Рецензии на книгу «Комната 15» Чарльз Харрис

Однажды инспектор полиции Росс Блэкли очнулся ночью посреди улицы, избитый, в странной одежде и… зимой. Хотя еще вчера была середина лета – лета позапрошлого года. С тех пор Росс сменил место жительства, изрядно продвинулся по карьерной лестнице, купил новую машину и даже успел обсудить с женой развод. Но ничего этого он не помнит. Его обнаруживает полицейский патруль и сразу же отправляет на место преступления – убийство молодой медсестры. Теперь детективу приходится делать вид что с ним все в...
Okeana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начало книги интересное, захватило, но чем дальше я читала, тем больше в этой книге я разочаровывалась. Конец книги мне совсем не понравился. Автор сильно накрутил и скомкано завершил книгу.

hippified написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Настоящий детектив

"Комната 15" пытается сыграть на поле максимально запутанных триллеров с толикой мистики, в которых подозрения ложатся на всех и каждого, а понять, виновен главный герой или нет (и что произошло), долгое время просто нереально. Кажется, что автор сам этого не знал до определённого момента. А когда понял, устроил эффектный финал, который смотрится несколько удивительно после долгого, несколько мутного (не в плохом смысле) и тягучего повествования.

Если уходить в поп-культуру, то в голову приходят первый и третий сезоны "Настоящего детектива" и иже с ними. Это роман-саспенс, в котором читатель постоянно меняет точку зрения, проходит все стадии замешательства, сомнений, ошибок. Типичного блуждания в поисках ответа здесь нет. Скорее, вас подсадят на атмосферу, настроение истории и внутренний мир героя - автор больше уходит в психологию, чем в расследование.

В любом случае своего результата Чарльз Харрис добился: в детективном мире, где большинство историй написано по чётким шаблонам, британец умудряется выделиться. Читать стоит. 

Книжный обзор Metro

Imaginebook написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ловушка памяти для детектива

Что вы будете делать, если окажитесь на незнакомой улице и в полном беспамятстве, да еще и зимой, когда пять минут назад точно было лето? У Росса Блэкли сразу сработали инстинкты настоящего полицейского, и он принялся за расследование. Но чем больше он копал, тем больше вопросов у него всплывало. Сильнее всего пугало то, что Блэкли знал себя совершенно другим человеком, нежели "тот", кто был на его месте все те годы, которые были стерты из памяти. И вот тут уже начинает пробегать холодок сомнения кому доверять не только у главного героя, но и у меня. Кому верить? Что считать правдой и отправной точкой всех событий?
В "Комнате 15" автору удалось создать настоящую двойную загадку - убийство медсестры и, что гораздо более запутанно, так это вопрос о том, какой же на самом деле детектив Росс Блэкли. Я обожаю игры с памятью и восприятием истинны в книгах и фильмах, поэтому была довольна прочитанным.

love_bbookkss написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга настоящая головоломка , которую пытаешься понять и разгадать , На протяжении всей книги.
Не понимаешь сочувствовать герою или подозревать его, как можно не помнить 1.5 года из своей жизни) .

Я люблю такие увлекательные и напряжённые сюжеты, в которых переплетается и расследование , и психология, и главные герои - интересные личности , со своими судьбами.

И самое главное - это финал, который раскрывается  на последних страницах , но я если честно догадывалась о таком исходе:)

DunworthCombated написал(а) рецензию на книгу

Обложка напомнила Твин Пикс. Но Агента Купера не ждите.

