де Бальзак Оноре - Озорные рассказы. Все три десятка

Озорные рассказы. Все три десятка

2 прочитали 1 отзыв
Год выхода: 2022
примерно 578 стр., прочитаете за 58 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Очаровательный сборник новелл «Озорные рассказы» – это своеобразный «ответ» великого писателя-реалиста романтикам с их преклонением перед Средними веками и Возрождением и подчеркнуто трагичными сюжетами.

Играя на поле романтизма, Бальзак открывает читателю совершенно другой мир далекого европейского прошлого – веселый, сочный, полнокровный, чувственный и жизнелюбивый.

Издания «Озорных рассказов», публиковавшиеся в советское время, включали лишь избранные произведения. В эту же книгу вошли все рассказы цикла, в том числе и те, что не были напечатаны при жизни Оноре де Бальзака.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 цитат




Галка № 9 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
до слез
весело
познавательно
мудро
Моя оценка:
Читала в советское время в 24-томном издании собрании сочинений автора. В то время она произвели неизгладимое впечатление, хотя по сравнению с современными романами это, действительно, только озорство. В том издании были ещё прелестные иллюстрации, жаль, что здесь их нет. А ещё в том издании был очень качественный справочный аппарат о средневековой Франции, который помогал помять какие-то бытовые мелочи, разобраться в социальной структуре общества, и которого здесь нет, а специальные средневековые термины остались в тексте. Истории разные по сюжету и по настроению, но мастер на высоте даже в стилизации языка времени.