Барнс Джулиан - Элизабет Финч

Элизабет Финч

4 прочитали и 6 хотят прочитать 2 отзыва
Год выхода: 2022
примерно 205 стр., прочитаете за 21 день (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Впервые на русском – новейший роман современного английского классика, «самого изящного стилиста и самого непредсказуемого мастера всех мыслимых литературных форм» (The Scotsman). «„Элизабет Финч“ – куда больше, чем просто роман, – пишет Catholic Herald. – Это еще и философский трактат обо всем на свете». Итак, познакомьтесь с Элизабет Финч. Прослушайте ее курс «Культура и цивилизация». Она изменит ваш взгляд на мир. Для своих студентов-вечерников она служит источником вдохновения, нарушителем спокойствия, «советодательной молнией». И вот десятилетия спустя Нил (бывший актер, неудавшийся ресторатор, «Король Заброшенных Проектов») разбирает ее записные книжки, пытаясь найти ключ к неуловимому образу человека-загадки по имени Элизабет Финч – харизматичного, эксцентричного мыслителя, апологета методичности, точно знающего, в какой миг «история пошла не тем путем»: когда потерпел поражение Юлиан Отступник, последний языческий император Древнего Рима… «Новый роман Барнса – это роман-загадка: интеллектуальный, философский детектив. А еще – вернее, в первую очередь – это исследование любви во всех ее формах, не только романтической» (The Sydney Morning Herald).

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Алина поделилась мнением 4 месяца назад
Моя оценка:
В этой книге много философских рассуждений и интерпретации событий истории язычества/христианства. Все они под соусом воспоминаний героя о преподавательнице, курс лекций которой он прослушал когда-то - Э.Финч.
Запомнились 2 момента:
1) Мысль, что нам принадлежат только наше мнение, наши желания. Над нашим телом, добрым именем, карьерой и.т.д мы не властны.
2) Юлиан Отступник - последний языческий римский император. Он был терпим к христианству в духе "раз вы жаждете мученичества, чтобы попасть в рай, то фиг вам, страдайте дальше в нашем бренном мире, мы же, язычники, счастье будем искать здесь и сейчас". Гипотеза героя, что не погибни Юлиан рано, удержи развитие христианства, не запрещая, а примиряя его с другими религиями, то мир был бы другим - без религиозных войн и нетерпимости.
В целом, интересное что-то в книге есть, но она не развлекательная, много воды, иногда я прямо заставляла себя вникать в текст.
Nata поделилась мнением 1 год назад
мудро
Моя оценка:
admin добавил цитату 1 год назад
остерегайтесь устремлений большинства