Ребят, мне кажется маркетологи добрались и до обложек детективов. Отсылка обложка явно к Твин Пикс - красный пол, множество дверей и все такое. Я был в предвкушении! И началось все - вот прям тюлечка в тюлечку: чувак проснулся в любимом каком-то Манхэттенэ, ни в своей одежке, не в своем времени, как Джеки Чан в фильме "Кто я?". Начало очень интригующее, прям вот чую! Чую пошел запашок Твин Пикса, какая-то такая легкая мистика, и я так полагаю - вот этот чувак, это типа и есть какой-то тамошний Агент Купер! И далее, прям пошли вот один-к-одному совпадению - тут кого-то грохнули, там кого-то грохнули, на Агента Купера напали и вроде пошел замес, пошел родимый...Ну это где-то в первые страниц 60-70. И потом внезапно - бах, и как отрезало. Линейный вроде сюжет начал питлять в виде каких-то флешбэков то самого Агента Купера, то его отца, то еще кого. Причем забавно, что автор как-то не навострился сделать ну хоть какие-то переходы между текущим моментом и прошлым. Вот вроде Агент Купер катит в машине, а вот вроде он уже на каком-то дворике жарит мяско и пьет астини-марти! Вот вроде он пришел домой, а вот вроде - он опять в каком-то раннем детстве, бегает и сверкает своими голенькими пяточками по лужайке миссис Стюард! И вот так все - как в каком-то невообразимом квантовом котле всё повествование мешается, мешается, варится прям эта адская смесь и в какой-то момент это все становится настолько не интересным, что не удается уже даже заставить себя читать дальше. Между тем, агент Купер уже спустился в какой-то тамошний виг-вам в виде какого-то подвала гаража, в котором транссексуальная женщина сидела за столиком, потом резко вышла! АААА! Потом за ней еще кто-то вышел, потом агент вышел. Все вышли! Вот это поворот, ребят?

В итоге, вот эта сюжетная похлебка из каши, топора, трансгендера, перемещений во времени, воспоминаний, страданий и прочего дерьма, заварилось до такой степени, - что в какой-то момент, читая какой-то очередной пласт непойми каких сюжетный наслоений, я понял - что нитка повествования безвозвратно потеряна. Т.е. понять уже - что тут у нас вообще происходит не представляется возможным. Добравшись до финала и прочитав и его - я понял, что обложечку то к книжке зря такую нарисовали. Ни Твин Пикса, ни Агента Купера, ни лихо закрученного сюжета, ни мистики - вот ничего тут нет. А что есть? Абсолютно нелинейный во времени сюжет, который вначале книги показывает некий финал, потом раз за разом, перемещает нас во временном континууме между детством, отрочество, юностью и текущим моментом псевдо Агента Купера, его отца и еще каких-то левых чуваков.

Печально, что вроде бы и обложка, и начало, - все классно, все хорошо и буквально через 100 страниц - полное разочарование, словоблудие, отсутствие сюжетной линии, скомканность, нелогичность и эпический слив в финале.

На мой взгляд, не получилось ни детектива, ни драмы, ни мыла. Идея сюжета, сама задумка - великолепна, но автор явно поспешил с ее реализацией. Ни его слог, ни его персонажи - ну совершенно не вытянули первоначальный камбэк.

В целом данная книга - это тот самый случай, когда великолепный маркетолог и дизайнер, смогли создать весьма и весьма притягательную обложку, причем ребят - символическую, но за которой - ничего нет. Вот обратите внимание - там нарисованы двери, идущие в никуда. И вот точно так же и читатель этой книги, открывая очередную дверь - попадает в очередное "никуда" в котором опять дверь, которая в свою очередь идет опять в "никуда", и так - сотка за соткой страниц, пока вы не дойдете до "финала", который представляет из себя - очередное "никуда".

Фактически весь текст - это дорога "ниоткуда" в "никуда".

Каплункина Ольга написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вспомнить, кто я

Об этой книге не хочется ничего рассказывать. Ее нужно читать самому, покрываясь мурашками на каждой странице, пытаясь представить себе, что будет дальше. На этих страницах встретились прекрасно прописанные персонажи, захватывающие сюжетные повороты, элементы саспенса и настоящий страх за жизнь героя. Я не пожалела ни об одной минуте, потраченной на эту книгу.