Пропп Владимир - Морфология волшебной сказки

Морфология волшебной сказки

1 хочет прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2001
примерно 140 стр., прочитаете за 14 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Заново текстологически выверенное издание первой работы одного из классиков гуманитарной науки XX века В. Я. Проппа. Необычайно широкий охват культурологического материала, глубина его освоения и доходчивость в изложении — вот что определяет место «Морфологии сказки» в обязательном фонде знаний современного человека. Книга рекомендована в качестве обязательной литературы на филологических факультетах высших учебных заведений.

Лучшая рецензияпоказать все
grebenka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот читаешь какую-нибудь нон-фикшн книгу на 500 страниц и думаешь, что если слить всю воду, то смысла останется на абзац. И раздражает. Но это не про Проппа. В этой книге удивительная концентрация мысли. Мне кажется, что здесь вообще нет лишних слов. Тезис-размышление-доказательство-пример. И волшебная сказка предстает как конструктор. Есть функции, связующие элементы, мотивировки, их можно разобрать, рассмотреть, поставить по определенным правилам. Тем, кто не любит поверять алгеброй гармонию не подойдет, а я получила массу удовольствия, разбираясь в схемах и последовательностях.

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн 2019.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




grebenka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот читаешь какую-нибудь нон-фикшн книгу на 500 страниц и думаешь, что если слить всю воду, то смысла останется на абзац. И раздражает. Но это не про Проппа. В этой книге удивительная концентрация мысли. Мне кажется, что здесь вообще нет лишних слов. Тезис-размышление-доказательство-пример. И волшебная сказка предстает как конструктор. Есть функции, связующие элементы, мотивировки, их можно разобрать, рассмотреть, поставить по определенным правилам. Тем, кто не любит поверять алгеброй гармонию не подойдет, а я получила массу удовольствия, разбираясь в схемах и последовательностях.

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн 2019.

Ms_Lili написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сказки и их прародительница

Эта книга вызывает миллион разных мыслей, ведь каждый человек на земле знаком со сказками. В каждом углу земного шара малыши засыпают под звук голосов матерей, рассказывающих классические волшебные сказки своих народов или выдуманные из головы фантастические истории.

Книга очень скромная по размеру, простая и доступная. Несмотря на то, что там встречаются разные страшные схемы, все не так плохо.

О чем книга? О том, что сказка имеет свои собственные особенности жанра. В сказке есть каноны: определенный набор героев, их функций и сюжетных решений. Пропп проанализировал более ста русских сказок, составил те самые страшные схемы на каждую из них и вывел определённые тенденции.

Пропп выводит далеко идущую теорию о том, что возможно существует прародительница всех сказок, а все остальные сказки - ее варианты. Что, возможно, есть некая цепь вариаций, где меняется один элемент (например, вместо волшебного коня герой оправляется искать себе невесту) и тем самым возникает новая схема - новый сюжет. Каждый описанный автором элемент сопровождается примерами из пронумерованных сказок (Преследователь летит за героем (Пр1). Змей догоняет Ивана (159), ведьма летит за мальчиком (105), гуси летят за девочкой (113).) И нам не так важно искать полный текст сказки номер 113, чтобы понять пример, ведь все эти сюжетные элементы нам хорошо знакомы, и мы понимаем их контекст.

Если вы прочтете эту книгу, то точно захотите написать свою сказку.

Бобровский Максим написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга не только (а, может, и не СТОЛЬКО) для филологов и интеллектуалов, как могут подумать некоторые. Она интересна и полезна будет всем без исключения. В фольклоре кроются все традиции современного нам общества, парадигмы поведения каждого человека, жизнь общества в целом; фольклор - это маленькая модель мира.

majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что за прелесть эти сказки!
Пушкин.

Не совсем та книга, которую ожидала найти. С давних, еще институтских времен имя Проппа воспринималось, как нарицательное - если и есть на свете тот, кто в совершенстве поверил гармонию волшебной сказки алгеброй теории, так это он. После, в конце девяностых довелось читать жихарев цикл Успенского, где В.Я. чуть не в каждом абзаце поминается, создавая подспудное ощущение присутствия некоего каменного гостя, подлинного хозяина этих угодий. А набраться храбрости и почитать его труды, все не доводилось. Вот, с почином.

Морфология - учение о формах и в этой работе Владимир Яковлевич уделяет преимущественное внимание именно классификации форм повторяющихся элементов, присущих всем сказкам. На самом деле, то, что он сделал в "Морфологии сказок" - титанический труд. С одной стороны, сказки сопровождают нас всю жизнь, будучи естественным ее фоном и мы не задумываемся об их структуре, как не думаем о составе воздуха, которым дышим или воде, когда пьем. С другой - изучение требует строгого и жесткого структурирования, разложения по полочкам, привязки к определенной последовательности действий; методичных штудий, совершенно не терпя аморфности и приблизительности.

