Ну что, за идею пять баллов, за исполнение – крепкий «тройбан».
Итак, как докрутить идею герметичного детектива до максимума? Запереть героев не просто в доме – в арктической станции, среди вечной мерзлоты и ночи. Когда выбраться за пределы теплого дома – это испытание, а найти убийцу – жизненная необходимость.
Автор успешно справилась с описанием убивающего холода. Начало книги было вполне вдохновляющим – чувствовалось, что матчасть прочитана и идеально встроена в детектив. Но ведь помимо атмосферы, в книге должен присутствовать саспенс, когда ты сочувствуешь герою, возможно, ассоциируешь себя с ним. А вот тут начинаются проблемы.
В целом, эту книгу можно описать как «стандартную». Автор впихнула всё, что мы обычно встречаем в книгах такого плана. Кажется, что у неё был чек-лист и она расставляла галочки, чтобы получить идеальный триллер. Работает ли такое? Нет.
Итак, кто же наша «собачка по кличке Счастливчик»? Главная героиня – врач, которая:
V пережила травмирующий опыт – пострадала в сильной аварии, находясь в одной машине с женихом, который как раз её бросил, который как раз умер.
V имеет проблемы с психикой – употребляет таблетки так, словно это витаминки, и никак не отслеживаются (и не отражаются на здоровье, ага).
V начинает расследование – причем всем плевать на гибель своего коллеги, а вот только ей неймется
V завязывает несколько бессвязных отношений среди команды
V в критической ситуации становится главной и раздает всем приказы.
V не главная героиня, но кто-то точно беременный. Догадаетесь, начнет ли этот кто-то рожать в самый критичный момент?
Это я ещё стараюсь по-максимуму не спойлерить. Ну почему так хорошо начавшаяся книга превратилась в классический американский бред, в котором на арктической станции все страдают фигней, употребляют запрещенку, а главную героиню вообще на пушечный выстрел подпускать к запертым пространствам нельзя?
В финале, конечно же, всех спасли в последний момент настолько бредовым способом, что даже плеваться уже не хочется. Спасибо хоть, злодеем оказался не русский парень Аркадий Васильев.
А замысел убийцы я вообще не поняла. Зачем?