Копытин Георгий - На озере Леприндо

На озере Леприндо

Год выхода: 1982
примерно 56 стр., прочитаете за 6 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Георгию Копытину тридцать два года, он родился и живет в Чите. Служил в армии, работал в геологической партии, в комсомольской печати. Недавно он окончил Литературный институт имени А. М. Горького, на «отлично» защитив диплом. Участник VII Всесоюзного совещания молодых писателей. В минувшем году Восточно-Сибирское издательство в Иркутске выпустило его первую книгу «Матушка-водица, светлая вода».

Молодого прозаика отличает глубокое знание жизненного материала, притом весьма разнообразного: это и сибирская деревня, и современный город, молодежные стройки и армейский быт, таежные глухомани и бурятские степные дацаны. Конфликты его произведений нешуточны и резки, психологически напряжены. Его пейзаж конкретен и плотен, он органично входит в событийный ряд.

Выразительна манера Г. Копытина; он умеет изобразить масштабы окружающего мира и в то же время неизменно внимателен к малейшим движениям души своих героев. Его творчество, безусловно, сродни прозе сибирских писателей, которые принесли в нашу литературу богатейшую галерею характеров, целую систему взаимоотношений и конфликтных ситуаций, разворачивающихся на впечатляющем и новом фоне. Талант Георгия Копытина заметен своей оригинальной природой, особенностью видения мира, живостью интонаций, точностью языка.

Этот талант созрел для того, чтобы стать знакомым широкому кругу читателей.

Александр РЕКЕМЧУК

0 читателей
0 отзывов
0 цитат