Буганов Виктор - Петр Великий и его время

Петр Великий и его время

примерно 229 стр., прочитаете за 23 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В книге впервые рассказывается о том, как был воспринят в русском обществе выход- в свет труда крупнейшего представителя русской дворянской историографии Н. М. Карамзина - «История государства Российского». Обсуждение этого труда, в котором приняли участие сотни его первых читателей, рассматривается как многолетняя полемика между представителями различных политических, историографических и литературных течений Споры о труде Карамзина показали, что «История» сыграла определенную роль в активизации общественной мысли России. В работе анализируется более 300 журнальных публикаций об «Истории», в вей использованы мемуары, дневники, письма, а также и другие источники, в том числе неопубликованные.

В книге дается характеристика яркой личности Петра Великого, поражавшей воображение современников потомков. Продолжая первые попытки и опыты реформ, предпринимавшиеся его предшественниками в XVII в,.

Петр и его правительство провели серию реформ, сыгравших большую роль в переустройстве всех сторон жизни государства. Блестящие успехи стяжали русская армия и флот - Россия вышла к берегам Балтики, вернула ряд исконных древнерусских земель. Наследие, которое оставили Петр, его сподвижники и, главное, просты труженики, заложили основы успехов России s ее последующем развитии во всех областях.

Для широкого круга читателей.

0 читателей
0 отзывов
0 цитат