Кинг Стивен - Билли Саммерс

Билли Саммерс

5 прочитали и 18 хотят прочитать 1 отзыв и 9 рецензий
Год выхода: 2022
примерно 497 стр., прочитаете за 50 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Билли Саммерс – профессиональный киллер с жестким моральным кодексом: он принимает заказы только на действительно «плохих парней». Но ему, бывшему морпеху, это занятие не по душе, и однажды он решает отойти от дел, чтобы начать новую жизнь. Перед этим Билли предстоит выполнить еще один заказ, который обеспечит ему безбедное существование.

Его чутье и опыт подсказывают: в этом деле что-то не так и оно не такое простое, как кажется на первый взгляд.

Однако на кону стоят слишком большие деньги.

И Билли отправляется в тихий провинциальный городок Ред-Блафф и начинает тщательную подготовку к своему последнему выстрелу.

Последнему ли?..

Лучшая рецензияпоказать все
BBaberley написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Когда Вы причиняете кому-то боль, остается шрам. Не на теле, а в разуме и душе. Должно быть поэтому это не мелочь"

Наисвежайший роман автора, без намека на мистику, еще раз доказывающий, что Стивен Кинг - разножанровый писатель. На сей раз это смесь боевика, триллера и драмы. На меня произвела впечатление первая половина романа, где главный герой - киллер Билли Саммэрс берется за последнее дело в своей карьере и тщательно к нему готовится.

Безусловный плюс - добавление в сюжет описания детства, юности и первых заказов Саммэрса (от первого лица в виде написания книги), которое дает понять, каким образом он стал тем, кем он стал.

Безусловный минус - практически 100% сходство с фильмом Люка Бессона "Леон". Плагиат? Не совсем, но честное слово, нет в новых книгах автора для меня былого очарования.

P.S. В финале произведения есть крохотная отсылка к одному известному месту.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





semen № 232 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
жестокость
Моя оценка:
BBaberley написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Когда Вы причиняете кому-то боль, остается шрам. Не на теле, а в разуме и душе. Должно быть поэтому это не мелочь"

Наисвежайший роман автора, без намека на мистику, еще раз доказывающий, что Стивен Кинг - разножанровый писатель. На сей раз это смесь боевика, триллера и драмы. На меня произвела впечатление первая половина романа, где главный герой - киллер Билли Саммэрс берется за последнее дело в своей карьере и тщательно к нему готовится.

Безусловный плюс - добавление в сюжет описания детства, юности и первых заказов Саммэрса (от первого лица в виде написания книги), которое дает понять, каким образом он стал тем, кем он стал.

Безусловный минус - практически 100% сходство с фильмом Люка Бессона "Леон". Плагиат? Не совсем, но честное слово, нет в новых книгах автора для меня былого очарования.

P.S. В финале произведения есть крохотная отсылка к одному известному месту.

majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если хочешь играть, будь готов заплатить


- Думаешь, они живы и счастливы?
- Я уверен, что так и есть.
- Чушь. Ты не можешь знать.
Я признал, что это правда.
- И я тоже не знаю. Но мы можем поверить в это, если захотим, не так ли?
- Да, - сказал я. - Мы можем.

Кинг никогда не скрывал своей любви к Элмору Леонарду, которого мало знают в России, но в англоязычном пространстве его криминальные истории с героями-неудачниками, сентиментальные и пронизанные мягким юмором, хорошо известны. Детройтцы называют Леонарда своим ДиккенсомТарантино преклоняется перед ним. И наверняка не случайно выход  наиболее леонардовской из кинговых историй, которую большинство поклонников станет читать в ближайшие за появлением дни, совпал по времени с годовщиной смерти писателя.

