Год выхода: 1965
примерно 298 стр., прочитаете за 30 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Из яркой плеяды рабочих-революционеров, руководителей ивановского большевистского подполья, вышло немало выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Среди них выделяется талантливый организатор масс, партийный пропагандист и публицист Павел Петрович Постышев.

Жизненному пути и партийной деятельности его посвящена эта книга. Материал для нее щедро представила сама жизнь. Я наблюдал деятельность П. П. Постышева в Харькове и Киеве, имел возможность беседовать с ним. Личные наблюдения, мои записи прошлых лет, воспоминания современников, а также документы архивов Харькова, Киева, Иванова, Хабаровска, Иркутска воссоздавали облик человека неиссякаемой энергии, стойкого ленинца, призвание которого нести радость людям.

Для передачи событий и настроений периода первых двух пятилеток я избрал форму дневника современника. Записки Барвинца — литературный прием, позволивший мне запечатлеть наиболее важные этапы деятельности Постышева на Украине, воспроизвести канву исторических событий тех лет. В эти записки я ввел наряду со страницами из своих дневников воспоминания современников Постышева. Отбирая факты для записок, я сверял их с архивными и газетными источниками. Почти все персонажи записок названы своими именами.

Я сердечно признателен сыну Постышева Леониду Павловичу, писателю И. Л. Ле, старым большевикам Н. Д. Дубовой-Чередник, Л. К. Обушному, К. Д. Дзюбенко, С. Я. Блудову, С. Я. Ларину и многим ветеранам труда харьковских и киевских заводов и других предприятий и колхозов Украины за помощь в работе над книгой.

Автор

0 читателей
0 отзывов
0 цитат