между текущим моментом и прошлым. Вот вроде Агент Купер катит в машине, а вот вроде он уже на каком-то дворике жарит мяско и пьет астини-марти! Вот вроде он пришел домой, а вот вроде - он опять в каком-то раннем детстве, бегает и сверкает своими голенькими пяточками по лужайке миссис Стюард! И вот так все - как в каком-то невообразимом квантовом котле всё повествование мешается, мешается, варится прям эта адская смесь и в какой-то момент это все становится настолько не интересным, что не удается уже даже заставить себя читать дальше. Между тем, агент Купер уже спустился в какой-то тамошний виг-вам в виде какого-то подвала гаража, в котором транссексуальная женщина сидела за столиком, потом резко вышла! АААА! Потом за ней еще кто-то вышел, потом агент вышел. Все вышли! Вот это поворот, ребят?

В итоге, вот эта сюжетная похлебка из каши, топора, трансгендера, перемещений во времени, воспоминаний, страданий и прочего дерьма, заварилось до такой степени, - что в какой-то момент, читая какой-то очередной пласт непойми каких сюжетный наслоений, я понял - что нитка повествования безвозвратно потеряна. Т.е. понять уже - что тут у нас вообще происходит не представляется возможным. Добравшись до финала и прочитав и его - я понял, что обложечку то к книжке зря такую нарисовали. Ни Твин Пикса, ни Агента Купера, ни лихо закрученного сюжета, ни мистики - вот ничего тут нет. А что есть? Абсолютно нелинейный во времени сюжет, который вначале книги показывает некий финал, потом раз за разом, перемещает нас во временном континууме между детством, отрочество, юностью и текущим моментом псевдо Агента Купера, его отца и еще каких-то левых чуваков.

Печально, что вроде бы и обложка, и начало, - все классно, все хорошо и буквально через 100 страниц - полное разочарование, словоблудие, отсутствие сюжетной линии, скомканность, нелогичность и эпический слив в финале.

На мой взгляд, не получилось ни детектива, ни драмы, ни мыла. Идея сюжета, сама задумка - великолепна, но автор явно поспешил с ее реализацией. Ни его слог, ни его персонажи - ну совершенно не вытянули первоначальный камбэк.

В целом данная книга - это тот самый случай, когда великолепный маркетолог и дизайнер, смогли создать весьма и весьма притягательную обложку, причем ребят - символическую, но за которой - ничего нет. Вот обратите внимание - там нарисованы двери, идущие в никуда. И вот точно так же и читатель этой книги, открывая очередную дверь - попадает в очередное "никуда" в котором опять дверь, которая в свою очередь идет опять в "никуда", и так - сотка за соткой страниц, пока вы не дойдете до "финала", который представляет из себя - очередное "никуда".

Фактически весь текст - это дорога "ниоткуда" в "никуда".

admin добавил цитату 2 года назад
Наконец мы находим тот дом (…). Он высокий и серый - вертикальный шкаф для хранения людей, когда в тех нет необходимости.