За себя могу сказать, что читая вчера "Билли Саммерса", то и дело думала примерно так: "Нет, ну это совершенный Элмор Леонард" и почти не удивилась, заглянув в Википедию - устроил любимому писателю поминки. Тут еще вот что - необычайно коммерчески успешный Стивен Кинг, обожаемый десятками миллионов читателей, и в целом обласканный критикой, в стане яйцеголовых интеллектуалов до сих пор воспринимается поставщиком легковесного чтива, что тоже роднит его с Элмором Леонардом.

Хотя история киллера-который-убивал-только-плохих-людей вообще переполнена литературными отсылками разной степени тяжести. Да, в ненавязчивом кинговом ключе: кто не знает, пропустит мимо, кто в курсе -  улыбнется и кивнет. История "Дома смеха" и войны в Ираке, которую пишет Билли - это такой ответ военной прозе Хемингуэя. Поправьте, если ошибаюсь, но кажется Кинг никогда прежде не пользовался этим приемом "книга в книге", когда события дня сегодняшнего перемежаются фрагментами сочинения героя. 

Это называется пойоменон - книга о создании книги. "Билли Саммерс" - роман  совершенно постмодернистский, где находится место и сарказму Гора Видала, и крякающему голосу Трумена Капоте, фабуляциям набоковской Лолиты и обреченной возлюбленной Ремарка;  Герману Гессе и Кормаку Маккарти; брэдбериевскому "Прайду" и "Оверлуку" самого  Кинга (который уже классика). И даже Эмилю Золя, ага, а вы думали, автор только с англоязычной литературой знаком?

Неочевидная сложность, замаскированная под криминальное чтиво - это и есть проявление удивительной способности Кинга говорить просто о сложном, исподволь подводить читателя  к собственному литературоцентризму и  одержимости книгами. Потому что основная мысль романа не та, что насилие порождает насилие, а самосуд, даже направленный на негодяя, зло. И не та, что доступность оружия обесценивает жизнь, провоцируя многие преступления, которых в противном случае можно было избежать.

Главное, что когда ты садишься, имея перед собой чистый лист бумаги или вордовскую страничку на компьютере, неважно, и намерение рассказать историю - тогда самая горькая горечь мира и самая тяжкая его тяжесть отступают, а ты на время становишься равным Творцу.  Потому что это твоя история и ты можешь придумать для нее любой финал.

Вот и все, что я хотела сказать, после первого чтения "Билли Саммерса" А вы думали,  пересказывать книгу стану? Нет, так вам будет неинтересно ждать русского перевода.

The story is, and the story is now a book. No doubt about it. That no one will ever see it (except maybe for Alice Maxwell) doesn’t faze Billy in the slightest. It’s the doing that’s important, she was right about that.


##Стивен Кинг, триллер, детектив, Элмор Леонард, криминальное чтиво

ТГ Book Addict

helen_woodruff написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если бы Кинг писал сценарий к «Леону»

Билли Саммерс - ветеран войны в Ираке. А еще он - парень, с детства взваливший на себя вину за смерть сестры. Сложно сказать, что из вышеперечисленного в большей степени сделало его тем, кем он стал. А стал он профессиональным киллером. Но не спешите судить его, ведь Билли «убирает» только по-настоящему плохих парней. Хотя и по заказу таких же плохих парней.

Он - одиночка, лавирующий между теми и другими. Отлаженный механизм, сломать который может только какая-то досадная мелочь. О том, что его последнее задание пройдет далеко не идеально, можно судить уже по началу романа. Ловушка расставлена, теперь вопрос - кто в нее попадется.

Кинг написал историю про героя, который пишет историю про себя: для очередного («предпенсионного») заказа Билли примеряет на себя роль писателя. Слово за слово, поддельная личность прорастает в Билли, заставляя его рассказывать на бумаге о своем прошлом: детской травме, приютской юности, попадании в Ирак и тамошних тяготах, о первых заказах. Для заказчиков ему проще прикидываться простаком, читающим комиксы. Настоящий же Билли Саммерс способен порефлексировать и оценить красоту слога Золя, например.

