Коробейников Иван - Голубая Елань

Голубая Елань

Год выхода: 1964
примерно 622 стр., прочитаете за 63 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Автор книги «Голубая Елань» Иван Терентьевич Коробейников родился в 1908 году в с. Острова, Мишкинского района, Курганской области, в семье ремесленника. В 1926 году окончил среднюю школу, работал счетоводом, культпросветработником, с 1937 года по 1958 год — учитель.

Литературные произведения И. Т. Коробейникова публиковались в различных областных и центральных газетах.

И. Т. Коробейников, живя в сельской местности, был участником борьбы за строительство новой жизни в период коллективизации сельского хозяйства. Это и дало ему материал для создания романа «Голубая Елань».

Без излишней торопливости, с точным описанием деталей труда и быта, автор показывает всю сложность тогдашней обстановки в советской деревне.

В центре романа — широкие массы трудового крестьянства.

Писатель серьезно, уважительно относится к душевному миру своих героев, которых объединяет активность, целеустремленность, высота нравственного идеала и жажда правды и справедливости.

Диалог, живой и темпераментный, хороший юмор, умение нарисовать портрет одним-двумя штрихами, пейзаж Зауралья, отличное знание жизни уральской деревни конца двадцатых годов — все это помогло автору создать книгу о неповторимом прошлом с позиций сегодняшнего дня.

0 читателей
0 отзывов
0 цитат