Цитаты из книги «Тайная жизнь моего мужа» Татьяна Тронина

2 Добавить
На одной чаше весов – долгие годы безмятежного покоя, на другой – короткий день, полный сомнений и отчаяния. Хотя все начиналось так хорошо – Мастер и его Маргарита… Вернее, прославленный писатель-эзотерик Роман Эрленд и его жена Алиса – давно счастливы в браке, несмотря на большую разницу в возрасте. Точно в сказке, они живут в готическом «замке», построенном на гонорары писателя. Романа все обожают: и читатели, и соседи, и даже его мачеха. Кроме Игната, сводного брата. Однажды Алиса...
Врачебная тайна относится к основным постулатам клятвы Гиппократа – «Что бы при лечении, а также и без лечения я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что ни следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной».
Лишь иногда врачебная тайна не могла оставаться секретом, в некоторых ситуациях, когда приходилось решать судьбу заболевшего, неспособного выразить свою волю… Либо по решению суда, если требовалось, например, следствию, вот тогда тайну приходилось раскрывать. Еще при угрозе распространения инфекционных заболеваний или массовых отравлений… в общем, если тайна противоречила интересам общества – врач тоже не обязан был соблюдать тайну.
...Это было обычное утро – утро двух влюбленных людей, полностью принявших и друг друга, и этот живой, реальный мир. Где еда – не являлась ядом, дом – не нес в себе угрозы, любовь – не вызывала отвращения, рождение детей – не воспринималось тяжким, почти невыносимым испытанием, а люди – не казались сборищем жестоких негодяев и равнодушных дураков.
Обычный мир, пусть и не идеальный.
Такой, какой есть.
Другого не существовало.
Не было смысла его придумывать с помощью воображения, зато его можно было сделать лучше. Своими руками.