А сказки по существу семя, зерно. из которого выросла вся серьезная сложная литература. сколько ее ни есть. К 1928 году уже "Улисс" с его сложнейшей структурой, стилистическими игрищами и потоком сознания написан, а попытки изучить и классифицировать законы функционирования сказок ограничивались весьма приблизительными списками Вундта, Волкова, Веселовского. Не то, чтобы они были плохи, они были никакими. Оперировали приблизительными признаками, которые в момент составления казались авторам значимыми, но проверить работоспособность никто не брал на себя труда.

Пропп берет за основу классификацию одного из основателей финской школы Анти Аарне, который опирается не на внешние признаки: сказки о животных, волшебные сказки, юмористические - но на составные элементы, функции действующего лица выделяя тридцать одну. Все возможные нарративные ситуации сказки исчерпываются этими элементами в различных сочетаниях. Чаще присутствуют не все, иногда сюжет может ветвиться, повторяться, переживать утроение. Многие функции естественным образом расположены попарно: запрет - нарушение; выведывание - выдача; бой - победа; преследование - спасение. Но случаются и одиночные: отлучка, наказание, брак.

Основных типов персонажей немного и для каждого существует сфера охвата, которую договоримся обозначать "кругом действий": антагониста (вредителя), дарителя, помощника, героя и т.д. Порой функции совмещаются. Так даритель может одновременно быть антагонистом и тогда полученное от него достается герою в результате противоборства в силе или хитрости; волшебный помощник может одновременно играть роль перевозчика (как Сивка-Бурка или Серый Волк).

Серьезный исследователь, Пропп рассматривает возможные варианты распределение фикций по действующим лицам, способы включения в ход действия новых персонажей, атрибутику, вспомогательные элементы связи. Тут много таблиц, первоначально наводящих ужас страшными перекрестными прочерками и достаточно формул, от одного взгляда на которые у гуманитария начинает ломить зубы. Но на деле разобраться со всем этим несложно, если дать себе труд натвердить основные обозначения (а как вы хотели? Слушать сказку и изучать ее - совсем не одно и то же).


В результате имеем четко структурированный набор функций; инструмент, посредством которого можно создавать новые сказки. Но разумнее использовать его для изучения уже имеющихся. Гармония дается свыше, а поверять алгеброй имеет смысл то, что уже слетело к нам с горних сфер.

Спасибо sq за совет.

veverka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Имя Владимира Проппа знакомо, наверное, каждому филологу. Это такой столп и динозавр типа В.В. Виноградова или В. Матезиуса.

Одной из первых публикаций Проппа стала вышедшая в 1928 году в Лениграде небольшая книга "Морфология сказки", встреченная сочувственно, в последующие десятилетия известная лишь узкому кругу специалистов. В дальнейшем Пропп продолжал свои исследования; благодаря книгам "Исторические корни волшебной сказки" (1946) и "Русский героический эпос" (1955) он завоевал репутацию маститого фольклориста. В 1958 году в США вышел английский перевод "Морфологии", за которым последовали переиздания и переводы на многие другие языки. Ранняя работа Проппа стала мировым научным бестселлером.


Приверженец структурализма, он раскладывает по полочкам такой, казалось бы, разнородный материал, как волшебные сказки. То, к чему на протяжении нескольких лет никак не могли подступиться виднейшие фольклористы своего времени, "искрится и играет" в руках исследователя, выдавая все свои секреты. Оказывается, вся эта пестрота - суть варианты одного: строение всех волшебных сказок одинаково.

Как уже указано, этот вывод должен был явиться совершенно неожиданным. Он был неожиданным и для автора этой работы.


Из этого положения вытекает тьма тьмущая всяких умозаключений и предположений, по которым впоследствии были написаны вагоны дипломных работ и диссертаций. Как бы совершая вместе с автором это открытие, испытываешь неописуемый восторг, и всё становится так прозрачно и ясно :)

Занимательно, кстати, как выглядит скелет сказки после препарирования до схемы:

Царь, три дочери. Дочери отправляются гулять, опаздывают. Змей похищает их. Царь призывает к помощи. Три героя отправляются на поиски. Три боя со змеем и победа, избавление девиц. Возвращение, награждение.

Из смешного вот еще:

Змей похищает царевну по известным мотивам: для насильственного супружества или чтобы ее пожрать.

На основе проведенного анализа Пропп выявляет даже каноническую форму волшебной сказки:

Произведенные нами в этом отношении разыскания привели нас к тем сказкам, где змей похищает царевну, где Иван встречает ягу, получает коня, улетает, при помощи коня побеждает змея, возвращается, подвергается погоне змеих, встречает братьев и т. д., как к основной форме волшебных сказок вообще.

При этом написана книга вполне себе простым и понятным для любого обывателя языком. Ну и конечно же, у нее огромное есть практическое значение: зная все составляющие, вполне можно самим придумывать свои собственные сказки, число которых, учитывая все комбинации и собственную фантазию (ее направление тоже подскажет Пропп), будет поистине бесконечным :)

admin добавил цитату 2 года назад
прежде, чем осветить вопрос, откуда сказка происходит, надо ответить на вопрос, что она собой представляет.