Исходя из аннотации, можно прийти к выводу, что основной сюжет исчерпывается подготовкой к убийству и собственно убийством. Это не так. Это только половина романа, хотя и лучшая (плюс концовка). Во второй половине для гг все еще далеко не ясно - его ждут судьбоносные встречи и разоблачения, а читателя по традиции - отсылки к прошлому творчеству мастера Кинга.

На сей раз автор обошелся (почти) без мистики, переключившись с неокрепших подростковых душ на суровых парней с пушками. Прошел по грани мелодрамы. Поиграл с постмодернизмом. До лучших произведений в библиографии К. «Билли Саммерс» не добрался, имхо, но как минимум увидел их спины. А уж из последнего - это точно роман, заслуживающий внимания.

ne-ta-lady написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

3 августа у Кинга вышел новый роман. В этот раз я в полной мере вкусила отсутствие необходимости ждать перевода на русский или любой другой язык. Как справедливо отметили "Гардиан", Кинга все равно будут воспринимать мастером ужасов, что бы он ни написал. Это утверждение верно лишь отчасти - Кинг давно освоил и другие жанры, и уже давно может позволить себе экспериментировать.
Книга названа в честь главного героя. Билли Саммерс - наемный убийца, который хочет взять последний заказ, и после этого скрыться куда-нибудь на Карибы и жить, ни в чем не нуждаясь. Как обычно в таких случаях, в последний момент что-то идет по половому органу, вследствие чего все мечты о спокойной старости можно отправить туда же.
Пока что я не столько обращаю внимание на сам роман, сколько на язык Кинга. Все же не везет ему с переводчиками, по крайней мере, в моих воспоминаниях интересного не сохранилось ничего. А вот оригинал пока нравится. Как раз полкниги уже фсо, пока буду отходить от второй прививки, расслаблюсь на выхах. Но читается вполне сносно.

itial написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сюжет книги можно уместить в пару абзацев: непревзойдённый снайпер и наёмный убийца Билли Саммерс убивает только негодяев, без которых мир станет лучше. Давний заказчик Ник предлагает ему очередное задание: застрелить отъявленного мерзавца, которого должны экстрадировать в США для дачи показаний. Подвох в том, что экстрадиция займёт время, которое придётся провести в маленьком квартале, чтобы внезапное появление чужака не всполошило местных. Правда, это ожидание щедро оплачивается.
Билли сразу чувствует неладное, но соглашается, решив, что после этого сможет завязать. Однако чем дальше, тем больше растут подозрения, и в итоге предчувствие Билли не обманывает. Теперь ему нужно разобраться с Ником и тем, кто на самом деле заказал дело. Ситуация осложняется тем, что, выжидая, пока уляжется шум, чтобы покинуть город, Билли спасает Элис — совершенно незнакомую ему девушку, выброшенную на улицу в дождливую ночь изнасиловавшими её подонками.
Вероятно, некоторые будут ожидать от этой книги зашкаливающей жестокости, перестрелок, погонь, экшена, но «Билли Саммерс» — это скорее роуд-стори + биография двух человек с почти схожими жизненными обстоятельствами (паршивый дом, так себе семья). А ещё это книга в книге — потому что, ожидая появления своей цели, Билли притворяется писателем, и хотя вовсе не обязан писать что-то осмысленное, внезапно понимает, что процесс ему нравится.
И поэтому у книги как бы два финала — настоящий и дофантазированный Элис — потому что зачем иначе нужны книги если не для того чтобы перекраивать мир по своему желанию.
И ещё тут очень славная, совершенно не обязательная, но милая пасхалка.
И вот удивительное дело — история Билли Саммерса вроде простецкая и непритязательная, а уже несколько дней не идёт из головы: что можно было повернуть по-другому, где соломки подстелить.

admin добавил цитату 1 год назад
Своему телу он не хозяин — и мыслям, по всей видимости, тоже.